Футбольный клуб «Уфа» одержал волевую победу над красноярским «Енисеем»

29 сентября 2018
Благодаря набранным трём очкам, «горожане» покинули зону вылета.

Состав, выставленный Сергеем Томаровым на дерби аутсайдеров, не совсем корректно сравнивать с заявкой на предыдущую игру «горожан». На кубковый матч с «Нижним Новгородом» были заявлены ближайшие «дублёры» и ни одного совпадения с тем матчем не было. Но если брать во внимание встречу в рамках РПЛ с «Ростовом», то изменение только одно. Вместо Вячеслава Кротова на поле с первых минут вышел Игорь Безденежных.

Соперники аккуратно начали встречу. Если для сторонних болельщиков ценность матча аутсайдеров ничтожна, то для фанатов Уфы и Красноярска данная игра представлялась одной из самых важных в сезоне. Поэтому начало первого тайма сложно назвать зрелищным. Правда, на исходе пятой минуты Дмитрий Живоглядов упал в штрафной «Енисея», но арбитр не увидел повода для назначения пенальти.

В дальнейшем на правах хозяев поля небольшим территориальным преимуществом владели футболисты «Уфы». Но в основном игра проходила в центре поля, не неся опасности для ворот обеих команд. Максимум, на что сподобились соперники – навесы в штрафную, которые стали лёгкой добычей голкиперов.

Первый по-настоящему опасный момент был у Игоря Безденежных. Полузащитник «горожан» из выгодной позиции отправил мяч выше ворот. А на исходе получаса игры после неожиданного дальнего удара Петара Занева Александр Беленов не без труда «забирает» мяч под перекладиной. И в это же время хозяева поля проводят вынужденную замену. Вместо получившего повреждение Безденежных вышел Вячеслав Кротов.

Незадолго до перерыва гости открывают счёт. Навес от боковой линии и Михаил Костюков точно пробивает головой мимо Александра Беленова. В оставшееся время первого тайма футболисты «Уфы» перехватили инициативу, но до голевых моментов дело не доходило вплоть до последних секунд первой половины встречи, когда Дмитрий Сысуев отправил мяч прямо во вратаря. По итогам 45 минут 0:1 не в пользу башкирской команды.

После перерыва Сергей Томаров произвёл одну замену. Вместо Джемала Табидзе на поле вышел Иван Пауревич. И на первых же секундах второго тайма «Уфа» сравнивает счёт. Вышедший хорватский полузащитник скинул мяч Кротову, который рикошетом от штанги отправил мяч в ворота.

В течение последующих минут соперники обменялись дальними ударами. «Выстрел» футболиста «Уфы» стал лёгкой добычей Юрия Нестеренко, а игрок сибирского клуба не попал в створ. Спустя ещё небольшой промежуток времени после навеса с фланга «Слай» из выгодной позиции отправил мяч существенно выше ворот.

После пропущенного мяча футболисты «Енисея» стали играть жёстче, порой их действия можно было назвать даже грубыми. Данную тенденцию заметил и главный судья встречи, «наградив» двух игроков центра поля гостей жёлтыми карточками. А затем с угла вратарской Дмитрий Сысуев отправил мяч в сетку ворот, но с внешней стороны.

Можно сказать, что после забитого гола уфимцы стали действовать посмелее. Так, Сильвестр Игбун после индивидуального прохода пробил с линии штрафной, но нигерийскому форварду явно не хватило точности. Гости ответили дальним ударом Александра Зотова, после которого мяч закончил свой полёт в руках Беленова.

Также дальний удар в активе Михаила Костюкова. В данной ситуации вратарь «горожан» решил не рисковать и отбил мяч в сторону. А в ответной атаке хозяева поля выходят вперёд. После подачи Оливье Тилля с углового выше всех выпрыгивает «Слай» и отправляет головой мяч в сетку – 2:1.

Во второй половине тайма игра, если брать во внимание атакующие действия, успокоилась. Хозяева поля отдали инициативу и стали действовать от обороны. Красноярцы пытались организовать позиционные атаки, но на подступах к штрафной их встречали обороняющиеся уфимцы, не позволяя гостям создать голевую ситуацию.

За 5 минут до конца встречи вместо Сысуева на поле выходит Азер Алиев. Наставник «Уфы» тем самым исчерпал свой лимит замен. А Оливье Тилль в центре поля продемонстрировал филигранный дриблинг, обыграв нескольких оппонентов, но мяч в итоге потерял.

Незадолго до финального свистка мог оформить дубль Кротов, но Валерий Кичин после мощного удара футболиста головой выносит мяч на угловой. На последних минутах гости устроили «навал» на ворота уфимцев, который не увенчался успехом. Волевая победа «Уфы» - 2:1.

Следующий матч башкирская команда проведёт на выезде. В пятницу, 5-го октября, «горожане» сыграют в Туле с «Арсеналом». Начало встречи в 21:30 по уфимскому времени.