Футбольный клуб «Уфа» сыграл вничью с казанским «Рубином»

24 октября 2021
Башкирская команда покинула последнее место. Приводим видео забитых голов.

В прошлом туре «Уфа» не смогла удержать победный счёт в игре с «Краснодаром». На домашний матч с «Рубином» Алексей Стукалов внёс три корректировки в стартовый состав. В защите вместо Азера Алиева вышел Константин Плиев, а в центре поля - Филипа Мрзляка и Владислава Камилова с первых минуты сменили Руслан Фищенко и Остон Урунов.

В дебюте встречи с командой из соседней республики Голубев попытался вывести проникающей передачей на ударную позицию Гамида Агаларова. Мяч в итоге до лучшего бомбардира Тинькофф Российской Премьер-Лиги не дошёл, так как первым на нём оказался защитник казанцев, выбивший его в аут.

В другой атаке в ворота гостей мог быть назначен пенальти. После контакта с Филипом Уремовичем в штрафной соперников упал Вячеслав Кротов. VAR просмотрел эпизод более внимательно, но оснований для назначения одиннадцатиметрового выявлено не было, и всё закончилось лишь угловым.

Через небольшой промежуток времени Кротов отметился попыткой пробить в створ. Агаларов на этот раз выступил в роли ассистента, но после его передачи нападающий «горожан» отправил мяч достаточно далеко от штанги ворот. А вскоре Голубев заработал пенальти.

К точке подошёл Агаларов. VAR не сразу, но подтвердил правильность решения главного судьи. А форвард уверенно реализовал одиннадцатиметровый, забив тем самым свой юбилейный 10-й мяч в текущем чемпионате России — 1:0.

На экваторе тайма Эгаш Касинтура эффектно обыграл оппонента на фланге и сумел сделать передачу в штрафную. После серии пасов мяч оказался у Кротова, который не смог переиграть голкипера «Рубина» Юрия Дюпина в ближнем «бою».

По истечении получас игры первую жёлтую карточку в составе хозяев поля получил узбекский легионер Остон Урунов. Из-за дальности от штрафной навес со стандарта получился неопасным, и игроки обороняющейся команды сумели разрядить обстановку, выбив мяч из владений Александра Беленова.

Вскоре команда из Татарстана сумела сравнять счёт. Кварацхелия после передачи Андерса Дрейера отправил мяч в сетку. Однако судья на линии зафиксировал положение «вне игры». VAR впоследствии подтвердил правильность такого решения.

Незадолго до перерыва мог увеличить преимущество «горожан» Эрвинг Ботака. После подачи с углового он пробил головой, но мяч в итоге пролетел над перекладиной. Другие «корнеры» хозяев поля в этот временной промежуток получились не такими опасными.

В перерыве матча наставники обеих команд обошлись без замен. А вскоре после начала второй половины встречи арбитр предъявил «горчичник» Касинтуре. Через несколько минут судья принимает решение, которое более понравилось болельщикам уфимской команды, назначив второй пенальти в ворота казанцев.

Дюпин свалил в штрафной Агаларова и рефери уверенно указал на точку. К мячу подошёл Остон Урунов, но в дело вмешался VAR. Оказалось, что нападающий «горожан» был в офсайде, и пенальти в итоге был отменён. Через несколько минут команда из Татарстана заработала право на угловой, и после розыгрыша «корнера» мяч закончил свой полёт в руках Беленова.

Но вскоре не выручил и вратарь «Уфы». После прострела Хвичи Кварацхелии срезку в свои ворота сделал Юрий Журавлёв, оформивший тем самым автогол — 1:1.

В дальнейшем у команды из столицы Башкирии были две хорошие возможности вновь выйти вперёд. Агаларов пробил в створ, но удар получился несильным, и Дюпин спокойно нивелировал угрозу. «Выстрел» Фищенко получился более мощным, однако на этот раз мяч пролетел над перекладиной.

В середине тайма в ворота уфимского клуба был назначен пенальти. Однако в ситуацию вновь вмешался VAR. Да, мяч попал в руку Плиева, но она была прижата к туловищу. В итоге одиннадцатиметровый был отменён.

Победы своим командам могли принести Агаларов и Кварацхелия. Потенциально голевой удар первого был заблокирован. А второму помешал отличиться Плиев, выбив мяч без нарушения правил.

В последние десять минут Алексей Стукалов провёл три замены. С небольшим промежутком времени поле покинули Кротов, Касинтура и Урунов. Вместо них в игру вступили Олег Иванов, Азер Алиев и Александр Саплинов. А уже в компенсированное время предупреждение получил Плиев.

Следующий матч поднявшаяся на 15-е место команда из Башкирии сыграет в рамках Бетсити Кубка России. В среду, 27-го октября, её оппонентом на выезде станет владикавказская «Алания». Начало игры — в 19:00 по уфимскому времени.