Футбольный клуб «Уфа» на выезде сыграл вничью с московским ЦСКА

01 мая 2021
Башкирская команда опустилась в зону вылета. Приводим видео забитых голов.

В прошлом туре «Уфа» потерпела обидное домашнее поражение, уступив в большинстве «Сочи». На гостевой матч со столичными армейцами Алексей Стукалов внёс четыре изменения в состав. Так, в ворота «горожан» вернулся Александр Беленов, сменивший Алексея Чернова.

В центре защиты дисквалифицированного Бояна Йокича заменил Константин Плиев. На левом фланге обороны вместо Григория Морозова с первых минут вышел Неманья Милетич. А на острие атаки взамен Вячеслава Кротова был заявлен Тимур Жамалетдинов.

Игру в дебюте матча можно назвать равной. Обе команды активно применяли прессинг вблизи штрафной соперника, но отобрать мяч и создать по-настоящему опасный момент долгое время никому не удавалось. У гостей активен в нападении был экс-игрок ЦСКА Жамалетдинов, который в одном из эпизодов невольно подыграл себе рукой, а в другом — попал в офсайд.

Первым акцентированным ударом по воротам отметился Владислав Камилов. Полузащитник гостей с линии штрафной отправил мяч чуть выше перекладины. У хозяев поля более точно пробил бывший футболист «Уфы» Иван Обляков, но в данном эпизоде «горожан» спас Беленов.

Ближе к середине тайма ЦСКА вновь имел хорошую возможность выйти вперёд. Скоростная атака москвичей закончилась ударом Саломона Рондона в ближний угол, и, благодаря голкиперу башкирской команды, эпизод закончился угловым. После подачи с «корнера» Игорь Дивеев пробил головой, но гостей вновь спас Беленов, в прыжке преградивший мячу путь в ворота.

На экваторе первой половины встречи команды «обменялись» опасными моментами. У уфимцев первым пробил в створ Жамалетдинов, но здесь уверенно сыграл Игорь Акинфеев. А на противоположном конце поля Рондону совсем немного не хватило точности, чтобы попасть в створ.

За пятнадцать минут до перерыва «горожане» заработали право на опасный штрафной. Подача со стандарта в исполнении Олега Иванова получилась не слишком удачной, и мяч закончил свой полёт в руках Акинфеева. «Ответ» ЦСКА был намного острее, когда с дальним ударом Николы Влашича сумел совладать Беленов.

В концовке тайма повреждение получил защитник «Уфы» Джемал Табидзе, который после оказания медицинской помощи смог продолжить встречу. А за минуту до свистка на перерыв Камилов в падении через себя едва не забил гол «в раздевалку».

В перерыве тренерский штаб гостей всё-таки заменил Табидзе, выпустив вместо грузинского защитника игрока центра поля Артёма Голубева. ЦСКА, в свою очередь, выпустил стразу троих свежих футболистов, причём Влашич покинул поле вынужденно, получив травму.

В дебюте второй половины встречи преимуществом владели армейцы. Однако гости уверенно оборонялись, а Жамалетдинов организовал контрвыпад, но акцентировано пробить по воротам после индивидуального прохода не сумел. У хозяев дальним ударом отметился Обляков, который в итоге не доставил Беленову серьёзных проблем.

Через несколько минут футболисты столичного клуба трижды подавали в штрафную соперников от углового флажка. Во всех трёх эпизодах оборона брала верх над нападением, и Беленову не пришлось демонстрировать своё мастерство.

Вскоре ЦСКА организовал потенциально голевую атаку. Чидера Эджуке отметился сольным проходом, в концовке которого сделал передачу на Фёдора Чалова, но нападающий не сумел на короткой дистанции обыграть Беленова. В попытке организовать контратаку Мрзляк нарушил правила и получил жёлтую карточку.

Однако через пару минут хорватский полузащитник сполна реабилитировался. После передачи Камилова легионер с линии штрафной пробил в верхний угол ворот Акинфеева, который не сумел выручить свою команду — 0:1. На экваторе тайма счёт вполне мог стать ничейным, но голкипер «Уфы» на выходе опередил Рондона.

Однако спустя небольшой промежуток времени бессилен был и страж ворот башкирской команды. Чалов без помех пробил Беленова, который в данном эпизоде имел мало шансов отразить удар форварда — 1:1.

Стукалов отвечает двумя заменами. Вместо Жамалетдинова и Мрзляка в игру вступили Парфе Бизоза и Остон Урунов. Армейцы, тем временем, продолжили атаковать, и в одном из моментов Рондон едва не отправил мяч в ворота, пробив в итоге мимо створа.

Свой момент был и у «горожан». После прострела с левого фланга мяч прокатился мимо Акинфеева, но своего голкипера подстраховал Виктор Васин. В дальнейшем мячом преимущественно владели игроки столичного клуба, но вырвать победу им не удалось. Удержать ничью гостям помогли Павел Аликин и Дмитрий Сысуев, вышедшие вместо Голубева и Андрича. Набранное очко не помогло гостям остаться в зоне стыковых матчей, так как прямой конкурент «Ротор» добился победы над «Ахматом» и обошёл башкирскую команду по результатам личных встреч.

Следующий матч станет для «Уфы» домашним. В субботу, 8-го мая, команда из столицы Башкирии сыграет с «Зенитом». Начало игры — в 16:00 по местному времени.