Футбольный клуб «Уфа» сыграл вничью с московским «Локомотивом»

06 августа 2021
Башкирская команда впервые в чемпионате не проиграла. Приводим видео забитых мячей.

На прошлой неделе «Уфа» потерпела обидное домашнее поражение от московского «Динамо». На матч на своём поле с другой столичной командой Алексей Стукалов решил впервые в чемпионате поменять стартовый состав. На фланге обороны провалившего игру с «бело-голубыми» Неманью Милетича сменил Эгаш Касинтура. А в нападении вместо Александра Саплинова с первых минут вышел автор дубля Гамид Агаларов.

В дебюте матча предпочтения нельзя было отдать ни одной из команд. Соперники поочерёдно пытались приблизиться к штрафной своих оппонентов, но до удара в створ дело долгое время не доходило. Однако в начале седьмой минуты Франсуа Камано сделал выверенную передачу на Рифата Жемалетдинова, который из района одиннадцатиметровой отметки отправил мяч над перекладиной.

Игра, тем временем, носила достаточно жёсткий характер. Главный судья несколько раз останавливал встречу, но прибегать к дисциплинарным санкциям путём предъявления жёлтых карточек до поры до времени не решался. Однако на исходе четверти часа матча «горчичник» перед собой увидел полузащитник «горожан» Владислав Камилов.

С назначенного за нарушение штрафного мяч был доставлен во «владения» Александра Беленова. Железнодорожники дважды пытались пробить в створ, но оба раза мяч на себя принимали игроки башкирской команды. Гости при этом сигнализировали об игре рукой, но ни арбитр в поле, ни VAR оснований для назначения пенальти не увидели.

В середине тайма рефери разрешил футболистам обеих команд попить воды, взяв паузу в игре. А вскоре после этого капитан «Уфы» Боян Йокич ошибся в приёме мяча, и гости заработали первый в матче угловой. Его розыгрыш получился неопасным, и затянувшаяся атака закончилась скидкой Плиева Беленову.

Вскоре Камано благодаря идеальной передаче оказался за спинами защитников хозяев поля. И если бы не своевременный выход стража ворот «горожан», москвичи могли повести в счёте. Через некоторое время Агаларов на противоположном конце поля скидывал мяч партнёру в штрафной, но ему в итоге немного не хватило точности.

Спустя несколько минут уже форвард стал адресатом паса, но он был прерван одним из игроков «Локомотива». А вот Касинтура нашёл-таки передачей Филипа Мрзляка, с ударом которого не без труда справился Маринато Гильерме. А последовавший вскоре дальний «выстрел» Камилова получился неточным.

На исходе первого тайма право подать с «корнера» получили и уфимцы. Мяч в итоге был направлен в центр вратарской, и закончил свой полёт в руках некогда стража ворот сборной России. Ещё ближе к перерыву прострел Кротова едва не привёл к голу Агаларова, которому помешал нанести прицельный удар соперник. Зато Иванову сделать это удалось, но в данном эпизоде проблем у Гильерме не было.

Тайм в итоге закончился сначала предъявлением жёлтой карточки Касинтуре. А затем в дело вступил VAR, после которого главный судья просмотрел эпизод с нарушением правил Баринова на Мрзляке. В итоге в ворота «Локомотива» был назначен пенальти, а нарушивший правила игрок гостей был удалён за второй «горчичник». Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Олег Иванов — 1:0.

На первых минутах второго тайма игравшие в большинстве хозяева поля заработали в атаке очередной угловой. Подача в исполнении Морица Бауэра получилась неопасной, и гости смогли разрядить ситуацию. Однако через весьма короткий временной промежуток он же точно навесил на Иванова, который головой отправил мяч в перекладину.

А вскоре своё мастерство пришлось продемонстрировать и Беленову. Дальний удар Даниила Куликова получился весьма опасным, и голкипер «Уфы» не без труда смог перевести мяч на угловой. Уже в другой атаке гостей сначала Жемалетдинов пробил прямо в игрока «горожан», а затем Смолову не хватило точности.

Спустя четверть часа после перерыва хозяева поля «обязаны» были забивать второй. Подача с «корнера» должна была стать результативной, но ни Журавлёв, ни Агаларов не сумели переправить мяч в ворота с близких к идеальным позиций. А затем в контрвыпаде Кротов убежал «1 на 1» с Гильерме, но в итоге пробил рядом со штангой.

Расстроенный нереализованными голевыми моментами Агаларов грубо играет в центре поля и получает заслуженную жёлтую карточку. Видя слабую реализацию моментов в атаке, Алексей Стукалов принимает решение освежить нападение. Вместо Кротова и Мрзляка в игру вступили Саплинов и Голубев.

Но в итоге сыграла замена не хозяев, а гостей. Вступивший в игру минутами ранее белорусский нападающий Виталий Лисакович нанёс прицельный дальний удар, и Беленов был бессилен парировать летящий в створ мяч — 1:1.

Минут за 10 до финального свистка тренерский штаб «Уфы» снимает с игры Касинтуру, вместо которого на поле вышел Азер Алиев. В оставшееся до финального свистка время преимущество было за «горожанами». Футболисты больше контролировали мяч, но ни одна из атак не стала результативной. Не помогли и замены Агаларова и Мрзляка на Никитина и Бизозу в компенсированное время.

Следующий матч для башкирской команды станет гостевым. В субботу, 14-го августа, она померится силой с «Нижним Новгородом». Начало игры — в 19:30 по уфимскому времени.