«Салават Юлаев» в домашнем матче уступил СКА

28 ноября 2020
Игру пропускали два ведущих хоккеиста уфимского клуба. Приводим обзор встречи и видео заброшенных шайб.

В середине недели в свой день рождения «Салават Юлаев» обыграл «Нефтехимик». После игры с командой из Татарстана многие болельщики ожидали возвращения в состав Юхи Метсолы, но финн на матч со СКА вновь остался вне заявки, и место в воротах опять занял Даниил Тарасов.

В защите произошла обратная рокировка. Белорусские защитники Евгений Лисовец и Дмитрий Коробов уступили свои места Алексею Семёнову и Павлу Коледову. Также ожидаемо вне заявки оказался покидающий, по-видимому, уфимскую команду нападающий Никита Сошников. Роль 13-го форварда досталась Артёму Пименову.

Первую смену ведущее звено «Салавата Юлаева» провело в обороне. Стартовая атака армейцев закончилась броском Йоонаса Кемппайнена, который сам в относительно недавнем прошлом защищал цвета уфимской команды. Тарасов с «выстрелом» финского форварда справился, уверенно войдя в игру.

Ударное трио хозяев льда полностью реабилитировалось во время своего второго выхода на лёд. И если Теему Хартикайнен переиграть голкипера СКА не смог, то Маркус Гранлунд сумел «прошить» оппонента — 1:0. В дальнейшем до середины периода преимущество было за хозяевами, но при этом нельзя сказать, что у вратаря Александра Самонова было много работы.

На экваторе игрового отрезка Владислав Картаев вполне мог удвоить преимущество своей команды. Форвард подставлял клюшку на пятачке, но шайба в итоге разминулась со штангой в считанных сантиметрах.

На противоположном конце ледовой площадки гости едва не сравняли счёт. Однако Тарасов успел среагировать на изменивший направление полёта «каучуковый диск», поймав его ловушкой. А юлаевцы своим шансом воспользовались, когда Родион Амиров неотразимо бросил со средней дистанции — 2:0.

На рубеже двух периодов уфимцы играли в меньшинстве. Игроки СКА неоднократно располагались в зоне атаки, но нанести акцентированный опасный бросок им не позволили спецбригады «Салавата». А в равных составах неудачная смена хозяев привела к контратаке армейцев, которая закончилась «выстрелом» Антона Бурдасова — 2:1.

В скором времени преимущество башкирского клуба вновь могло исчисляться двумя заброшенными шайбами. Однако Гранлунд из выгодной позиции не смог пробить Самонова. Гости, в свою очередь упустили отличную возможность выровнять цифры на табло, когда Степан Старков не реализовал выход «1 на 1» с Тарасовым.

В середине матча своя попытка реализовать большинство была и у хоккеистов «Салавата». Но розыгрыш лишнего им откровенно не удался. За 2 минуты игры в формате «5 на 4» они не дали поводов голкиперу клуба из Санкт-Петербурга продемонстрировать своё мастерство.

До второго перерыва в меньшинстве успели поиграть и хозяева. Питерцы были близки ко взятию ворот, но и им удача в реализации не сопутствовала. В равных составах также никому отличиться не удалось, хотя Амиров был близок к дублю.

Третий игровой отрезок команды начали в неспешном темпе. Лишь на третьей минуте был создан первый опасный момент, когда на пятачке Тарасова подстраховал Шакир Мухамадуллин, отбросивший шайбу от ворот «Салавата». Затем в течение короткого промежутка времени уже голкипер юлаевцев был надёжен, дважды поймав «каучуковый диск» ловушкой.

В дальнейшем игра проходила с заметным преимуществом гостей. Армейцы проводили затяжные позиционные атаки, но оборона неизменно брала верх над нападением, и счёт на табло не менялся. Выстояв, уфимцы смогли выровнять ситуацию, не реализовав несколько хороших возможностей отличиться.

Однако в середине двадцатиминутки цифры на табло выровнялись. Очередное большинство СКА оказалось результативным. Забить в формате «5 на 4» удалось Кемппайнену, который тем самым «передал привет» своему бывшему клубу — 2:2.

В основное время поначалу к победе были ближе гости. Хотя самый опасный момент создали юлаевцы, когда Дмитрий Кугрышев после выверенной передачи не сумел переиграть Самонова. А в концовке основного времени хозяева не реализовали большинство. В овертайме уфимцы не сумели забить и в формате «5 на 3», а победитель определился в серии послематчевых штрафных бросков, в которой более мастеровитыми оказались армейцы - 2:3.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет на выезде. В понедельник, 30-го ноября, соперником башкирской команды в Екатеринбурге станет местный «Автомобилист». Начало игры — в 19:00 по уфимскому времени.