«Салават Юлаев» обыграл рижское «Динамо»

13 ноября 2019
Башкирская команда начала выездное турне с победы. Приводим обзор матча и видео голов.

В последнем матче перед перерывом юлаевцы на своём льду разгромили минское «Динамо». По сравнению с игрой против белорусской команды, на встречу с рижским клубом тренерский штаб уфимцев внёс три изменения в состав. В обороне отсутствовали Артём Сергеев и Евгений Лисовец, в нападении – Илья Баранов.

Места вышеназванных хоккеистов в составе заняли защитник Алексей Семёнов, а также форвард Вячеслав Солодухин и заявленный тринадцатым нападающим Алексей Пустозёров.

Дебют матча остался за рижанами. Хозяева льда достаточно уверенно контролировали шайбу в зоне атаки, вынудив юлаевцев даже проброситься. И если отметиться опасным броском динамовцы не смогли, то большинство своей активностью заработали. При игре в неравных составах оборона уверенно взяла верх над нападением.

Первый по-настоящему опасный момент у ворот латвийской команды создал Теему Хартикайнен. После индивидуального прохода финский форвард едва не переиграл Александра Салака. Его партнёр по первому звену Линус Умарк также бросал из выгодной позиции, но не попал в створ.

Середина периода не баловала болельщиков голевыми моментами. Можно выделить добивание на пятачке в исполнении Петра Хохрякова. Но эпизод «испортил» один из главных арбитров, потерявший из виду шайбу и преждевременно давший свисток. На противоположном конце ледовой площадки едва не отличился Увис Балинскис.

Второй малый штраф в матче получил Павел Коледов, неаккуратно выбросивший шайбу из своей зоны на трибуны. Данный розыгрыш лишнего получился у рижан существенно опаснее, и ближе всех к заброшенной шайбе был экс-игрок «Салавата Юлаева» Никита Сетдиков, который недавно сменил Екатеринбург на столицу Латвии. Но, в итоге, ни это, ни последующее большинство реализованы не были.

На старте второго игрового отрезка свою очередную шайбу мог забить лучший снайпер КХЛ Никита Сошников. Нападающий гостей выкатился из-за ворот на пятачок динамовцев, но переиграть вратаря рижан не смог. Свой сейв сделал и Юха Метсола, справившийся с броском Микелиса Редлихса в упор.

Финский голкипер «Салавата Юлаева» спас свою команду и после «выстрела» Даниелса Берзиньша. Можно сказать, что небольшое преимущество было за прибалтийской командой. Однако на экваторе матча счёт открыли именно гости – 0:1. После сверхзатянувшегося видеопросмотра гол за авторством Дмитрия Кугрышева был засчитан.

Уфимцы могли оперативно закрепить своё преимущество в счёте. Но ни бросок подключившегося Захара Арзамасцева, ни добивание Хохрякова результативными не стали. Свой момент был и у Александра Кадейкина, который атаковал «из-под» защитника.

Не забиваешь ты, забивают тебе. После проигранного вбрасывания уфимцы не смогли заблокировать бросок от синей линии Нериюса Алишаускаса, а Юхе Метсоле не удалось парировать шайбу – 1:1. Если бы не Станислав Гареев, то на перерыв гости ушли бы в роли догоняющих, однако защитник юлаевцев смог помешать сопернику реализовать выход «1 на 1».

На старте третьей двадцатиминутки Александр Бурмистров получает отнюдь не обязательные 2 минуты штрафа в зоне атаки. Однако попытка забить в формате «5 на 4» хоккеистам рижского «Динамо» откровенно не удалась. У гостей в равных составах можно выделить наброс Павла Коледова, после которого Умарк не смог сыграть на добивании.

Спустя небольшой промежуток времени Михаил Пашнин получает двойной малый штраф. За 4 минуты большинства у хоккеистов латвийской команды было несколько возможностей выйти вперёд, но на пути шайбы неизменно «вставали» или Юха Метсола, или его партнёры.

На экваторе периода первое звено «Салавата Юлаева» провело затяжную позиционную атаку. Хорошие моменты для взятия ворот были у Умарка и Ларсена, но ни шведскому нападающему, ни датскому защитнику отличиться не удалось.

Незадолго до конца основного времени матча гости впервые получили возможность поиграть в большинстве. Юлаевцы разыграли эффектную комбинацию, завершал которую Теему Хартикайнен. Однако после броска финского нападающего в упор шайба закончила свой полёт в ловушке Салака. В итоге, исход встречи решился в овертайме, когда победную шайбу забросил Дмитрий Кугрышев - 1:2.

Следующий матч башкирская команда сыграет в Москве с лидером Западной конференции КХЛ – столичным ЦСКА. Игра состоится в четверг, 14-го ноября и начнётся в 21:30 по уфимскому времени.

Новости Уфы и Башкирии 23.04.24: провал тротуара, камеры «Уфанет» и локальные бренды

Сильнейшие культуристы Поволжья показали идеальные тела на Кубке по бодибилдингу

В Уфе дети вместе со взрослыми написали «Тотальный диктант»

сегодня в 18:35

Локальные бренды и насмотренность. Как в Уфе прошел фестиваль «Фактор востока»

сегодня в 17:19