Футбольный клуб «Уфа» в Кубке России одержал крупную победу над «Уралом»

03 марта 2021
Башкирская команда вышла в четвертьфинал. Приводим видео забитых мячей.

В первом после зимней паузы матче «Уфа» уступила на выезде «Химкам». На кубковую встречу с «Уралом» Рашид Рахимов внёс в стартовый состав 4 изменения. В центре обороны, куда с бровки перешёл Боян Йокич, не нашлось места Алексею Никитину. На фланге защиты словенца и Григория Морозова сменили Александр Сухов и дебютировавший в России Неманья Милетич.

Другой дебютант Парфе Бизоза в центре поля заменил Владислава Камилова. А справа Остон Урунов вошёл в игру с первых минут вместо Артёма Голубева. Вратарь Александр Беленов, защитники Джемал Табидзе и Константин Плиев, полузащитник Филип Мрзляк, а также форварды Тимур Жамалетдинов и Комнен Андрич свои места в «старте» сохранили.

Уже на первой минуте матча Илдрен Ибрахимай выскочил «1 на 1» с Александром Беленовым. Легионер уральцев имел хороший шанс открыть счёт, но переиграть уфимского голкипера ему не удалось. Тем более, что после удара по воротам арбитрами был зафиксирован сомнительный офсайд.

Немногим позже гости заработали право на первый в игре угловой. Подача с «корнера» получилась достаточно опасной, но оборона «горожан» сумела нивелировать угрозу. Вскоре на противоположном конце поля Тимур Жамалетдинов упал в штрафной соперников, но главный судья призвал уфимского форварда подниматься с газона.

Екатеринбуржцы продолжили «пристреливаться» к воротам хозяев. Так, Андрей Егорычев с линии штрафной отправил мяч над перекладиной. А у уфимцев Мрзляк сделал проникающую передачу во вратарскую на Жамалетдинова, которого в итоге опередил голкипер Иван Коновалов.

У башкирской команды дважды подключался к атакам Сухов. В первом случае навес флангового защитника получился весьма неточным. А во втором — Андрич не сумел подстроиться под передачу игрока обороны верхом.

На исходе получаса игры после контакта с Йокичем в штрафной «Уфы» упал Даниел Мишкич. Однако ни главный арбитр встречи, ни подключившийся VAR оснований для назначения одиннадцатиметрового не увидели. У других ворот ошибка «Урала» привела к назначению «корнера». Милетич подал от углового флажка, и Плиев пробил в створ головой, но мяч в итоге стал лёгкой «добычей» стража ворот. Он же спас свою команду и после сильного удара Урунова.

Незадолго до перерыва первую в матче жёлтую карточку получил Бизоза. Еще ближе к свистку об окончании первого тайма попытался пробить из пределов штрафной Мрзляк, удар которого в итоге был заблокирован. А затем «горчичник» был предъявлен и Плиеву.

В перерыве никто из наставников клубов не стал прибегать к заменам. После отдыха в игру лучше вошли гости. В дебюте второй половины встречи они чаще пытались организовать позиционные атаки. В одной из них Беленов не без труда дотянулся до мяча, но его смогли подстраховать защитники.

А первый же контрвыпад уфимцев получился результативным. Андрич, казалось, передержал мяч, но сумел в итоге сделать передачу на Урунова. Полузащитник отпасовал на дальнюю штангу, где Жамалетдинов в касание открыл счёт — 1:0.

Ответ «Урала» получился менее острым. После навеса Панюков в борьбе упал во вратарской. Его апелляцию на неназначенный пенальти главный судья оставил без внимания. В свою очередь у «горожан» две подачи Урунова в штрафную заканчивались угловыми. Их розыгрыши могли доставить гостям неприятности, но до удара в створ дело так не дошло.

Однако третий «корнер» закончился игрой рукой со стороны игрока екатеринбургского клуба. После подсказки VAR и просмотра эпизода на видео, арбитр в поле указал на «точку», и Андрич уверенно удвоил преимущество команды из столицы Башкирии — 2:0.

После второго забитого мяча с интервалом в одну минуту предупреждения получили два футболиста «Уфы». Жёлтый свет перед собой увидели Сухов и Мрзляк. И вскоре Рахимов решает поберечь Андрича, заменив его на Вячеслава Кротова.

А через несколько минут «горожане» забивают и третий гол. После ошибки игрока «Урала» Жамалетдинов изящно перекинул вратаря гостей, сделав счёт крупным — 3:0.

За 15 минут до финального свистка гости вполне могли забить гол престижа. Однако навес со штрафного получился безадресным, и мяч, разминувшись с футболистами обеих команд, покинул пределы поля. Немногим позже Артём Максименко на скорости рвался к воротам, но был остановлен защитниками.

Кротов и Урунов могли сделать счёт совсем неприличным. Но удар первого в итоге был заблокирован, а второй после череды финтов пробил рядом со створом. Вскоре тренерский штаб «горожан» снимает с игры Бизозу, Урунова и Жамалетдинова, выпустив вместо них Сысуева, Камилова и Голубева.

За оставшееся время счёт так и не изменился, зато получившего жёлтую карточку Милетича, успел сменить ещё один новичок Олег Дзантиев. В итоге, «Уфа» выходит в четвертьфинал Кубка России. Соперник республиканского клуба в следующей стадии станет известен 3-го марта вечером, когда состоится жеребьёвка.

Следующий матч башкирская команда вновь сыграет с «Уралом». Игра в рамках Тинькофф Российской Премьер-Лиги состоится 7-го марта в Екатеринбурге. Начало встречи — в 16:00 по уфимскому времени.

Новости Уфы и Башкирии 19.04.24: жуткое ДТП на выезде, кинотеатр «Искра» и эксклюзивная запись Цоя