Футбольный клуб «Уфа» проиграл грозненскому «Ахмату»

05 октября 2019
Исход матча предопределила ошибка вратаря башкирской команды Александра Беленова (видео).

В прошлом туре футбольный клуб «Уфа» на выезде сыграл вничью с казанским «Рубином». По сравнению с гостевым матчем изменения в составе «горожан» были минимальными. В центре обороны вместо Александра Пуцко вернулся в заявку Ионуц Неделчару. В полузащите отсутствовал Данила Емельянов, место которого занял Николай Гиоргобиани.

Дебют встречи лучше удался гостям. Футболисты «Ахмата» отметились и навесом в штрафную, и неточным дальним ударом, но назвать данные эпизоды голевыми можно было весьма условно. «Уфа» тоже пыталась найти пути к воротам грозненской команды, однако все атаки заканчивались лишь на подступах к владениям вратаря кавказского клуба.

А затем грубую ошибку допустил Александр Беленов. Вилькер Анхель от боковой линии навесил в штрафную, а мяч по высокой дуге перелетел через голкипера «горожан» и оказался в сетке ворот 0:1. «Уфа» ответила атакой, завершал которую Гиоргобиани. Удар у него поучился несильным и, как следствие, неопасным.

Через некоторое время едва не убежал «1 на 1» с вратарём Вячеслав Кротов, но голкипер гостей оказался первым на мяче. Ближе к середине тайма «Уфа» стала перехватывать инициативу, и в одном из эпизодов хозяева поля заработали право на штрафной. Подача Оливье Тилля не нашла адресата, и обороняющиеся игроки разрядили обстановку.

На экваторе первой половины встречи жёлтую карточку получает игрок «Ахмата» Денис Глушаков. После столкновения с ним Гиоргобиани, пусть и не сразу, смог продолжить игру. Однако через несколько минут тренерский штаб «горожан» вынужден был заменить полузащитника, выпустив вместо него Андреса Вомбергара, который, едва успев выйти, получил жёлтую карточку.

Гости, тем временем, провели опасную контратаку, замыкал которую после прострела с фланга Бернард Бериша. Легионер кавказской команды после не совсем удобной передачи пробил мимо створа. Уфимцы ответили тремя подачами Тилля со штрафных, но до удара по воротам дело не дошло.

В одном из эпизодов игрок «Уфы» упал в штрафной гостей после контакта с соперником. Главный судья матча не зафиксировал нарушения правил и пенальти не назначил. Хотя, если бы на игре была система ВАР, то возможно, что арбитр изменил бы своё решение. А «Ахмат» вполне мог закрепить своё преимущество, но после удара Бериши мяч попал в перекладину.

В перерыве никто из наставников не стал вносить изменения в состав. А на старте второго тайма грозненцы едва не забили второй гол. После удара Дениса Глушакова из выгодной позиции, мяч едва разминулся со штангой ворот. Уфимцы ответили атакой, завершал которую Вомбергар. Легионеру «горожан» не хватило точности, чтобы попасть в створ.

Спустя 10 минут после начала второго игрового отрезка, Вадим Евсеев проводит вторую замену. Вместо Вячеслава Кротова в игру вступил Ловро Бизяк. Дуэт форвардов – легионеров первоначально не обострил атаку «Уфы». Но через несколько минут мяч побывал в воротах «Ахмата», однако Бизяк забил из положения вне игры.

В одном из игровых эпизодов повреждение получил Оливье Тилль, и пока люксембургский легионер лежал на поле, грозненцы едва не забили. Опаснейшая скоростная атака закончилась только угловым. Уфимцы ответили дальним ударом Даниила Фомина, после которого голкипер «Ахмата» не без труда «вытащил» мяч из-под перекладины.

Через несколько минут Тилль в одиночестве оказался перед воротами гостей, но удар у него откровенно не получился, и мяч пролетел мимо ворот. Александр Сухов атаковал из-за пределов штрафной, однако и ему не хватило точности. Ответ «Ахмата» был опаснее, но всё вновь закончилось угловым. Подача с «корнера» едва не закончилась голом, однако Беленов совершил фантастический сейв, не позволив отличиться Аблаю Мбенгу.

Во второй половине тайма тренерский штаб «Уфы» проводит третью замену, выпустив на поле третьего нападающего Андрея Козлова, взамен явно уставшего Тилля. Финального штурма у хозяев поля не получилось. «Ахмат», периодически затягивая время, довёл игру до победы. Хотя на последних секундах встречи футболисты башкирской команды активно атаковали арбитра, требуя назначить пенальти. Арбитр встречи основания для этого не увидел.

Следующий матч башкирская команда сыграет только через две недели. В воскресенье, 20-го октября, «горожане» померятся силами со столичными армейцами. Игра начнётся в 16:00 по уфимскому времени. Билеты можно приобрести здесь.