Уфимский "Салават Юлаев" обыграл подмосковный "Витязь"

28 октября 2018
Башкирская команда взяла реванш за гостевое поражение.

После волевой победы над питерским СКА, тренерским штабом «Салавата Юлаева» были внесены сразу три изменения в заявку на матч. В связи с отъездом в молодёжную сборную России сразу четверых игроков уфимского клуба, Николай Цулыгин согласно регламенту КХЛ получил возможность выставить на матч с «Витязем» полноценные 4 пятёрки без учёта возрастных «лимитчиков».

Во второй паре защитников Анатолия Елизарова сменил Илья Назаревич. В линии нападения вместо Вячеслава Солодухина и Павла Шэна были заявлены Артём Фёдоров и дебютировавший в официальных матчах за «Салават Юлаев» Владислав Лукин. Капитаном команды вторую игру подряд стал Антон Бурдасов, место в воротах занял Юха Метсола.

Первые минуты матча не были богатыми на события. Команды словно присматривались друг к другу. Хотя совсем недавно соперники встречались на льду подмосковного клуба и тогда «Салават Юлаев» потерпел обидное поражение. Первый опасный бросок в составе хозяев льда в активе Артёма Фёдорова, который со средней дистанции не смог переиграть Йони Ортио.

Гости ответили опасным броском в исполнении Дениса Кокарева, который ещё в начале прошлого сезона играл в уфимском клубе. А перед первой рекламной паузой юлаевцы остаются в меньшинстве. Первое удаление в матче в пассиве Захара Арзамасцева. В формате «5 на 4» в составе «Витязя» могли отличиться Мира Аалтонен и Александр Сёмин, но в обоих случаях надёжно действовал

Во второй половине периода игра на льду была равной. А самый реальный шанс, чтобы открыть счёт в матче вновь упустил Кокарев. Капитан подмосковной команды едва не отличился при скоростной контратаке «2 в 1». Не менее опасный момент был у ворот Метсолы после эффектной «трёхходовки», но Артём Швец-Роговой с «пятачка» не смог переправить шайбу в ворота.

В составе «Салавата Юлаева» мог забить первый в матче гол Антон Бурдасов. Нападающий в борьбе с защитниками «Витязя» всё-таки смог нанести бросок, но шайба разминулась со створом ворот. Также можно выделить обостряющий наброс Павла Коледова, однако никто из его партнёров не смог подставить клюшку. По итогам первого периода - безголевая ничья.

На старте второй «двадцатиминутки» характер игры не претерпел существенных изменений. Голевых моментов было немного, вратари в игру практически не вступали. На исходе третьей минуты периода юлаевцы провели затяжную позиционную атаку, но шайба после бросков неизменно проходила мимо створа ворот.

Постепенно преимуществом завладели уфимские хоккеисты. Илья Назаревич атаковал от синей линии, но шайба стала лёгкой добычей Йони Ортио. А спустя некоторое время Антон Бурдасов за атаку в голову получает большой пятиминутный штраф и удаляется до конца матча. При игре в меньшинстве Юха Метсола дважды подряд спасает свои ворота после бросков Геннадия Столярова с «пятачка».

Финский страж ворот выручил и после броска Борна Рендулича, а в ответ Александр Кадейкин и Артём Фёдоров едва не реализовали выход «2 в 1». Несмотря на «дальнюю» скамейку, уфимские хоккеисты выстояли и не позволили «Витязю» хотя бы раз отличиться за 5 минут большинства. В свою очередь юлаевцы смогли «наказать» гостей при розыгрыше «лишнего». Точный кистевой бросок из круга вбрасывания в активе Вячеслава Основина – 1:0.

На последних минутах периода уфимцы могли закрепить преимущество. Неплохо подправлял шайбу Владислав Лукин, но дебютанту команды отличиться не удалось. А затем дважды подряд ошибся Линус Умарк. После ошибок шведского нападающего на чужой синей линии и последующей в своей зоне, Артём Швец-Роговой сравнивает счёт – 1:1.

Третий период хозяева льда начали в большинстве. Легионерское звено устроило настоящий штурм ворот подольской команды, и Линус Умарк смог реабилитироваться. После передачи шведского форварда на пятачок Йоонас Кемппайнен переправил шайбу в ворота – 2:1.

Спустя 2 минуты после перерыва гости вновь остаются вчетвером. Однако забросить третью шайбу в формате «5 на 4» юлаевцы не смогли. А уже при игре в равных составах подключившийся Александр Евсеенков едва не сравнял счёт. С броском защитника справился Юха Метсола.

Ближе к середине периода «Салават Юлаев» зарабатывает очередное большинство, которое также остаётся нереализованным. Наиболее опасным при розыгрыше был бросок Дмитрия Кугрышева, но вратарь гостей уверенно поймал шайбу ловушкой.

В конце третьей «двадцатиминутки» скорее уфимцы были близки к третьей заброшенной шайбе, нежели гости ко своей второй. Свои моменты не использовали Григорий Панин и Теему Хартикайнен. «Витязь», правда, забил, но перед этим были нарушены правила. Счёт в итоге не изменился, и «Салават Юлаев» берёт реванш за поражение в гостевом матче.

Следующую игру «Салават Юлаев» также проведёт на своём льду. Уже в понедельник, 29-го октября, башкирская команда сыграет с московским «Динамо». Начало матча в 19:00 по уфимскому времени. Билеты можно купить здесь.