Бывший легионер «Салавата Юлаева» не вернётся в Уфу

14 мая 2021
Хоккеист продолжит свою карьеру в топ-клубе КХЛ. Вспоминаем его лучшие голы в составе башкирской команды (видео).

Финский нападающий петербургского СКА продолжит выступать за команду с берегов Невы. В первый же день открытия трансферного окна армейцы объявили о продлении контракта с центрфорвардом Йоонасом Кемппайненом.

В начале своей карьеры хоккеист выступал у себя на родина в Лииге, где за девять сезонов успел побывать игроком «Эссята», ХПК и «Кярпята». За это время он принял участие в 529 матчах, в которых забросил 75 шайб и сделал 118 голевых передач. В 2014-м и в 2015-м годах нападающий становился чемпионом страны.

В 2015-м году Кемппайнен уезжает за океан. В регулярном чемпионате НХЛ он сыграл 44 матча за «Бостон». При этом форвард записал на свой бомбардирский счёт 2 забитых гола и 3 результативные передачи. Показатель полезности составил «-6», штрафное время — 4 минуты.

С 2016-го года карьера нападающего связана с Континентальной хоккейной лигой. Финский легионер провёл один сезон в «Сибири», затем два года выступал за «Салават Юлаева», а на протяжении последних двух лет защищает цвета СКА.

За 335 матчей в КХЛ Кемппайнен стал автором 84 заброшенных шайб и 83 результативных передач. Его показатель полезности составляет «+43», суммарное время штрафа — 115 минут.

Если принять во внимание только уфимской период карьеры нападающего, то он был игроком башкирской команды с 2017-го по 2019-й год. За два сезона он забил в ворота соперников 47 голов и 46 раз выводил на решающий бросок своих партнёров.

Показатель полезности в 145 играх за «зелёных» составил «+37», штрафное время — 69 минут. Также в его активе было 246 бросков в створ, 91 силовой приём и 79 блокированных бросков.

Лучший матч в составе «Салавата Юлаева». 6 января 2019 года. Уфимская команда на своём льду разгромила «Амур» со счётом 6:1. Существенный вклад в крупную победу внёс Кемппайнен. На его счету хет-трик и голевая передача.

Худший матч в составе «Салавата Юлаева». 1 ноября 2018 года. Клуб из столицы Башкирии в домашней игре уступил «Спартаку» - 3:4. Финский центрфорвард закончил встречу с показателем полезности «-3».

Уфимские болельщики не забыли легендарное первое звено «зелёных», состоящее из Теему Хартикайнена, Линуса Умарка и Йоонаса Кемппайнена. Первый по-прежнему защищает цвета уфимского клуба, второй — стал серебряным призёром чемпионата Швейцарии, а третий — продолжит выступать за питерский СКА.

На возвращение в Уфу форварда вряд ли стоило рассчитывать. У «Салавата Юлаева» все пять легионерских позиций заняты. А в ведущей тройке Кемппайнена и Умарка достаточно удачно заменили Сакари Маннинен и Маркус Гранлунд. Но в плей-офф сезона 2018/2019 года центрфорвард армейцев забросил 5 победных шайб за башкирскую команду, а заменивший его Маннинен в играх на вылет этого года — ни одной.