Футбольный клуб «Уфа» в драматичном матче проиграл «Сочи»

25 апреля 2021
Команда из Башкирии прервала победную серию из двух игр. Приводим видео забитых голов.

Неделю назад «Уфа» на выезде одержала сенсационную победу над «Спартаком». На домашнюю игру с «Сочи» тренерский штаб башкирского клуба во главе с Алексеем Стукаловым внёс лишь одну корректировку в стартовый состав. Алексей Чернов сменил в воротах Александра Беленова, которого не оказалось даже на скамейке запасных.

И уже на первых минутах встречи не выходивший до этого на поле в этом сезоне голкипер достаточно уверенно вошёл в игру, «намертво» забрав мяч после навеса с левого фланга в исполнении Сергея Терехова. Ответ хозяев был намного опаснее.

Передача низом «нашла» в штрафной Комнена Андрича. Сербский форвард завозился с мячом, и его удар был в итоге заблокирован. Возможно, нападающему стоило пропустить мяч, так как подключившийся Григорий Морозов находился перед пустым углом ворот. Два последующих угловых в исполнении уфимцев не привели к обострению, а атака на противоположном конце поля получилась результативной.

После подачи в исполнении Кристиана Нобоа Данила Прохин в касание отправил мяч в сетку — 0:1. Морозов не сумел помешать своему оппоненту нанести прицельный улар, а Чернов был бессилен спасти свою команду от гола.

Прошло не так много времени, и южане смогли увеличить разницу в счёте. Атака сочинского клуба закончилась взятием ворот за авторством Антона Заболотного. Защита уфимцев и в этом эпизоде оказалась не на высоте, не сумев помешать ни в конечном эпизоде контрвыпада, ни предшествующей выверенной передаче на форварда — 0:2.

К чести «Уфы» команда сумела достаточно оперативно ответить на неудачный дебют матча. Сработала связка нападающих башкирской команды. Андрич навесил на Кротова, который головой поразил ворота Николая Заболотного — 1:2.

На экваторе тайма опытный Олег Иванов мог сделать счёт ничейным. После навеса с назначенного штрафного полузащитник едва не закрутил мяч под перекладину, но голкипер «Сочи» сумел перевести его на угловой. На исходе получаса хозяева поля увлеклись атакой и едва не пропустили результативный контрвыпад, в концовке которого Заболотный пробил выше ворот.

Через некоторое время уфимцы подали несколько угловых кряду. После одного из них Джемал Табидзе пробил головой в створ, но гостей в итоге спас вратарь. Другой розыгрыш «корнера» закончился дальним ударом Кротова, которому на этот раз не хватило точности.

Ближе к перерыву попытку пробить головой предпринял Владислав Камилов. В результате полузащитник башкирской команды отправил спортивный снаряд выше перекладины. Гости ответили дальним ударом Александра Руденко, которому также не хватило точности. А за мгновения до свистка об окончании тайма южане остаются в меньшинстве, когда после второй жёлтой карточки поле досрочно покинул Ибрагим Цаллагов.

В начале второй половины встречи Стукалов произвёл первую замену, выпустив вместо Морозова Неманью Милетича. А менее, чем через минуту Иванов мог сравнять счёт. С его дальним ударом не без труда справился Заболотный, сыгравший ногой. А вот его визави при игре нижней конечностью едва не «привёз» гол в свои ворота.

В ответной атаке Камилов «обязан» был забивать. Полузащитник бил из убойной позиции, но мяч рикошетом от газона закончил свой полёт в руках голкипера. Через несколько минут из дуэли этих же футболистов вновь победителем вышел страж ворот. Последовавшую контратаку южан ценой жёлтой карточки остановил Филип Мрзляк.

В аналогичной ситуации через несколько минут «горчичник» получил и капитан «Уфы» Боян Йокич. В дальнейшем преимуществом продолжили владеть игроки башкирской команды. Одна из позиционных атак республиканцев закончилась дальним и плотным ударом Табидзе, который не стал неберущимся для Заболотного.

Через 15 минут после перерыва предупреждение получил и Камилов. А вскоре Мрзляка сменил Дмитрий Сысуев. И буквально в следующей атаке хозяев мяч попал в руку футболисту «Сочи». Но так как верхняя конечность была плотно прижата к туловищу, арбитр не увидел оснований для назначения одиннадцатиметрового.

Гости, в свою очередь, редко беспокоили Чернова. Только в середине игрового отрезка Заболотный издали проверил бдительность стража ворот «Уфы», который уверенно поймал мяч. Свой момент был и у игравших в большинстве хозяев поля. Табидзе пробил практически в упор, но переиграть голкипера оппонентов не сумел.

Во второй половине тайма Стукалов снимает с игры Камилова и Милетича, выпустив вместо названных игроков Тимура Жамалетдинова и Артёма Голубева. И замены главного тренера хозяев сыграли-таки свою роль. После навеса Кротова и скидки Сысуева Жамалетдинов сравнял счёт — 2:2.

Минут за семь до финального свистка Нобоа мог вновь вывести гостей вперёд. Эквадорец отметился дальним ударом, но Чернов сумел преградить мячу путь в ворота. «Уфа» ответила неточной попыткой пробить в исполнении Сысуева. А вскоре хозяева проводят очередную замену, и Кротова заменил Парфе Бизоза.

Исход матча решился в компенсированное время, когда Боян Йокич рукой преградил мячу путь в ворота. После подсказки VAR главный арбитр просмотрел эпизод на видео, в результате чего удалил защитника и назначил пенальти. Одиннадцатиметровый реализовал Нобоа — 2:3.

Следующий матч башкирская команда сыграет на выезде. В субботу, 1-го мая, её соперником в Москве станет столичный ЦСКА. Начало игры — в 18:30 по уфимскому времени.