Двое экс-нападающих «Салавата Юлаева» подписали контракты с «Северсталью»

23 октября 2018
Форварды ещё в прошлом сезоне выступали в составе башкирской команды.

Как сообщает официальный сайт КХЛ, сразу два бывших игрока «Салавата Юлаева» продолжат карьеру в «Северстали». Но если Евгений Коротков (на фото №91) подписал с череповецким клубом просмотровый контракт, то Михаил Юньков (на фото №86) оформил полноценное соглашение на один сезон.

Евгений Коротков является воспитанником столичного «Спартака». В российской Суперлиге играл за «Крылья Советов», в КХЛ выступал за ЦСКА, «Амур», «Нефтехимик», «Салават Юлаев» и «Северсталь». Всего в Континентальной хоккейной лиге форвард принял участие в 381 матче, забросив 21 шайбу и сделав 46 передач. Показатель полезности «+10», штрафное время — 251 минута.

В составе «Салавата Юлаева» хоккеист выступал с октября 2016 года вплоть до окончания прошлого сезона. За башкирскую команды он сыграл 96 матчей, забив 5 голов и 16 раз ассистировал партнёрам. Показатель полезности в играх за уфимский клуб - «+12», штрафное время — 80 минут.

Лучший матч в КХЛ. 17 октября 2017 года. Московское «Динамо» уступило «Салавату Юлаеву» со счётом 2:3. Коротков на последней минуте забросил победную шайбу. Кроме того в активе нападающего голевая передача и показатель полезности «+2».

Худший матч в КХЛ. 30 декабря 2012 года. Магнитогорский «Металлург» разгромил «Амур» - 7:0. Форвард заработал показатель полезности «-2» и 30 минут штрафа.

Цитата. В интервью «БИЗНЕС Online», комментируя получение десятиминутного штрафа в игре с «Металлургом»: «О судьях говорят либо хорошо, либо ничего».

Цитата об игроке. Экс-главный тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин в интервью «БИЗНЕС Online», комментируя дебют хоккеиста в уфимском клубе: «Коротков сыграл хорошо. Он умеет обороняться, терпеть, выигрывать вбрасывания, созидать. Я думаю. что когда у них появится ещё один крайний нападающий, более мощный, то на это тройку мы можем рассчитывать, как на потенциально сильное звено, играющее против любого соперника. Я не хочу их называть сдерживающим звеном».

Михаил Юньков начинал играть в хоккей в Воскресенске. В составе юниорской сборной России в 2004 году нападающий стал чемпионом мира. В Суперлиге форвард выступал за «Крылья Советов», «Ак Барс» и «Спартак». Будучи игроком казанского клуба в 2006 году выиграл чемпионат России.

В КХЛ Юньков защищал цвета «Спартака», «Ак Барса», магнитогорского «Металлурга», ЦСКА, «Авангарда», ХК «Сочи», «Салавата Юлаева» и «Северстали». В 2010 году в составе «Ак Барса» и в 2014 в составе «Металлурга» выиграл Кубок Гагарина. Всего в Континентальной хоккейной лиге форвард сыграл 505 матчей, забросив в них 53 шайбы и сделав 84 голевые передачи. Показатель полезности - «-47», штрафное время — 267 минут.

Нападающий перешёл в «Салават Юлаев» в начале прошлого сезона. В составе уфимского клуба принял участие в 30 матчах, отличившись 4 заброшенными шайбами. Показатель полезности в играх за юлаевцев - «-5», штрафное время — 4 минуты.

Лучший матч в КХЛ. 12 октября 2011 года. «Сибирь» на своём льду уступила «Спартаку» - 3:4. Юньков отметился заброшенной шайбой и 2 результативными передачами. Показатель полезности хоккеиста составил «+1».

Худший матч в КХЛ. «Трактор» в плей-офф прошлого сезона разгромил «Салават Юлаев» со счётом 7:1. Нападающий закончил матч с показателем полезности «-3».

Цитата. В интервью официальному сайту ХК «Салават Юлаев», комментируя «камбэк» в игре с челябинским «Трактором» (напомним, уфимцы уступали после второго периода 2:0, но в третьем за счёт двух шайб Юнькова смогли переломить ход встречи): «Немножко удачи, везения. Мы старались, работали. Повезло, наверное, Господь Бог был на нашей стороне».

Цитата об игроке. Экс-генеральный менеджер ХК «Салават Юлаев» Леонид Вайсфельд в интервью официальному сайту клуба, комментируя подписание Юнькова: «Это опытный центральный, у которого имеется опыт побед в Кубке Гагарина. У нас неожиданно образовался некий дефицит центральных нападающих, поэтому мы посчитали, что из всех игроков, которые были на рынке, это самый оптимальный для нас вариант».