«Салават Юлаев» в шестом матче серии обыграл омский «Авангард»

12 марта 2020
Уфимская команда вышла в ½ финала Восточной конференции, где встретится с «Ак Барсом». Приводим обзор игры и видео голов.

Два дня назад «Салават Юлаев» в подмосковной Балашихе одержал уверенную победу над «Авангардом». По сравнению с победным матчем на выезде тренерский штаб уфимской команды внёс три изменения в состав. Дисквалифицированного капитана Григория Панина и ещё одного защитника Шакира Мухамадуллина сменили игроки обороны Евгений Лисовец и Алексей Семёнов, а вместо нападающего Петра Хохрякова был заявлен Данил Алалыкин.

На первых минутах соперники обменялись опасными моментами, причём на острие атак были 69 номера команд. Омич Сергей Шумаков на ближней дистанции не смог обыграть Юху Метсолу, а уфимец Александр Бурмистров броском с неудобной руки не сумел пробить Игоря Бобкова.

Через несколько минут Михаил Пашнин в безобидной ситуации отправляет шайбу за пределы ледовой площадки и получает двухминутный штраф. Розыгрыш лишнего «Авангардом» получился нерезультативным. Гости дважды смогли закрепиться в зоне атаки, но до решающего броска дело не дошло. «Выстрелы» в створ были, но с ними справлялся вратарь «Салавата».

Намного опаснее получился момент в равных составах. У ворот хозяев возникла «куча-мала», а в завершающей стадии атаки финский голкипер сумел поймать шайбу ловушкой, при этом в руках у него уже не было потерянной в толчее клюшки. А ближе к экватору ещё одно необязательно удаление получает уфимский клуб. За нарушение процедуры вбрасывания был выписан малый скамеечный штраф.

На этот раз в формате «5 на 4» у гостей можно отметить только бросок Семёна Кошелева, с которым справился Метсола. У противоположных ворот опасных моментов было немного. Мог стать голевым бросок подключившегося защитника Евгения Лисовца, который заменил в первом звене Григория Панина.

А незадолго до перерыва гол-красавец забил Сакари Маннинен. Финский форвард слёту отправил шайбу мимо Бобкова. Для определения правильности взятия ворот пришлось прибегнуть к видеопросмотру, и заброшенная шайба была засчитана.

Ещё до сирены «Салават Юлаев» смог закрепить своё преимущество в счёте. Хозяева льда реализовали первое же большинство. На этот раз отличился другой финский нападающий Теему Хартикайнен – 2:0.

Вторая двадцатиминутка началась с кистевого броска Павла Дедунова, после которого шайба закончила свой полёт в ловушке Метсолы. Но спустя несколько минут молодой Александр Яремчук результативно сыграл на добивании. В данном эпизоде голкипер юлаевцев был бессилен – 2:1.

Хозяева льда достаточно оперативно могли восстановить разницу в счёте. Эдуард Гиматов и Владимир Жарков организовали выход «2 в 1», но передача первого на второго была прервана игроком «Авангарда». «Салават» ответил броском Линуса Умарка со средней дистанции, который не доставил особых проблем Бобкову.

Нельзя не отметить и выверенную передачу Александра Кадейкина из-за ворот на Максима Майорова, которому помешали бросить защитники. Но зато в этой же смене Майоров сделал пас себе за спину, благодаря которому Дмитрий Кугрышев выскочил «1 на 1» с вратарём и переиграл его – 3:1. Тренерский штаб гостей тут же меняет Игоря Бобкова на Эмиля Гарипова.

Спустя очень короткий промежуток времени гости буквально «с мясом» заталкивают шайбу в ворота Метсолы. Арбитры взятие ворот фиксируют, но тренерский штаб «Салавата Юлаева» берёт запрос на помеху вратарю. После затянувшегося видеопросмотра, взятие ворот было признано нелегитимным.

Третий игровой отрезок гости начали в большинстве. Омичи достаточно уверенно закрепились в зоне атаки, и Сергей Шумаков имел две возможности, чтобы реализовать лишнего. Однако хозяева льда смогли выстоять. Особенно «горячо» у ворот Метсолы было в момент выхода на лёд оштрафованного игрока, но юлаевцы смогли разрядить обстановку.

В равных составах уфимцы провели сверхзатяжную по времени атаку, в которой успели принять участие игроки трёх пятёрок. Несмотря на долгий контроль шайбы, до опасного броска дело не дошло. Зато хоккеист четвёртого звена Владислав Картае в едва не пробил Гарипова в скоростном контрвыпаде.

В середине периода у судей был повод оставить гостей в меньшинстве. Однако падение Максима Майорова выглядело излишне картинным, и никто из главных арбитров нарушения не зафиксировал. Но в другом эпизоде Алексей Емелин не избежал удаления, толкнув клюшкой Умарка. Однако спустя полминуты свой малый штраф получает Кугрышев.

За 4,5 минуты до сирены Сакари Маннинен получает двойной малый штраф. Гости устроили настоящий штурм ворот Метсолы, за 2,5 минуты заменили вратаря на шестого полевого игрока, но самоотверженные действия обороняющихся игроков «Салавата» и сверхнадёжная игра финского вратаря не позволили омичам отличиться.

Более того, было зафиксировано весьма редкое взятие ворот гостей. Шайба не побывала в них, но так как они были сдвинуты игроком «Авангарда», гол был засчитан и его автором стал Эдуард Гиматов – 4:1.

В полуфинале Востока «Салават Юлаев» сыграет с казанским «Ак Барсом». Первая игра серии состоится в Казани в среду, 18-го марта.

Новости Уфы и Башкирии 19.04.24: жуткое ДТП на выезде, кинотеатр «Искра» и эксклюзивная запись Цоя