Футбольный клуб «Уфа» уступил московскому «Динамо»

17 июля 2020
В составе «горожан» отсутствовали лидеры команды. Приводим обзор матча и видео голов.

В своём последнем выездном матче завершающегося сезона футбольный клуб «Уфа» сыграл на выезде вничью с московским «Локомотивом». В промежуток между играми был подтверждён случай заражения коронавирусом представителя башкирского клуба. Через день COVID-19 был выявлен ещё у двоих «горожан».

Возможно, именно с этими случаями связаны перестановки в составе уфимской команды. Не вышли с первых минут на поле вратарь Александр Беленов, защитник Денис Терентьев, полузащитник Даниил Фомин и нападающий Андрей Козлов. Вместо них были заявлены голкипер Алексей Чернов, игрок обороны Джемал Табидзе и номинальные полузащитник Данила Емельянов и Оливье Тилль.

В дебюте матча мячом больше владели футболисты «Динамо». Однако игра проходила в основном в центре поля. Вратари практически не имели возможностей себя проявить. Хотя у Чернова был шанс размяться, когда страж ворот отбил удар Кирилла Панченко после свистка.

На противоположном конце поля партнёры попытались вывести Ловро Бизяка «1 на 1» с вратарём гостей, но первым на мяче оказался голкипер. Через некоторое время первый удар по воротам «бело-голубых» нанёс Остон Урунов. При этом узбекскому легионеру явно не хватило точности.

Ответ динамовцев был существенно опаснее. После подачи с углового Иван Ордец пробил в створ, но Чернов уверенно поймал мяч. После перерыва на «водопой» уфимцы провели первую в матче относительно затяжную позиционную атаку, по ходу которой навесы с обоих флангов получились безадресными.

Через полчаса после начала матча «горожане» вполне могли открыть счёт. Урунов «протащил» мяч до штрафной гостей и сделал передачу на Тилля. Позиция у люксембургского легионера была неидеальной, и с его ударом в створ уверенно справился Антон Шунин.

Ближе к перерыву динамовцы вновь едва не отличились после корнера. Последовала подача от углового флажка, и ворота атаковал Роман Нойштедтер, который отправил мяч существенно выше перекладины. В итоге, после 45 минут – безголевая ничья.

В перерыве Вадим Евсеев принял решение обойтись без замен. Гости же выпустили двух свежих игроков, и второй тайм начался с затяжных атак столичных футболистов. В итоге, по воротам пробил Григорий Морозов, отправивший мяч далеко от створа.

Владислав Карапузов, в отличие от своего партнёра по команде, бил точнее, но с данным ударом по воротам справился Чернов. Затем мяч в штрафной «Уфы» попал в руку Емельянову, но судья не увидел оснований для назначения пенальти. Но через несколько минут именно полузащитник «горожан» получил первую в матче жёлтую карточку.

Что касается действий хозяев поля в атаке, то можно отметить только очередной индивидуальный проход Урунова, закончившийся ничем, и навес с фланга, после которого мяч стал лёгкой добычей Шунина. У динамовцев ударом отметился вышедший на замену Игорь Школик, который был весьма неточен.

Во второй половине тайма предупреждение получил капитан «Уфы» Павел Аликин. Спустя небольшой промежуток времени очередной дальний удар нанёс Морозов, которому и на этот раз точности не хватило. А за четверть часа до конца матча первую замену проводят и хозяева. Вместо Тилля в игру вступил Андрес Вомбергар.

Определяющим стал очередной угловой у ворот башкирской команды. Защитник Александр Сухов сыграл рукой, и главный арбитр матча уверенно указал на одиннадцатиметровую отметку. Жоаозиньо был точен, хотя Чернов чуть-чуть не дотянулся до мяча.

В оставшееся до финального свистка время гости перешли на игру вторым номером. Уфимцы пытались сравнять счёт, но удача в атаке хозяевам поля не сопутствовала. Первое поражение «Уфы» после возобновления чемпионата – 0:1.

Заключительный матч сезона для «горожан» также станет домашним. В среду, 22-го июля, башкирская команда примет тульский «Арсенал». Начало встречи в 21:00 по уфимскому времени.

сегодня в 18:35

Локальные бренды и насмотренность. Как в Уфе прошел фестиваль «Фактор востока»

сегодня в 17:19

сегодня в 14:12

сегодня в 12:55

сегодня в 11:36

Ветер, грязь и палящее солнце. Как в Уфе прошел квадрофестиваль Zaruba?

сегодня в 10:29

«Ищу милфу»: в Уфе задержали водителей, которые ездили с сомнительными надписями на автомобилях