«Салават Юлаев» в гостевой игре уступил ярославскому «Локомотиву»

16 ноября 2019
Башкирская команда прервала серию из трёх побед подряд. Приводим обзор встречи, а также видео голов и состоявшейся драки.

В предыдущем матче «Салават Юлаев» в волевом стиле обыграл московский ЦСКА. Выбирая состав на игру с железнодорожниками, тренерский штаб уфимцев решил не менять победный состав. Единственное изменение было внесено во вратарскую позицию, где вместо Юхи Метсолы стартовым голкипером был заявлен Андрей Кареев.

Не прошло и десяти секунд после стартового вбрасывания, как голкиперу уфимцев пришлось вступать в игру после ошибки своих партнёров в средней зоне. А спустя ещё несколько мгновений ярославцы остаются в меньшинстве. В формате «5 на 4» у гостей можно выделить только дальний бросок Евгения Лисовца, с которым уверенно справился вратарь «Локомотива».

В равных составах хозяева льда постепенно перехватили инициативу. Железнодорожники дважды атаковали ворота юлаевцев бросками от синих линий, и в обоих эпизодах Кареев уверенно вступал в игру. Незадолго до середины периода уже ярославцы получают возможность поиграть при численном преимуществе. Розыгрыш лишнего получился у «Локомотива» весьма острым, но нерезультативным.

В равных составах хозяева льда продолжили активно играть в зоне атаки. В нескольких эпизодах свою команду выручал Кареев, однако с добиванием Степана Санникова не справился и он – 1:0. В дальнейшем у «Салавата Юлаева» некоторое время игра в нападении была далека от идеала. Вратарь ярославской команды практически не вступал в игру.

Нельзя сказать, что после заброшенной шайбы «Локомотив» имел подавляющее преимущество. Но своим моментом железнодорожники воспользовались. После выверенной передачи Николай Коваленко удвоил преимущество своей команды – 2:0. А у юлаевцев в первом периоде всего лишь три броска в створ.

На старте второго периода хороший момент отличиться был у Александра Бурмистрова. После передачи из-за ворот центрфорвард бросал из выгодной позиции, но не попал в створ. Также не хватило точности в завершающей стали Сакари Маннинену, который отправил шайбу мимо ворот.

А вот другого финского нападающего глазомер не подвёл. Партнёры вывели на бросок Теему Хартикайнена, который выверенным броском поразил дальнюю девятку. Юлаевцы продолжили играть в активном ключе, но затем остались в меньшинстве. И, к сожалению уфимских болельщиков, Антон Ландер смог восстановить разницу в счёте – 3:1.

На экваторе матча, воспользовавшись близостью своей скамейки к зоне «Локомотива», гости провели затяжную позиционную атаку. Хороший момент не использовал Дмитрий Кугрышев, а эпизод закончился удалением Григория Панина. Реализовать второе подряд большинство ярославцы не смогли.

Ближе к концу периода шайба попадает в маску Андрею Карееву. Вратарю даже понадобилось помощь медицинского персонала команды, но голкипер смог продолжить встречу. И до сирены голкипер несколько раз преграждал шайбе путь в ворота.

На рубеже двух периодов капитан уфимцев Панин заработал двойной малый штраф, но из 4 минут «Локомотив» только 2 провёл в большинстве. В атаке Александр Кадейкин при игре в меньшинстве смог заработать на себе удаление. В неполных составах отличиться никому не удалось.

Уже в формате «5 на 5» Санников едва не оформляет дубль, но Кареев успевает отбить шайбу плечом. Уфимцы ответили контратакой «3 в 2», завершал которую броском из-под защитника Маннинен. Но чемпион мира этого года не смог переиграть голкипера ярославцев.

А хозяева льда своим шансом воспользовались. После выверенной передачи Михаила Сидорова Магнус Пяярви-Свенссон результативно подставил клюшку – 4:1. Этим голом «Локомотив» снял практически все вопросы о победителе матча.

В дальнейшем у «Салавата Юлаева» попытался завести своих партнёров Никита Сошников, который в кулачном поединке взял верх над Стаффаном Кронваллем. Но шайба после драки побывала в воротах гостей. Самым расторопным на пятачке казался Антон Ландер, который оформил дубль - 5:1. Больше голов зрители не увидели.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет в понедельник, 18-го ноября. Соперником башкирской команды станет омский «Авангард», ныне проводящий домашние игры в Балашихе. Начало игры в 21:30 по уфимскому времени.