«Салават Юлаев» обыграл китайский клуб «Куньлунь Ред Стар»

20 февраля 2021
Уфимская команда одержала седьмую победу подряд. Приводим видео заброшенных шайб.

В середине текущей недели «Салават Юлаев» порадовал своих поклонников, одержав домашнюю победу над «Ак Барсом». По сравнению с «Зелёным дерби» в состав уфимского клуба было внесено несколько корректировок. Так, не попал в заявку Юха Метсола. Место в воротах занял Даниил Тарасов, а роль бэкапа досталась Богдану Выприцкому. Во втором звене нападения не оказалось Владимира Жаркова, и туда «поднялся» Эдуард Гиматов. Вместо него 13-м форвардом был заявлен Алексей Пустозёров.

Намного активнее вошли в игру гости. Сначала со входа в зону броском в створ отметился Алексей Торопченко. И если его Тарасов парировал, то после «выстрела» Ивана Николишина страж ворот шайбу уже поймал. Немногим позже Лукас Локхарт не использовал выход «1 на 1», не сумев переиграть уфимского голкипера.

Первая же по-настоящему острая атака «Салавата» закончилась нарушением на Родионе Амирове. На реализацию большинства уфимцам понадобилось 37 секунд. После броска Сакари Маннинена и рикошета от игрока китайского клуба шайба оказывается в воротах.

Уже в следующей смене преимущество «зелёных» удвоилось. Скоростной контрвыпад закончился результативным «выстрелом» Данила Башкирова.

На этом юлаевцы не успокоились. Через 50 секунд Александр Кадейкин в третий раз огорчает Джереми Смита — 3:0. Тренерский штаб «Куньлуня» принимает решения заменить американского вратаря, и в игру вступает россиянин Дмитрий Шикин.

До перерыва соперники хозяев льда вполне могли вернуть в матч интригу. В составе башкирской команды последовали два удаления подряд, и уфимцы 18 секунд даже играли втроём против пяти оппонентов, но реализовать лишнего игрокам китайского клуба не удалось.

Уже после окончания периода Тайлер Вон бросил по воротам «Салавата», что спровоцировало небольшую потасовку. Арбитры выписали ему серьёзные «10+20», и хоккеист после перерыва на лёд уже не вышел. А сам игровой отрезок начался с броска Хартикайнена, с которым справился Шикин.

До середины периода «зелёные» два раза кряду оборонялись в формате «4 на 5». Розыгрыш лишнего гостями был достаточно опасным, но спецбригады меньшинства юлаевцев действовали достаточно уверенно, а на последнем рубеже обороны надёжен был Тарасов.

В равных составах преимущество было за «Салаватом». В его составе выделялись Амиров и Кадейкин, которые умело контролировали шайбу, но до результативного броска позиционные атаки так и не дошли. А затем уфимцы два раза подряд зарабатывают право поиграть в большинстве.

И если первая попытка реализации получилась неудачной, то во второй Кадейкину удалось оформить дубль — 4:0. С него мог взять пример и Башкиров, которому забить второй гол помешал Шикин, выигравший «дуэль» на ближней дистанции.

А вот гости своими шансами воспользовались. Сначала заброшенной шайбой отметился Шон Коллинз, оказавшийся самым расторопным на пятачке. И затем, спустя 37 секунд, Тарасов снова пропустил. Сократил отставание «Куньлуня» до двух точных бросков Спенсер Фу — 4:2.

Забив два гол перед перерывом, «Куньлунь» попытался развить успех и сразу после 17-минутного отдыха. Торопченко достаточно опасно бросал со средней дистанции, но страж ворот справился с угрозой. Но через минуту голкипер после контакта с соперником уже не сумел справиться с «выстрелом» Джейсона Фрэма, так как лежал на льду и не мог воспрепятствовать голу.

На этом неприятности хозяев льда не закончились. Тот же Фрэм из круга вбрасывания во второй раз подряд пробил Тарасова — 4:4. Возможно, будь запасным вратарём Метсола, Томи Ламса заменил бы вратаря. Но выпускать на лёд молодого голкипера Выприцкого тренерский штаб не решился.

На экваторе периода разозлённые юлаевцы имели несколько возможностей вновь повести в счёте. Особенно опасными были позиционные атаки в исполнении первого звена «Салавата». Однако большинство бросков хозяев блокировались соперниками, и шайба не всегда долетала до надёжного Шикина.

Но победа в основное время матча всё-таки досталась уфимцам. Что не смогли сделать нападающие хозяев, удалось защитнику Павлу Коледову, который и установил окончательный счёт - 5:4. Замена вратаря на 6-го полевого игрока гостям ничего не дала.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет в гостях. Во вторник, 23-го февраля, соперником команды из столицы Башкирии станет рижское «Динамо». Начало игры — в 22:30 по уфимскому времени.

Новости Уфы и Башкирии 19.04.24: жуткое ДТП на выезде, кинотеатр «Искра» и эксклюзивная запись Цоя