Футбольный клуб «Уфа» на выезде уступил «Сочи»

12 сентября 2021
Башкирская команда потерпела четвёртое поражение в семи играх сезона. Приводим видео забитых в матче мячей.

Две с половиной недели назад, до перерыва, связанного с матчами сборных, «Уфа» на своём поле уступила «Крыльям Советов». На гостевую игру с футбольным клубом «Сочи» тренерский штаб башкирской команды во главе с Алексеем Стукаловым внёс три изменения в стартовый состав.

Были внесены корректировки на флангах обороны, где вместо Эгаша Касинтуры и Азера Алиева с первых минут вышли Неманья Милетич и Мориц Бауэр. А в полузащите Руслана Фищенко сменил Олег Иванов.

Уже на второй минуте встречи южане нанесли удар в створ. Артур Юсупов несильно пробил из-за пределов штрафной, и Александр Беленов спокойно поймал мяч. Через короткий промежуток времени дальний «выстрел» Матео Кассьерры выглядел поопаснее, но и здесь страж ворот сумел выручить свою команду.

Попытки атаковать ворота соперников издали были и у гостей, когда Вячеслав Кротов отправил мяч существенно выше перекладины. Между тем, голкиперу башкирской команды приходилось постоянно быть начеку. И если с очередным дальним ударом «Сочи» (на этот раз в исполнении Данилы Прохина) он справился, то перед «выстрелом» в упор Кассьерры вратарь был бессилен — 1:0.

В скором времени колумбийский нападающий имел хорошую возможность оформить дубль. Форвард на этот раз пытался переправить мяч в сетку головой, но сделал это бесхитростно, и Беленов спокойной нивелировал угрозу.

На экваторе тайма уфимцы заработали угловой. Бауэр подавал в штрафную как с «корнера», там и после выноса в исполнении сочинцев, но каждый раз первыми на мяче были хозяева поля. Однако эпизод закончился опаснейшим ударом Владислава Камилова, с которым сумел справиться Сослан Джанаев.

На противоположном конце поля автор забитого гола не воспользовался ещё одной возможностью отличиться. После ошибки Юрия Журавлёва легионер выскочил «1 на 1» с голкипером клуба из столицы Башкирии, и победителем из «дуэли» вышел страж ворот. Он же на исходе получаса игры справился с попыткой забить издали в исполнении полузащитника Юсупова.

Ответ уфимцев был неопасным. Милетич навесил с левого фланга в центр штрафной, а лучший снайпер как «Уфы», так и молодёжной сборной России Гамид Агаларов пробил головой весьма неточно, и мяч в итоге существенно разминулся со створом ворот.

А вот сочинцы своим шансом воспользовались. Очередная атака закончилась ударом другого футболиста из Южной Америки. Эквадорский полузащитник Кристиан Нобоа пробил в ближний угол, и Беленов на этот раз свою команду от гола не спас — 2:0.

Незадолго до перерыва пристреливающийся Кротов попытался поразить ближнюю девятку. В итоге нападающего «Уфы» подвела точность, а мяч со створом ворот разминулся. Главный судья матча добавлять к первой половине встречи ничего не стал, и соперники ушли на перерыв с уверенным преимуществом южан.

В перерыве оба наставника клубов обошлись без замен, а первую атаку во втором тайме провели гости. Бауэр с правого фланга навесил на границу вратарской, где выпрыгнувший выше всех Кротов пробил значительно выше перекладины.

Зато следующий контрвыпад уфимцев получился результативным. Боян Йокич сделал передачу верхом слева, и Агаларов в касание переиграл Джанаева — 2:1. Спустя небольшой промежуток времени Мрзляк закручивал в дальнюю девятку, но в итоге мяч совсем немного разминулся со створом.

Те же футболисты «Уфы» оказались в центре внимания и через несколько минут. Агаларов вывел на удар Мрзляка, с ударом которого голкипер «Сочи» справился не без труда, а Кротов совсем немного не успел результативно сыграть на добивании.

Вскоре Агаларов во второй раз отправляет мяч в ворота Джанаева, но судьи определяют положение «вне игры», и гол в итоге не был засчитан. Затем гости два раза подряд подавали угловые, которые не принесли обострения во владениях голкипера южан.

Ближе к середине тайма Стукалов проводит двойную замену. Вместо Камилова и Милетича в игру вступили Азер Алиев и Эгаш Касинтура. Тем временем, хозяева поля перехватили инициативу. В третий раз за матч пробил по воротам Беленова Юсупов, однако и на этот раз мяч в сетку ворот не влетел.

Намного опаснее выглядел прострел Никиты Бурмистрова, к которому совсем немного не успели два его партнёра по команде. И тут же тренерский штаб уфимцев делает третью корректировку в составе, когда Иванова сменил Фищенко.

Мог снять все вопросы об исходе матча Тимофей Маргасов. После навеса Бурмистрова он пробил головой выше ворот. А за 10 минут до окончания основного времени гости проводят ещё одну двойную замену. Поле покинули Мрзляк и Бауэр, и вместо легионеров вышли Артём Голубев и дебютировавший в Премьер-Лиге 18-летний форвард Данил Ахатов.

В итоге сравнять счёт башкирской команде так и не удалось. Более того, за фол последней надежды сначала был удалён Журавлёв, а игравшие в большинстве южане уже в компенсированное время забили и третий гол. Безукоризненно исполнил штрафной Жоаозиньо - 3:1.

Следующий матч для башкирской команды станет домашним. В субботу, 18-го сентября, она сыграет с «Химками». Начало игры — в 16:00 по уфимскому времени.