«Салават Юлаев» в домашнем матче обыграл подмосковный «Витязь»

24 октября 2019
В составе башкирской команды дебютировал нападающий. Приводим обзор игры и видео голов.

Два дня назад «Салават Юлаев» уступил в серии буллитов омскому «Авангарду». По сравнению с игрой против «Ястребов» Николай Цулыгин не стал вносить изменения во вратарскую позицию и первые три пятёрки. А вот в четвёртом звене нападения отсутствовали Эдуард Гиматов и Вячеслав Солодухин. Вместо них на лёд вышли Илья Баранов и дебютировавший в официальных матчах за главную команду республики Артём Пименов, который ранее выступал за «Толпар» и «Торос».

Уже в первой смене «Салават Юлаев» мог выйти вперёд. Теему Хартикайнен набросил на ворота, а Пётр Хохряков подставил клюшку. Вратарь гостей успел среагировать на изменившую полёт шайбу. Через минуту опасный момент был у Никиты Сошникова, но форвард на добивании был неточен.

У ворот Юхи Метсолы первым, кто проверил бдительность финского голкипера, стал опытный Александр Сёмин. Бросок нападающего не выглядел опасным, и уфимский вратарь уверенно вошёл в игру. Защитник уфимцев Михаил Пашнин в одном из эпизодов мог забить достаточно редкий гол, но его «выстрел» от своей синей линии не стал проблемным для голкипера «Витязя».

В середине периода команды обменялись опасными моментами, которые создали форварды четвёртых троек нападения. Бросали в створ уфимец Илья Баранов и хоккеист подмосковной команды Иван Петраков. В обоих случаях стражи ворот сыграли уверенно, и счёт не был открыт. Хорошую возможность открыть счёт упустил ещё один игрок группы атаки «Витязя» Алексей Макеев, не реализовавший выход «1 на 1».

Во второй половине двадцатиминутки «Салават Юлаев» зарабатывает большинство. И оно, в отличие от многих предыдущих попыток был реализовано. Уфимцы «расчертили» передачами зону атаки, а завершающий бросок нанёс Никита Сошников – 1:0. До перерыва отличиться могли игроки обеих команд (у хозяев в данном контексте можно выделить Филипа Ларсена и Владимира Жаркова), но счёт остался неизменным.

На рубеже двух периодов юлаевцы получили ещё одну возможность поиграть в большинстве, но забить во второй раз подряд в формате «5 на 4» хозяева льда не смогли. Что касается начала второго игрового отрезка, то чуть острее в дебюте атаковали гости. Однако поставить перед обороной юлаевцев неразрешимые задачи они не смогли.

Уфимцы в этот временной отрезок сделали ставку на атаки сходу. На их острие поочерёдно оказывались Максим Майоров и Дмитрий Кугрышев, но их броски не несли особой угрозы воротам «Витязя». Ближе к середине матча гости два раза подряд пробросились, и «Салават Юлаев» едва не «наказал» соперника. Уставшие игроки не успевали за хоккеистами первого звена, а Пётр Хохряков из выгодной позиции не попал в створ.

Не оставались в стороне от атакующих действий и защитники команд. Так, хороший момент был у подключившегося Захара Арзамасцева, который едва не пробил голкипера подмосковной команды. Также дальним броском отметился и форвард Пётр Хохряков, но и ему удача не сопутствовала.

Хотелось бы отметить и не совсем уверенную работу арбитров встречи. Сначала никто из судей не увидел колющий удар Якуба Ержабека, когда пострадал Линус Умарк. В дальнейшем, зафиксировав нарушение численного состава у «Витязя», они впоследствии отменили своё решение. А вот нарушение шведского форварда «Салавата Юлаева» не осталось незамеченным, но гости в реализации лишнего не преуспели. Уфимцы ответили такой же «любезностью».

На старте третьего периода у Сакари Маннинена была возможность убежать «1 на 1». Но финский форвард не успел к шайбе, так как его опередил вратарь «Витязя». А вот соперники своим шансом воспользовались. Святослав Гребенщиков практически без помех со стороны полевых игроков «расстрелял» ворота Метсолы – 1:1.

Заброшенная шайба придала гостям положительных эмоций и, как следствие, сил. Подмосковная команда могла оперативно выйти вперёд, но оборона юлаевцев больше сбоев не давала. В свою очередь у «Салавата Юлаева» едва не забил Хартикайнен, бросок которого успел парировать вратарь.

Затем достаточно редкое удаление было «выписано» команде гостей. Хоккеисты «Витязя» дважды нарушили правила во время вбрасывания, в результате чего остались в меньшинстве. И Линус Умарк «обязан был» забивать, но Илья Ежов буквально вытащил шайбу из девятки ворот.

Уже в равных составах Дмитрий Кугрышев в одиночной контратаке имел возможность вывести свою команду вперёд. Нападающий уфимцев бросал из-под соперника, однако голкипер гостей вновь сыграл уверенно и надёжно. Если брать в целом, то команды в этот временной отрезок старались построже сыграть в обороне, хотя бросок Пашнина едва не стал результативным.

Во второй игре подряд выявление сильнейшего в матче уфимской команды произошло за пределами трёх периодов. Но на этот раз победа досталась хозяевам льда, и победу им в овертайме принёс Никита Сошников, вновь забивший в большинстве - 2:1.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет на выезде. В воскресенье, 27-го октября, башкирская команда сыграет с минским «Динамо». Начало встречи в 19:10 по уфимскому времени.

Новости Уфы и Башкирии 18.04.24: активные пенсионеры, семья на крыше дома и беженцы из Палестины