Футбольный клуб «Уфа» на своём поле сыграл вничью с «Нижним Новгородом»

13 марта 2022
Башкирская команда прервала серию поражений.

В начале этой недели «Уфа» в Санкт-Петербурге проиграла «Зениту». На домашний матч с нижегородским клубом Алексей Стукалов со своим тренерским штабом внёс три корректировки в состав. В нём не оказалось Дмитрия Кабутова, Артёма Голубева и Александра Саплинова. Вместо них игру начали Алексей Никитин, Вячеслав Кротов и Гамид Агаларов.

В дебюте матча на правом фланге атаки у уфимцев активен был Эгаш Касинтура. В одном из эпизодов ангольский легионер не нашёл понимания с Кротовым, а в другом навесная передача африканца в штрафную гостей получилась откровенно неудачной.

Спустя 10 минут после начала встречи Агаларов упал в штрафной «Нижнего Новгорода». Однако ни главный судья игры, ни VAR в контакте Лукаса Масоэро и нападающего хозяев повода для назначения пенальти не увидели.

Свой момент был и у приезжей команды. Николай Калинский отметился ударом в створ из-за пределов штрафной. Мяч в итоге полетел в ворота, но его скорость была невелика, и Александр Беленов уверенно поймал его в падении. Немногим позднее полузащитник вновь пробил издали, но на этот раз точности ему явно не хватило.

На экваторе тайма позиционная атака башкирской команды закончилась ударом Бояна Йокича, который был заблокирован. Последовавшие два угловых привели к попытке забить в исполнении Тиагу Родригеша с границы вратарской, которая у него получилась далёкой от идеальной. Немногим позднее Касинтура пробил-таки в створ, но в данном эпизоде надёжен был Артур Нигматуллин.

Ближе к перерыву Родригеш имел хорошую возможность открыть счёт. Португалец отправил мяч в створ, пробив с точки, существенно далекой от границы штрафной. Нигматуллин не без труда, но сумел нивелировать угрозу. В итоге на перерыв команды ушли при неоткрытом счёте.

В перерыве в составе «Уфы» произошла одна замена. На поле вышел Кабутов, который сменил активного в первом тайме Касинтуру. И именно вышедший футболист едва не организовал первый гол. Он в борьбе сделал передачу на Агаларова, с ударом в упор которого справился Нигматуллин.

Немногим позднее соперники «обменялись» опасными атаками. Тому же Агаларову без нарушения правил помешали пробить головой защитники. А в ответном контрвыпаде удар канадского нападающего Ричи Эннина получился неточным.

А затем «обязан был» забивать Филип Мрзляк. Хорватский полузащитник после навеса Кабутова пробил головой в угол ворот, но голкипер нижегородцев в падении сумел преградить мячу путь в сетку.

Вскоре гости ответили скоростным проходом по флангу в исполнении Юлдошева, под занавес которого узбекский легионер прострелил в штрафную, однако его передача низом получилась безадресной. Атака закончилась дальним ударом Дмитрия Стоцкого, которому не хватило точности.

Тем временем Стукалов проводит вторую замену, и в игру вместо Мрзляка вступил Дилан Ортис. А через несколько минут второму игроку уфимского клуба была предъявлена жёлтая карточка. Вслед за Родригешем в первом тайме во втором был предупреждён Кабутов.

Во второй половине тайма хозяева сделали ещё одну корректировку в составе. Кротов отправился отдыхать, а вместо него вышел Остон Урунов. Нельзя сказать, что полузащитник существенно усилил среднюю линию башкирской команды. В одном из эпизодов он явно не смог обработать мяч, а в другом сделал откровенно неудачную передачу на ход партнёру.

За четверть часа до финального свистка Стоцкий едва не «передал привет» своей бывшей команде. Игрок центра поля из убойной позиции пробил в перекладину, и не факт, что Беленов сумел бы спасти свою команду от гола. По ходу тайма VAR несколько раз проверял эпизоды на предмет назначения пенальти в ворота обоих клубов, но во всех эпизодах одиннадцатиметровые назначены не были.

В результате счёт так и не был открыт - 0:0. Матч закончился удалением Кабутова, а  команда из столицы республики смогла прервать серию из четырёх поражений кряду.

Следующая игра для башкирской команды также станет домашней. В воскресенье, 20-го марта, уфимский клуб сыграет с «Краснодаром». Матч начнётся в 16:00 по местному времени.