«Салават Юлаев» во втором «Зелёном дерби» сезона уступил «Ак Барсу»

05 октября 2020
Обе команды сыграли не в оптимальных составах. Приводим обзор матча и видео голов.

Двумя днями ранее «Салават Юлаев» одержал гостевую волевую победу над «Нефтехимиком». Тренерский штаб уфимского клуба, временно возглавляемый Николаем Цулыгиным, принял решение выигрышный состав не менять. К тому же, в условиях вспышки коронавируса, в башкирской команде особого выбора исполнителей у наставников нет. Справедливости ради, стоит сказать, что и «Ак Барс» не досчитался нескольких ведущих игроков по той же самой причине.

В дебюте матча команды не стали форсировать события. Вратари клубов из соседних республик практически не вступали в игру. Причём после стартового вбрасывания прошло три с половиной минуты, прежде чем у арбитров появился повод «свистнуть». В этом эпизоде Артём Галимов достаточно опасно бросил с острого угла.

Через короткий промежуток времени капитан «Салавата» Алексей Семёнов укладывает на лёд воспитанника уфимской школы хоккея Савелия Кувардина, который ныне играет за «Ак Барс». Гости остаются в меньшинстве, и чтобы забить в формате «5 на 4» казанцам понадобилось 20 секунд. Точный бросок в активе Стефана Да Косты — 1:0.

В равных составах у гостей отметился опасным броском Дмитрий Кугрышев. Вратарь хозяев сумел отбить летящую в створ шайбу, а на добивание никто из юлаевцев не успел. На противоположном конце ледовой площадки Артём Лукоянов едва не подловил соперников на смене, но большой «поклонник» уфимских болельщиков не сумел переиграть Скрынника.

Тот же Лукоянов едва не наказал вратаря «Салавата», когда голкипер выезжал за ворота, однако стража ворот гостей успел вернуть в «рамку» и поймать шайбу. Ответ башкирской команды был существенно опаснее. Родион Амиров опасно бросил и сам же сыграл на добивании. Но в итоге «каучуковый диск» совсем немного разминулся со створом. До перерыва уфимцы ещё раз поиграли в формате «4 на 5», но на этот раз реализовать лишнего «Ак Барс» не смог. Гости также имели возможность забить в большинстве, однако и они не преуспели в этом компоненте.

Вторая двадцатиминутка началась с попытки Кугрышева забить броском «из-под» защитника. Но Тимур Билялов момент «выстрела» видел, и уверенно поймал шайбу ловушкой. В дальнейшем намного больше опасных моментов было у ворот Скрынника, но следующий гол был забит в ворота казанской команды. Алексей Пустозёров уверенно реализовал выход «1 на 1», сделав счёт равным — 1:1.

После ответной шайбы характер матча практически не поменялся. Хозяева льда продолжили атаковать, а юлаевцы, сделав ставку на оборону, ждали своего шанса в контрвыпадах. Несколько раз хоккеисты команды из Татарстана вполне могли вновь выйти вперёд, но юлаевцев неизменно выручал Скрынник.

В начале второй половины периода «Салават» вновь организовал опасную контратаку. Хороший момент был у Вячеслава Шевченко, который не смог переиграть стража ворот «Ак Барса». Хозяева льда в свою очередь активно пользовались близостью своей скамейки запасных к зоне соперников, подолгу закрепляясь вблизи ворот Скрынника.

До перерыва у башкирской команды можно выделить дальний бросок в исполнении Филипа Ларсена, с которым не без усилий справился Билялов; а у клуба из столицы Татарстана едва не отличился с пятачка Александр Бурмистров.

На рубеже двух периодов казанцы в третий раз за матч предприняли попытку реализовать лишнего, но забить второй гол в большинстве игроки «Ак Барса» на этот раз не смогли. Однако через короткий промежуток времени после выхода оштрафованного игрока Джастин Азеведо броском с отрицательного угла переигрывает Скрынника — 2:1.

Гости могли получить хорошую возможность сравнять счёт. Но арбитры пропустили нарушение против Владислава Лукина, когда нападающему гостей в кровь разбили лицо. По правилам, игрок казанской команды должен был быть удалён на 4 минуты.

Зато нарушение Лукина не осталось без внимания судей. Последовало очередное большинство, которое не осталось нереализованным. Голевую комбинацию точным броском завершил Артём Галимов — 3:1.

«Салават Юлаев» имел шансы вернуть в матч интригу. Однако две попытки розыгрыша большинства у уфимцев откровенно не получились, а между ними в равных составах Глеб Кузьмин, бросая в упор, не сумел выиграть «дуэль» у Билялова. Не дала результата и замена вратаря на шестового полевого игрока. В итоге, второе подряд «Зелёное дерби» остаётся за казанцами, которые забили и четвёртую в пустые ворота. Да Коста оформил дубль - 4:1.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет на своём льду. В четверг, 8-го октября, в столицу Башкирии приедет «Сибирь». Начало игры с новосибирским клубом — в 19:00 по уфимскому времени.

Новости Уфы и Башкирии 18.04.24: активные пенсионеры, семья на крыше дома и беженцы из Палестины