Футбольный клуб «Уфа» на выезде обыграл «Ростов»

06 декабря 2020
Башкирская команда играла без главного тренера. Приводим видео забитых голов.

В заключительном домашнем матче 2020-го года «Уфа» на своём поле разгромила «Тамбов». По сравнению с игрой на своём поле, состав башкирской команды претерпел единичное изменение. Вместо получившего четвёртую жёлтую карточку Артёма Голубева вышел Филип Мрзляк. При этом на «городском» дерби в городе на Дону не смог присутствовать главный тренер Рашид Рахимов, который по сообщению клубной пресс-службы почувствовал недомогание из-за повышения артериального давления.

Уже на первой минуте матче ростовчане нанесли удар в створ, когда Александра Беленова на бдительность проверил Роман Тугарев. После сейва позиционная атака хозяев продолжилась, закончившись навесом в штрафную. В итоге, мяч стал лёгкой «добычей» вратаря.

Немногим позднее у соперников «Уфы» была ещё одна возможность открыть счёт. Дмитрий Полоз зряче бил в дальний угол, но мяч в итоге разминулся с штангой. Гости ответили опасным контрвыпадом, который закончился прострелом с левого фланга в исполнении Филипа Мрзляка. Комнен Андрич нанести удар в створ не сумел, а Вячеславу Кротову помешал соперник, причём по мнению главного арбитра без нарушения правил.

Немногим позднее уже сам Кротов простреливал с другого фланга, но мяч до уфимских нападающих не дошёл. Ситуацию разрядил защитник «Ростова», подстраховавший вратаря. Ближе к середине тайма вблизи ворот Беленова после контакта с Никитиным упал Тугарев. В этом эпизоде судья также не увидел оснований для назначения пенальти.

На исходе получаса игры хозяева поля достаточно долго контролировали мяч вблизи штрафной уфимцев. Однако кроме нескольких неопасных навесов южане ничем не отметились. Футболисты башкиркой команды уверенно оборонялись, но шансов для проведения контратак у них практически не было.

До перерыва стоит выделить только удар головой Хорена Байрамяна. После передачи верхом с левого фланга он без помех пробил по воротам Беленова, но мяч в итоге пролетел над перекладиной. Несколько угловых у ворот гостей тоже не стали проблемой для обороны «Уфы». В итоге, на перерыв команды ушли при неоткрытом счёте.

На вторую половину встречи игроки «Ростова» вышли с опозданием. И если бы в хоккее команде был бы выписан малый штраф, то в футболе это осталось безнаказанным. Что касается замен, то никто из наставников вносить коррективы в состав в перерыве не стал.

На старте второй половине встречи хозяева поля заработали право на очередной «корнер». Его розыгрыш закончился ударом из-за пределов штрафной в исполнении Романа Ерёменко, который у полузащитника откровенно не получился. Уфимцы ответили дальним «выстрелом» Константина Плиева, но ему явно не хватило точности.

Намного опаснее был момент у Филипа Мрзляка. Навес Олега Данченко привёл к удару хорвата практически в упор, но мяч пролетел выше перекладины. Немногим позднее Данченко пробил в створ, и в этом эпизоде голкипер ростовчан сыграл надёжно.

Ближе к середине тайма необязательную жёлтую карточку получил Кротов. Причём «горчичник» уфимцу был предъявлен за откидку мяча. К этому времени в составе «Ростова» предупреждены были уже три футболиста. А вскоре гости проводят первую замену. Вместо Тимура Жамалетдинова в игру вступил Дмитрий Сысуев.

И буквально тут же «Уфа» выходит вперёд. После очередной, ставшей голевой, передачи Данченко Андрич оставил не удел двух соперников, и точно пробил в нижний угол — 0:1. Немногим позднее Сысуев мог забивать второй, но упал после контакта с вратарём. Главный арбитр даже после просмотра эпизода на видео, не стал удалять голкипера хозяев.

Свежий Сысуев чуть позже всё-таки пробил по воротам, но удар уфимца был заблокирован, и всё закончилось лишь угловым. В оставшееся до финального свистка время ростовчане старались уйти от поражения. Но оборона гостей, усиленная сменившим ДанченкоАлександром Суховым сбоев не допустила. Помогли отстоять победный счёт и Кэтэлин Карп с Азером Алиевым, вышедшие вместо Мрзляка и Андрича. И даже предупреждения, вынесенные Плиеву и Сысуеву не испортили настроение гостям, покинувшим зону вылета.

Следующий матч башкирской команды будет весьма важным с турнирной точки зрения. В субботу, 12-го декабря, «горожане» гостях померятся силой с прямым конкурентом в борьбе за выживание — волгоградским «Ротором». Игра начнётся в 16:00 по уфимскому времени.