«Салават Юлаев» значительно ослабленным составом проиграл «Автомобилисту»

30 сентября 2020
Все шайбы в игре были заброшены в большинстве. Приводим обзор матча и видео голов.

В минувшую субботу, играя полурезервным составом, «Салават Юлаев» сумел одержать волевую победу над «Витязем». Перед игрой с екатеринбургской командой башкирский клуб продолжил нести потери. По-видимому, коронавирус был обнаружен и у вратарей Владислава Сухачёва и Даниила Тарасова, а также у форвардов Никиты Сошникова и Сакари Маннинена.

Все названные хоккеисты выходили на лёд в матче с подмосковным клубом, но в заявке на игру с уральцами отсутствовали. Вместо них в состав были включены голкиперы Александр Скрынник и Дмитрий Брагинский; защитник Руслан Петрищев и дебютировавший в главной команде республики нападающий Михаил Козлов. На тренерском «мостике», как и в прошлом сезоне, «рулил» Николай Цулыгин.

«Обескровленный» «Салават» достаточно смело начал матч, и уже в дебюте встречи Евгений Лисовец отметился броском в створ. Но уже через две с небольшим минуты после стартового вбрасывания необязательные две минуты штрафа получает Михаил Воробьёв. Большинство было реализовано благодаря уверенной игре Георгия Белоусова на добивании — 0:1.

Спустя небольшой промежуток времени свой шанс поиграть в формате «5 на 4» получают и хозяева льда. И Владислав Лукин вполне мог сравнять счёт, но с «выстрелом» уфимского форварда справился Якуб Коварж. Ближе к середине периода юлаевцы больше минуты играли «5 на 3», но и на этот раз реализация лишнего им не удалась.

В неполных составах проводящий второй матч в составе «Салавата» Вячеслав Шевченко едва не отличился после сольного прохода, но и в этом эпизоде голкипер «Автомобилиста» сыграл уверенно. В последовавшем большинстве гостей мог забить Алексей Василевский, однако родной брат новоявленного обладателя Кубка Стэнли не сумел переиграть Скрынника.

Концовка игрового отрезка прошла с преимуществом екатеринбургской команды. Уральцам удавались затяжные позиционные атаки, на что уфимцы отвечали контрвыпадами. Но счёт в итоге до сирены так и не изменился.

Вторая двадцатиминутка началась с пробросов в исполнении гостей. Воспользоваться последовавшим запретом проведения смены у «Автомобилиста» хозяева льда не смогли. А затем впервые в протоколе отметился новичок юлаевцев Козлов, получивший 2 минуты штрафа.

Уральцы в большинстве провели образцово-показательную атаку. Изящная перепасовка в зоне «Салавата» закончилась результативным броском Брукса Мэйсека — 0:2. Через несколько минут Амиров едва не забросил первую шайбу своей команды, но не сумел в итоге переиграть Коваржа.

На экваторе матча с интервалом в 23 секунды судьи поочерёдно зафиксировали нарушения в составах обеих команд. Большее количество свободного льда в формате «4 на 4» не привело к голам, но едва оштрафованный игрок «Автомобилиста» появился на льду, как шайба вновь побывала в воротах Скрынника, который не справился с набросом Алексея Макеева от синей линии — 0:3.

Николай Цулыгин берёт заброс на положение «вне игры», но видеопросмотр лишь подтверждает правоту арбитров. Последовало удаление за задержку игры, затем свои две минуты получил и Петрищев, а четвёртый гол екатеринбуржцев в большинстве забил Анатолий Голышев.

Третий период начался с атак ведущей в счёте команды. В равных составах Скрынник словно не собирался пропускать и несколько раз спасал свои ворота. А затем «Салават Юлаев» получил возможность забить гол престижа, но отличиться в большинстве хозяевам льда не позволили надёжно оборонявшаяся четвёрка «Автомобилиста».

В равных составах гости стали действовать от обороны. Не сказать, что хоккеисты башкирского клуба «запирали» соперников в их зоне. Просто фавориты «включили» энергосберегающий режим, что было вполне понятно, исходя из счёта на табло. Уфимцам же попросту зачастую не хватало исполнительского мастерства, что, учитывая состав башкирского клуба, тоже не вызывало вопросов.

В середине игрового отрезка «обязан» был забивать Воробьёв. После передачи Алексеева на пятачок форвард попросту не попал по шайбе, и момент был упущен.

Но гол престижа всё-таки состоялся, чему поспособствовал воспитанник уфимской школы хоккея Алексей Василевский, удалённый на две минуты за нарушение на Кугрышеве. И в большинстве точным броском отметился Родион Амиров, не позволив Коваржу сыграть на ноль.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет на выезде. В субботу, 3-го октября, хоккеисты башкирской команды «скрестят клюшки» с игроками нижнекамского «Нефтехимика». Начало матча — в 19:00 по уфимскому времени.