«Салават Юлаев» на своём льду уступил омскому «Авангарду»

19 сентября 2019
Башкирская команда не смогла взять реванш за поражение в плей-офф прошлого сезона. Приводим обзор матча и видео голов.

В предыдущем матче «Салават Юлаев» не без труда обыграл китайский «Куньлунь Ред Стар». Если судить по изменениям в составе башкирской команды, то тренерский штаб остался недоволен игрой Андрея Кареева и атакующими действиями команды. На игру с «Авангардом» место стартового голкипера было отдано Юхе Метсоле.

В оборонительных порядках вместо Алексея Семёнова на лёд вышел Артём Сергеев. А вот что касается троек нападения, то неизменным осталось лишь первое звено. Во втором - отсутствовал Илья Баранов, чьё место занял Родион Амиров. Также вне заявки остались нападающие Максим Майоров и Эдуард Гиматов. Вернулись в состав Дмитрий Кугрышев, Владимир Жарков и Александр Кадейкин.

Юлаевцы традиционно активно начали встречу. Но затем контрвыпад омичей едва не стал голевым. Последующая позиционная атака гостей также могла завершиться взятием ворот, но всё закончилось удалением в составе «Авангарда». В дальнейшем, пусть и не сразу, но шайба побывала в воротах гостей. Однако это произошло уже после остановки игры.

В равных составах небольшое преимущество сохранялось за «Салаватом Юлаевым». Однако по-настоящему опасных бросков было немного. Соперники атаковали ворота друг друга в основном издали, что не представляло для вратарей серьёзной угрозы.

Могла стать голевой атака сходу в исполнении гостей. Завершал её Филип Ларсен, но угол для броска был слишком острым, и шайба не попала в створ. В другом эпизоде на острие оказался Александр Бурмистров. Нападающий подставлял клюшку перед воротами, но и ему не хватило точности. А гости своим шансом воспользовались. Самым расторопным на пятачке оказался Павел Дедунов – 0:1.

Вячеслав Солодухин спустя короткий промежуток времени «обязан был» делать счёт ничейным. Партнёры вывели форварда на бросок, но он из выгодной позиции не смог обыграть голкипера «Авангарда». У гостей дважды за одну атаку опасно бросал Игорь Макаров, недавно подписавший контракт с омичами. Но некогда игравшему за «Салават Юлаев» нападающему не удалось закрепить преимущество сибиряков.

А вот Сергей Шумаков в большинстве удвоил разницу в счёте. Казалось, при этом счёте команды и уйдут на перерыв, но за минуту до сирены Владислав Картаев сокращает отставание хозяев до минимума – 1:2.

На первый взгляд гол «в раздевалку» не смутил «Авангард». В начале второй двадцатиминутки гости атаковали больше, но поставить перед Метсолой неразрешимые задачи не смогли. А как только инициатива перешла к юлаевцам, счёт стал ничейным. Решающий бросок нанёс Захар Арзамасцев – 2:2.

После второй заброшенной шайбы «Салават Юлаев» «побежал» забивать третий гол. Хозяева льда организовали затяжную позиционную атаку. Не без труда, но омичам удалось выстоять и не пропустить. Следует выделить и вратаря «Авангарда» Александра Судницина, который в нескольких эпизодах спасал свою команду.

На экваторе матча уфимцы остаются в численном меньшинстве. К сожалению уфимских болельщиков, «наказание» вновь последовало незамедлительно. Реализация лишнего у гостей работает, что и продемонстрировал своим броском от синей линии Вячеслав Войнов – 2:3.

Во второй половине периода судьи, казалось бы, оставляют гостей в меньшинстве. Однако, посовещавшись, 2 минуты штрафа выписывают и «Салавату Юлаеву» с формулировкой «за нарушение численного состава». До перерыва близки к успеху были обе команды, но на отдых соперники вновь отправились с небольшим преимуществом в счёте омичей.

В третьем периоде первым на лёд вышло третье звено «Салавата Юлаева». Тройка Картаева закрутила «карусель» в зоне атаки, но всё могло закончиться весьма плачевно. Гости организовали, но не использовали выход «1 на 1», а Метсола сохранил интригу в матче. Александр Бурмистров мог сделать вопрос о победителе матча более острым, но не успел замкнуть штангу.

Ближе к середине двадцатиминутки вновь лидерские функции взяла на себя тройка Картаева. Сам центрфорвард едва не отличился с пятачка, а его партнёры со средней дистанции дважды отправили шайбу мимо створа ворот. На экваторе периода уже после остановки игры грубо играют против Линуса Умарка, но судьи «выписывают» обоюдное удаление, зафиксировав у шведского нападающего симуляцию.

В дальнейшем очередное спасение записал на свой счёт Метсола. Уфимский вратарь успел среагировать на изменившую полёт шайбу, не позволив Дедунову оформить дубль. Он же спас свою команду после выхода «3 в 2». Но и финский страж ворот был бессилен после броска Евгения Грачёва. До конца матча обе команды успели поиграть в большинстве, уфимцы под занавес снимали вратаря, и всё закончилось голом в пустые ворота Свена Андригетто - 2:5.

В субботу, 21-го сентября, «Салават Юлаев» завершит домашнюю серию матчем с нижнекамским «Нефтехимиком». Игра начнётся в 16:30 по уфимскому времени. Билеты можно приобрести здесь.