Волейбольный клуб "Урал" уступил казанскому "Зениту"

06 февраля 2018
Уфимский клуб не смог обыграть чемпиона России в татаро-башкирском дерби.

Уже более десяти лет казанский волейбольный клуб «Зенит» является флагманом российского волейбола. Девятикратный чемпион России, пятикратный победитель Лиги Чемпионов и семикратный обладатель Кубка России – это далеко не все достижения казанского клуба. Два сезона назад «Зенит-Казань» считался базовым клубом сборной России.

В плей-офф сезона 2016/2017 команда из столицы Татарстана катком прошлась по соперникам. Сначала «Зенит-Казань» сокрушила в полуфинале «Белогорье» со счетом 3-0, в финале с таким же счетом было повержено московское «Динамо». В текущем сезоне казанцы лидируют с 57 очками после 21 тура.

Уфимский «Урал» сейчас находится не в лучшей форме – три поражения подряд. Обидным стало поражение в прошлом матче от московского «Динамо». Уфимцы показали яркую игру, но уступили на тай-бреке. В Казань клуб из столицы Башкирии приехал без своих лидеров – Родион Мискевич, Егор Феоктистов, Дмитрий Ковалев, Андрей Титич и Игорь Филиппов остались в Уфе. Место главного тренера занял Ярослав Антонов.

Первый сет остался за казанцами. Игроки «Урала» выглядели растерянными и ничего не могли противопоставить быстрым атакам хозяев паркета. Доигровщик Мэттью Андерсон руководил атаками казанского «Зенита» и был хорош как на блоке, так и в атаке. «Урал» уже не смог догнать раскочегарившийся «Зенит» и проиграл сет со счетом 25:15.

Вторая партия полностью осталась за уфимцами. Казанцы сбавили обороты, а свою игру поймали гости. Блокирующий Денис Гетман царствовал над сеткой и перекрывал атаки Андерсона, Алексеева и Вольвича. Счет 17:25 и все начинается с нуля.

Третий сет прошел в тяжелой и равной борьбе. Казанцы не смогли оторваться в счете и это давало шансы «Уралу» на победу в этом сете. Уфимская команда сократила отрыв с 24:17 до 24:20, но сильная подача Колесника улетает в аут, и казанцы снова выходят вперед.

Игра обеих клубов в четвертой партии напоминала маятник. Команды шли вровень 5:5, 10:10, 14:14. Но при счете 20:17 три подряд ошибки Колесника выводят казанцев вперед. Неудачная игра Райли Барнса на приеме и ошибка на блоке Абросимова приносят победу казанскому «Зениту».

Следующую игру «Урал» проведет дома с новосибирским «Локомотивом». Чтобы укрепиться в зоне плей-офф уфимскому клубу нужна уверенная победа. Матч пройдет 8 февраля на СДК «Динамо».