Футбольный клуб «Уфа» в домашнем матче уступил «Ростову»

23 августа 2020
В первом тайме башкирская команда осталась в меньшинстве. Приводим обзор игры и видео голов.

В матче прошлого тура уфимская команда на своём стадионе сыграла вничью со «Спартаком». Вадим Евсеев на игру с «Ростовом» выставил практически идентичный стартовый состав, вне которого остался защитник Боян Йокич, на чьё место в оборону из полузащиты спустился Азер Алиев. Также с первых минут вышел нападающий Вячеслав Кротов.

В дебюте игры, как и в начале матча со «Спартаком», «горожане» заработали право подать угловой. После розыгрыша стандарта мяч рикошетом от Кэтэлина Карпа полетел в створ, но стал в итоге лёгкой добычей вратаря гостей Егора Бабурина.

В дальнейшем ожидаемо «Уфа» отдала инициативу. Мячом в большей степени владели ростовчане, но поводов у Беленова продемонстрировать своё мастерство практически не было. Можно только выделить попытку Элдора Шомуродова закрутить в дальнюю девятку, когда форварду немного не хватило точности.

А хозяева поля уверенно оборонялись и ждали своего шанса в контратаке. Так, после аута уфимец Тимур Жамалетдинов попытался из штрафной пробить с разворота, но удар нападающего был заблокирован.

На экваторе тайма возник первый, по-настоящему опасный момент. Весьма неудачно сыграл в обороне Алексей Никитин, и только надёжная игра Беленова не позволила Хорену Байрамяну открыть счёт. Уфимцы ответили дальним ударом Артёма Голубева, который получился весьма неточным. В отличие от него Данил Глебов из-за пределов штрафной в створ попал, но голкипер башкирской команды сыграл сверхуверенно.

Ближе к перерыву первую в матче жёлтую карточку получил нападающий «Уфы» Кротов. VAR в переговорах с главным арбитром встречи допустил, что это наказание не соответствует допущенному нарушению, и после видеопросмотра форвард был удалён с поля.

Концовка тайма прошла в атаках футболистов «Ростова». У гостей было несколько возможностей забить «в раздевалку», но самоотверженная игра защитников «горожан» позволила сохранить нули на табло. А уже в компенсированное время Беленов не позволил забить Шомуродову.

В перерыве Вадим Евсеев проводит одну замену. Не вышел на второй тайм Артём Голубев, вместо которого в игру вступил люксембургский легионер Оливье Тилль. Что касается событий на поле, то игровой отрезок начался с атак «Ростова», который, по-видимому, хотел как можно быстрее использовать численное преимущество.

На противоположном конце поля партнёры едва не вывели Жамалетдинова на рандеву с вратарём гостей, но контрвыпад уфимцев «сорвал» помощник главного судьи, зафиксировавший положение «вне игры». Другой попытке нападающего убежать к воротам помешал уже сам голкипер, сыгравший в подкате за пределами штрафной.

У ростовчан едва не создал голевой момент Матиас Норманн. Норвежец сделал проникающую передачу в штрафную на Байрамяна, который совсем немного не успел к мячу. В середине тайма Жамалетдинова сменил Гамид Агаларова. У южан в игру вступили Павел Мамаев и Дмитрий Полоз, вышедшие вместо Норманна и Ионова.

Буквально сразу же Агаларов принял участие в контратаке, которая была прервана с нарушением правил. Наставник «Уфы» Вадим Евсеев настолько эмоционально требовал предупредить футболиста гостей, что сам в итоге получил жёлтую карточку.

Через некоторое время уфимцы зарабатывают право на штрафной. Навес во владения Бабурина закончился ударом в створ Неделчару, с которым справился голкипер «Ростова». Южане ответили дальним «выстрелом» Полоза, отправившего мяч далеко от стойки ворот. А чуть позже Мамаев пробил немногим выше перекладины.

За четверть часа до финального свистка вместо Данченко в игру вступил Игорь Безденежных. Последовавший всплеск активности башкирской команды в атаке закончился нарушением Карпа, получившего в итоге «горчичник», что вызвало саркастическую реакцию Евсеева.

После сэйва Беленова, намертво поймавшего мяч, посланный Мамаевым в створ, предупреждение получил и Агаларов. А затем бессилен оказался и вратарь «Уфы». Прострел с фланга закончился точным ударом головой Кенто Хашимото – 0:1.

В концовке уфимцы заработал право на опасный штрафной. Стандарт исполнил Тилль, но гости в итоге смогли вынести мяч из штрафной. Решив усилить атаку, Евсеев вместо Карпа выпустил Ловро Бизяка. Но счёт в итоге, так и не изменился.

Следующий матч станет для башкирской команды выездным. В среду, 26-го августа, «горожане» сыграют в Казани с «Рубином». Начало игры в 20:30 по уфимскому времени.