«Полурезервный состав» футбольного клуба «Уфа» сыграл вничью с «Локомотивом»

13 июля 2020
Башкирская команда не проигрывает 8 игр подряд. Приводим обзор матча и видео голов.

В минувшем туре футбольный клуб «Уфа» в волевом стиле одержал гостевую победу над «Ростовом». Наставник «горожан» на второй выездной матч подряд вновь принял решение прибегнуть к серьёзной ротации. По сравнению с игрой на Дону, не вышли с первых минут центральные защитники Алексей Никитин и Джемал Табидзе (последний - из-за дисквалификации), места которых заняли Игорь Безденежных и Денис Терентьев.

Кроме того, полностью была «перекроена» линия атаки. Вне заявки остались Николай Гиоргобиани, Гамид Агаларов и Азер Алиев. Вместо них были заявлены Андрей Козлов, Остон Урунов и Ловро Бизяк. Вадим Евсеев на послематчевой пресс-конференции назвал состав своей команды «полурезервным».

В дебюте матча преимуществом владели «железнодорожники», ведущие борьбу за попадание в Лигу чемпионов. На первых минутах встречи хозяева поля подали три угловых, но ни один из них не закончился ударом в створ. Также можно отметить два штрафных удара в исполнении Алексея Миранчука, причём после второго из них Александр Беленов по-настоящему спас свою команду.

Уфимцы также не забывали об атаках. И если удар Даниила Фомина был заблокирован, то после аналогичных действий Остона Урунова в игру вступал голкипер «Локомотива» Антон Коченков. На исходе получаса игры вполне мог открыть счёт один из лучших легионеров Российской Премьер-Лиги Гжегож Крыховяк, с дальним «выстрелом» которого справился Беленов.

А под занавес тайма «Уфа» открыла счёт. Мурило в своей штрафной сбил Артёма Голубева. Главный судья матча без помощи VAR указала на «точку», и Даниил Фомин уверенно реализовал пенальти – 0:1. В концовке первой половины встречи Антон Миранчук едва не сравнял счёт, но дальний удар полузащитника не стал проблемой для Беленова.

После перерыва более активно в игру вошли футболисты столичной команды. Особенно активным на поле был Крыховяк, который вполне мог выровнять цифры на табло. Неплохой момент был и у Дмитрия Рыбчинского, но и ему в завершающей стадии атаки удача не сопутствовала.

У уфимцев выделялся признанный впоследствии лучшим игроком матча Остон Урунов. Узбекский легионер несколько раз пытался найти передачами в штрафной соперников своих партнёров, но обостряющий пас на Данила Кругового был прерван, а Павел Аликин сыграл неточно.

Следует признать, что «Локомотив» на гол «наиграл». И если Ведран Чорлука отправил мяч в штангу, то удар вышедшего на замену Джефферсона Фарфана оказался неберущимся – 1:1. При этом перуанский форвард появился на поле впервые за 14 месяцев, восстановившись от тяжёлой травмы и перенеся коронавирус.

Как ни странно, но до конца матча больше возможностей, чтобы вырвать победу было у «Уфы». Отправить мяч в ворота борющегося за второе место «Локомотива» могли Безденежных, Аликин и Емельянов, но в первых двух случаях свою команду спас Коченков, а в третьем – удар был заблокирован.

В следующем туре сохранившая за собой потенциальное еврокубковое шестое место башкирская команда сыграет дома со своим ближайшим преследователем – московским «Динамо». Игра состоится в четверг, 16-го июля и начнётся в 20:00 по уфимскому времени.