«Салават Юлаев» в домашнем матче проиграл «Авангарду»

05 января 2021
Встреча получилась сверхрезультативной. Приводим обзор игры и видео заброшенных шайб.

После непростой победы над «Автомобилистом» Томи Ламса со своим тренерским штабом внёс две корректировки в состав. В заявочный лист на матч с «Авангардом» не попали защитник Евгений Лисовец и нападающий Вячеслав Солодухин. Вместо них на лёд вышли игрок обороны Алексей Семёнов и вернувшийся в первое звено форвард Маркус Гранлунд.

В дебюте встречи небольшое повреждение после контакта с Евгением Бирюковым получил нападающий гостей Сергей Толчинский. Момент был игровой, и судьи оснований для удаления защитника не увидели, а форвард впоследствии смог продолжить матч.

А вскоре после стартового вбрасывания хозяева льда вышли вперёд. Скоростная атака «Салавата» закончилась выверенной передачей Александра Кадейкина на Владимира Жаркова, который и открыл счёт в матче, переиграв Шимона Грубеца — 1:0.

Ближе к середине периода омичи остаются в меньшинстве. Розыгрыш лишнего у уфимцев откровенно не задался. Самый опасный бросок при игре в неравных составах нанёс форвард «Авангарда» Иржи Секач, едва не пробивший Юху Метсолу в формате «4 на 5».

И если «Салавату» забить в большинстве не удалось, то сибирский клуб предоставившимся ему шансом воспользовался. Шайба рикошетом от ноги Александра Хохлачёва оказалась в сетке ворот, и после видеопросмотра взятие ворот было засчитано — 1:1.

До перерыва «Ястребы» повели в счёте. Реализовать большинство омичи не сумели, но в скором времени Илья Ковальчук оказался самым расторопным на пятачке — 2:1. Однако закончить игровой отрезок лидерами гости не смогли. В формате «5 на 4» после выверенной передачи Александра Алексеева Дмитрий Кугрышев выровнял цифры на табло — 2:2.

На старте второй двадцатиминутки юлаевцы организовали выход «2 в 1». В концовке контрвыпада передача Сакари Маннинена на своего партнёра по звену не получилась, и момент был упущен. В дальнейшем, пользуясь близостью своей скамейки к зоне гостей, «Салават» несколько раз проводил позиционные атаки, но до решающего броска дело не доходило.

На противоположном конце ледовой площадки у Метсолы «работы» было немного. Сибиряки нечасто беспокоили финского голкипера башкирской команды, в то время как Грубец несколько раз выручал своих партнёров, не позволяя соперникам выйти вперёд.

После экватора матча «Авангард» выровнял игру. Омичам также стали удаваться затяжные атаки, которые, тем не менее, не стали проблемными для обороны уфимцев. А затем в одном из контрвыпадов «чёрно-зелёные» заработали большинство.

Спецбригады «Салавата» практически две минуты провели в зоне соперников. Но грамотные действия игроков сибирской команды не позволили хозяевам выйти вперёд. А незадолго до сирены гости забивают третий гол. Точный бросок в активе Кирилла Семёнова — 2:3.

В начале третьего периода «выстрелом» от синей линии отметился некогда игравший за уфимский клуб защитник Максим Гончаров. В момент броска у хоккеиста «Авангарда» сломалась клюшка, и он был вынужден оперативно смениться. В другом эпизоде гости уже победно вскинули руки верх, но шайба, как оказалась, попала в каркас ворот.

Игра не была остановлена, и через несколько секунд «каучуковый диск» оказался в сетке ворот гостей. Выровнял цифры на табло Михаил Науменков, неотразимо бросивший под перекладину — 3:3. Вскоре юлаевцы могли и повести, но Грубец в итоге сумел прижать шайбу ловушкой.

Но радость уфимских болельщиков была недолгой. Через несколько минут сибиряки организовали скоростную контратаку, завершил которую броском со средней дистанции Оливер Каски — 3:4. Забив, хоккеисты «Авангарда» перешли на игру «вторым номером». А активность игроков «Салавата» в нападении привела к удалению у гостей.

В большинстве у хозяев было несколько возможностей сравнять счёт, но надёжно действовавший в рамке Грубец ошибаться себе не позволял. Но уже при игре в равных составах и он был бессилен, когда Филип Ларсен вывел на бросок Маркуса Гранлунда — 4:4.

Вскоре хозяева остаются в меньшинстве. Казалось, что исход матча решило удаление Артёма Пименова, которое было реализовано. Но дубль Оливера Каски не помог сибирякам выиграть в основное время.

Уфимцы сняли вратаря, и Маркус Гранлунд перевёл игру в овертайм. Как и позавчера, основное время матча закончилось вничью, но любителям хоккея без сомнения счёт 5:5 пришёлся по нраву больше, нежели 0:0.

В итоге, победитель был определён в овертайме. Удаление Александра Кадейкина за нарушение на Илье Ковальчуке было реализовано. Два очка «Авангарду» принёс Иржи Секач — 5:6.

Следующий матч «Салават Юлаев» также сыграет на своём льду. В воскресенье, 10-го декабря, в столице республики состоится «Зелёное Дерби», в рамках которого соперником башкирской команды станет «Ак Барс». Игра начнётся в 16:30 по уфимскому времени.

Новости Уфы и Башкирии 19.04.24: жуткое ДТП на выезде, кинотеатр «Искра» и эксклюзивная запись Цоя