В первом домашнем матче сезона «Салават Юлаев» уступил екатеринбургскому «Автомобилисту»

12 сентября 2019
Уфимская команда впервые в сезоне проиграла в основное время. Приводим обзор матча и видео голов.

На первый домашний матч нового сезона состав «Салавата Юлаева» не нёс никаких серьёзных сюрпризов. По сравнению с прошлой игрой против новосибирской «Сибири» тренерский штаб внёс изменения только на две позиции. В третьем звене нападения Владимира Жаркова сменил Эдуард Гиматов, а в четвёртой паре игроков обороны вместо Евгения Лисовца на лёд вышел Алексей Семёнов.

Уфимцы очень активно начали матч. И если Теему Хартикайнен в створ ворот не попал, то атака, организованная Гиматовым и Солодухиным, едва не стала голевой. Зато финский нападающий мог принести своей команде большинство, но после двух его падений главные арбитры игру не остановили.

У гостей хорошая возможность открыть счёт была у Степана Хрипунова. Нападающий «Автомобилиста» в выгодной позиции не смог принять передачу, и момент был упущен. В других эпизодах надёжно действовал Юха Метсола, но первоначально работы у финского стража ворот было немного.

В середине периода форвард гостей Артём Гареев неаккуратно сыграл против вратаря юлаевцев и получил 2 минуты штрафа. В большинстве бросок Филипа Ларсена от синей линии едва не стал результативным, но шайба после рикошета совсем немного разминулась со штангой. А Линус Умарк, в свою очередь, не попал по «каучуковому диску», находясь перед пустым углом.

Разозлённый промахом шведский нападающий через несколько секунд получает необязательный малый штраф. И гости уверенно продемонстрировали уфимцам как надо реализовывать большинство. После отскока от борта за воротами Найджел Доус вывел свою команду вперёд – 0:1. В дальнейшем до перерыва больше атаковал «Салават Юлаев», но после ошибок уфимцев Евгений Мозер и тот же Доус могли укрепить преимущество свой команды.

В начале второго периода счёт вполне мог стать ничейным. Дмитрий Кугрышев на пятачке подставлял клюшку под бросок Михаила Пашнина, но переиграть Якуба Коваржа юлаевцы не смогли. Менее чем через минуту Эдуард Гиматов в касание бросал без помех со стороны обороняющихся, однако и он не пробил голкипера гостей.

Екатеринбуржцы в дебюте периода «обстреливали» ворота Метсолы в основном издали, и эти броски не несли серьёзной угрозы владениями финского стража ворот. А настойчивость уфимцев в атаке привела к удалению в составе гостей. Однако второе удаление воспитанника «Салавата Юлаева», а ныне игрока «Автомобилиста» Артёма Гареева, также не стало результативным.

На экваторе матча ещё одни бывший хоккеист башкирской команды Александр Кучерявенко бросал по воротам хозяев без видимых помех, но в створ не попал. «Салават Юлаев» ответил сольным проходом Александра Кадейкина, который в одиночку обыграл нескольких игроков, а с вратарём справиться не смог.

До конца периода «Автомобилист» во второй раз за матч успел поиграть в формате «5 на 4», но это большинство осталось нереализованным. Уже при игре в равных составах Метсола в очередной раз спас свои ворота, в прыжке опередив форварда гостей в борьбе за лежащую без присмотра на пятачке шайбу. Своё большинство было и у юлаевцев, которое запомнилось не голом, а подбросом клюшки Александра Бурмистрова. Нападающий таким эффектным образом вернул её Максиму Майорову (видео).

В начале заключительной двадцатиминутки первое звено юлаевцев смогло расположиться в зоне гостей, но до акцентированного броска в створ дело не дошло. Затем гости получили два удаления подряд, причём 6 секунд они играли в формате «3 на 5». К сожалению республиканских поклонников хоккея, и эти два большинства получились нерезультативными.

И при численном преимуществе, и в равных составах у «Салавата Юлаева» солировало первое звено, но никому из легионеров отличиться не удавалось. Тройка Бурмистрова также провела затяжную позиционную атаку, которая окончилась безрезультатно.

В середине периода уфимским хоккеистам предоставилась ещё одна возможность поиграть в формате «5 на 4», но игра в большинстве у башкирской команды явно оставляла желать лучшего. Спецбригадам юлаевцев не хватает сыгранности, в результате чего «хромает» и реализация.

В оставшееся до сирены время хозяева льда имели несколько возможностей перевести игру в овертайм, но им катастрофически не хватало точности в завершающей стадии. Интригу на некоторое время сохранил Метсола, который в одном из эпизодов поймал шайбу ловушкой после броска в упор. Ближе к концу матча уфимцы отправили шайбу в штангу, а вот Дэн Секстон был точен - 0:2.

Следующий матч «Салават Юлаев» также сыграет на своём льду. В субботу, 14-го сентября, башкирская команда примет хабаровский «Амур». Начало встречи в 16:30 по уфимскому времени. Билеты можно приобрести здесь.