Экс-игрок «Салавата Юлаева» и трёхкратный чемпион России подписал контракт со столичной командой КХЛ

14 июня 2019
Проявить себя в столице Башкирии хоккеисту не удалось. Приводим видео голов форварда в составе уфимской команды.

Московский «Спартак» на своём официальном сайте сообщил о подписании контракта с нападающим Михаилом Юньковым. Соглашение рассчитано на один сезон и носит двусторонний характер.

Михаил Юньков свои первые «шаги» в хоккее делал в школе воскресенского «Химика». В 2004 году в составе юниорской сборной России нападающий выиграл чемпионат мира. До образования КХЛ форвард защищал цвета московских «Крыльев Советов», казанского «Ак Барса» и столичного «Спартака». В составе клуба из столицы Татарстана в 2006 году стал чемпионом страны.

В Континентальной хоккейной лиге нападающий выступал за «Спартак», «Ак Барс», «Металлург», ЦСКА, «Авангард», ХК «Сочи», «Салават Юлаев» и «Северсталь». В составе казанцев в 2010 году и будучи игроком «Магнитки» в 2014 году становился обладателем Кубка Гагарина. В общей сложности на высшем уровне отечественного хоккея Михаил Юньков сыграл 658 матчей, записав на свой счёт 64 заброшенные шайбы и 101 результативную передачу. Показатель полезности форварда составляет «-40», штрафное время — 338 минут.

В составе «Салавата Юлаева» нападающий играл во второй половине сезона 2017/2018 годов. За 30 матчей Юньков отметился 4 голами при показателе полезности «-5» и 4 минутах штрафа. Согласно данным расширенной статистики в активе хоккеиста в матчах за уфимцев 24 броска в створ, 24 силовых приёма и 19 блокированных бросков.

Лучший матч в составе «Салавата Юлаева». 20 марта 2018 года. Сыграв впервые после некоторой паузы, нападающий стал героем гостевой встречи плей-офф против «Трактора». Уступая после второго периода со счётом 0:2, наши земляки во многом благодаря Михаилу Юнькову смогли одержать победу 3:2. В активе нападающего 2 заброшенные шайбы (в том числе победная) и показатель полезности «+2».

Худший матч в составе «Салавата Юлаева». 25 марта 2018 года. Через пять дней после лучшей игры, нападающий провёл и худшую. При этом она также состоялась в Челябинске. Почти за 13 минут игрового времени показатель полезности форварда составил «-3».

11 октября 2017 года. В первой же игре за «Салават Юлаев» Михаил Юньков поразил ворота минского «Динамо».

10 декабря 2017 года. Второго гола пришлось ждать почти 2 месяца. В домашней встрече с «Локомотивом» после передачи из-за ворот нападающий одним касанием бросил точно в цель.

20 марта 2018 года. В начале третьего периода Юньков положил начала камбэку юлаевцев, а затем забил и победный гол.

Цитата игрока. В интервью клубной пресс-службе, комментируя свой переход в «Салават Юлаев»: «Впечатления хорошие, рад попасть в эту команду. Очень давно мечтал здесь поиграть».

Цитата об игроке. Экс-генеральный менеджер «Салавата Юлаева» Леонид Вайсфельд, комментируя клубной пресс-службе переход в уфимскую команду Юнькова: «Это опытный центральный, у которого имеется опыт побед в Кубке Гагарина. У нас неожиданно образовался некий дефицит центральных нападающих, поэтому мы посчитали, что из всех игроков, которые были на рынке, это самый оптимальный для нас вариант».

Минувший сезон у Юнькова поучился откровенно провальным. Нападающий сыграл лишь 13 матчей в составе «Северстали», отметившись лишь 2 результативными передачами. В середине сезона череповецкий клуб расторг контракт с форвардом. Таким образом, соглашение со «Спартаком», пусть и двустороннее — это шанс перезагрузить карьеру.