Футбольный клуб «Уфа» на выезде проиграл «Химкам»

27 февраля 2021
Башкирская команда осталась в зоне прямого вылета. Приводим видео забитых мячей.

Свой последний официальный матч «Уфа» сыграла более 2 месяцев назад, когда на выезде башкирская команда уступила «Краснодару». С тех пор состав республиканского клуба претерпел множество изменений. Группа футболистов покинула «горожан», а немалое число новичков присоединилось к коллективу. Тем не менее, в «старте» никого из них не оказалось.

По сравнению с игрой против «быков» корректировки в стартовый состав внесены были, но все они коснулись «старичков» уфимцев. Сохранили свои места вратарь Александр Беленов, защитники Боян Йокич и Алексей Никитин, полузащитники Владислав Камилов и Филип Мрзляк, а также нападающий Тимур Жамалетдинов.

Не оказалось в стартовой заявке игроков обороны Александра Сухова, Павла Аликина и покинувшего команду Олега Данченко; а также атакующих футболистов Вячеслава Кротова и Дмитрия Сысуева. Их места на поле заняли защитники Джемал Табидзе, Константин Плиев и Григорий Морозов, а также полузащитник Артём Голубев и форвард Комнен Андрич.

Уже на первых минутах хозяева поля едва не вышли вперёд. Джемал Табидзе неудачно попытался вынести мяч от своей штрафной. Илья Кухарчук не только перехватил его, но и через несколько секунд выскочил на убойную позицию. К счастью болельщиков башкирской команды, Беленов сумел спасти «горожан» от неминуемого, казалось, гола, отбив спортивный снаряд ногой.

Гости вскоре ответили опасной подачей от углового флажка. Андрич не без сопротивления соперников пробил по воротам, но его удару явно не хватило точности. Увлечённость атакой сыграла с «горожанами» злую шутку, и попытку химчан организовать контрвыпад ценой жёлтой карточки прервал Камилов.

Через небольшой промежуток времени близок к открытию счёта был Мрзляк. После сольного прохода хорватский легионер с линии штрафной отправил мяч в девятку, но мяч в итоге пролетел мимо. А вот Жамалетдинову в другом эпизоде помешал игрок обороны подмосковного клуба.

На противоположном конце поля неплохой момент для гола был у Мохамеда Конате, который с острого угла пробил значительно выше перекладины. В дальнейшем некоторое время команды играли «без ворот», и преимущество по владению мячом было за уфимцами.

Постепенно «Химки» перехватили инициативу. В середине тайма хозяева поля дважды подавали в штрафную со стандартов, но оба раза борьбу за мяч выигрывала обороняющаяся сторона. В этот временной промежуток главный судья матч «пожалел» Камилова, не став предъявлять ему второй «горчичник».

Незадолго до перерыва подмосковные футболисты заработал право на опасный штрафной. Несмотря на дальнюю дистанцию, Денис Глушаков решился на удар по воротам, и мяч, минуя стенку, пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Беленов после этого высказал своим партнёрам о недопустимости подобных действий в дальнейшем.

В одном из контрвыпадов вновь на острие оказался Мрзляк. Полузащитник пробил в створ, но удар получился несильным и Илья Лантратов уверенно поймал мяч. А на последних минутах «обязан был» забивать Конате, который после навеса отправил мяч рядом со стойкой.

В перерыве Артёма Голубева сменил Остон Урунов, вернувшийся в башкирскую команду из «Спартака». Но начали вторую половину встречи активнее хозяева поля. И одна из атак химчан заканчивается голевой передачей Кухарчука на Конате, который отправил мяч мимо Беленова в сетку — 1:0.

Оказавшись в роли проигрывающих гости, активизировались в созидательной игре. Однако все передачи в штрафную соперников становились или лёгкой «добычей» стража ворот подмосковной команды, или его партнёры выносили мяч, нивелируя угрозу.

Спустя четверть часа после перерыва Конате упал в штрафной уфимцев после контакта с Беленовым. Главный судья не только не назначил одиннадцатиметровый, но и наказал форварда предупреждением. А затем соперники обменялись ударами в створ. И если «выстрел» Остона Урунова не стал результативным, то Денис Глушаков сумел удвоить преимущество химчан — 2:0.

На экваторе тайма едва не убежал «1 на 1» с вратарём Жамалетдинов. Однако нападающего гостей опередил защитник и всё закончилось угловым. Розыгрыш «корнера» получился достаточно опасным. До удара по воротам дело так и не дошло, но мяч в итоге, как показалось, попал в руку игрока «Химок». Ни главный судья, ни подключившийся VAR оснований для назначения пенальти не увидели.

Немногим позже дальним плотным ударом отметился Константин Плиев. Глушаков слегка изменил направление полёта мяча, и он разминулся со створом. А через несколько минут Кухарчук получает второй «горчичник», и, как следствие, удаляется с поля.

В численном большинстве Жамалетдинов решился на дальний удар, но точности уфимскому форварду явно не хватило. В другом эпизоде фланговая передача «нашла» в штрафной Урунова, который не сумел ни пробить по воротам, ни скинуть мяч партнёру.

Жамалетдинов дважды атаковал и с более коротких дистанций. В обоих случаях мяч сваливался с ноги нападающего и летел мимо створа ворот. Сделав упор на атакующие действия, гости пропустили контратаку. И если бы не мастерство Беленова, Конате мог бы оформить дубль.

Незадолго до финального свистка Рашид Рахимов решился на вторую замену. Вместо защитника Джемала Табидзе главный тренер выпускает Сысуева. Свежий футболист мог за оставшееся время отличиться, но находясь перед воротами просто не попал по мячу.

Но на гол престижа гости наиграли. Незадолго до финального свистка подача с углового стала результативной. Забитый мяч записав в свой актив Камилов - 2:1. На то, чтобы свести матч вничью, уфимцам уже не хватило времени. В итоге, клуб из столицы Башкирии остаётся в зоне прямого вылета.

Следующий матч башкирская команда сыграет в рамках Кубка России. В среду, 3-го марта, она на своём поле померится силой с екатеринбургским «Уралом». Начало игры — в 14:00 по уфимскому времени.