Футбольный клуб «Уфа» на выезде сыграл вничью с лидером Премьер-Лиги - «Зенитом»

10 марта 2020
Питерская команда в текущем сезоне набрала в двух играх с «горожанами» всего лишь одно очко.

В предыдущем туре футбольный клуб «Уфа» не без спорного судейства проиграл на выезде «Краснодару». На гостевой матч с «Зенитом» Вадим Евсеев внёс сразу три изменения в заявку. В обороне отбывавшего дисквалификацию Александра Сухова сменил его тёзка Пуцко. В центре поля и в нападении отсутствовали Оливье Тилль и Вячеслав Кротов, вместо которых на поле вышли Артём Голубев и Кэтэлин Карп.

Начало отчётного матча прошло с ожидаемым территориальным преимуществом «Зенита». Но за первые десять минут игры опасных моментов у ворот «Уфы» практически не было. Можно отметить только навес Дугласа Сантоса, с которым уверенно справился Александр Беленов.

В дальнейшем моменты, созданные хозяевами, стали более опасными. Прострел Юрия Жиркова вполне мог стать голевым, но к нему никто из его партнёров не успел. А после штрафного, исполненного Малкомом, мяч разминулся с девяткой.

На экваторе тайма первый потенциально голевой момент создали футболисты «Уфы». После передачи Азера Алиева опаснейший удар наносил Боян Йокич. Хозяев поля выручил голкипер Андрей Лунёв, а к покатившемуся вдоль ворот мячу не успел Ловро Бизяк.

Ответ питерцев был не менее опасным. Артём Дзюба сделал прострел вдоль линии ворот, но первым на мяче был Йокич, который «разрядил» ситуацию. В дальнейшем «Уфа» заиграла увереннее. Могли открыть счёт Ловро Бизяк, который пробил головой прямо во вратаря, и Остон Урунов, оказавшийся в офсайде.

Перед самым перерывом мяч даже побывал в сетке ворот «Зенита», но перед этим прозвучал свисток арбитра. Бизяк за удар после остановки атаки был наказан предупреждением.

В начале второго тайма игроки обеих команд получили жёлтые карточки. Ярослав Ракицкий свалил Урунова, а Йокич был наказан за саркастические аплодисменты в адрес арбитра. Что касается опасных моментов, то можно выделить прострел на Сердара Азмуна, после которого иранец не смог обработать мяч.

Ближе к середине второй половины встречи очередной момент для взятия ворот упустил Бизяк. Вадим Евсеев принимает решение заменить нападающего, выпустив вместо него свежего Вячеслава Кротова. Чуть позже Урунова сменил Оливье Тилль.

Тем временем на поле команды обменялись ударами в створ. Так, Дзюба атаковал не без помех со стороны обороняющихся игроков «Уфы», что без сомнения помешало капитану «Зенита» пробить более прицельно. «Горожане» ответили штрафным в исполнении Даниила Фомина, после которого голкипер питерцев не без труда перевёл мяч на угловой.

В последние десять минут лидеры чемпионата устроили настоящий штурм ворот Беленова. Отличную возможность забить упустил Александр Ерохин, не попавший фактически в пустые ворота. Также «обязан был» забивать Азмун, не успевший замкнуть прострел.

В итоге, матч закончился обратной заменой Тилля на Вомбергара, после чего судья дал свисток об окончании встречи. Безголевая ничья в пользу гостей и преследователей «Зенита». Напомним, что в первом круге уфимцы на своём поле обыграли питерскую команду.

Следующий матч башкирская команда также сыграет на выезде. В воскресенье, 15-го марта, «горожане» померятся силой с московским ЦСКА. Начало игры в 18:30 по уфимскому времени.