Футбольный клуб «Уфа» в дерби двух республик сыграл вничью с казанским «Рубином»

02 августа 2022
Башкирская команда едва не вырвала победу (видео).

В прошлом туре уфимская команда одержала волевую победу над «Волгой». По сравнению с домашней игрой, на гостевой матч тренерский штаб «горожан» внёс лишь две корректировки в стартовый состав, и обе коснулись обороны. Вместо Льва Ушахина и Кэтэлина Карпа с первых минут вышли Александр Сухов и Константин Плиев.

Уже на первых минутах принципиальные соперники обменялись опасными моментами. Сначала имевший территориальное преимущество «Рубин» закончил одну из атак неточным дальним ударом Марата Апшацева. А в своём первом контрвыпаде башкирская команда едва не забила, но Эгашу Касинтуре немного не хватило точности в завершающей стадии.

В дальнейшем оппоненты продолжили обмен «любезностями». На промах Джоэля Фамейе гости ответили двумя неточными ударами Дилана Ортиса. В дальнейшем излишнее желание хозяев отличиться привело к двум нарушениям в атаке. Пострадавшие Плиев и Емельянов смогли продолжить встречу, а во втором случае арбитр наказал Апшацева «горчичником».

Ближе к экватору тайма дуэт бывших футболистов «Уфы» едва не организовали гол в ворота «горожан». Александр Саплинов сбросил мяч на Олега Иванова, у которого удар головой откровенно не получился. Вскоре приезжие ответили выверенной передачей Тимура Жамалетдинова на Владислава Камилова, но ему сильно пробить помещали защитники казанцев.

Во второй половине игрового отрезка «горожане» перехватили инициативу. Они стали больше владеть мячом, но территориальное преимущество не приводило к потенциально голевым атакам. Можно только отметить подачу с углового в исполнении Данилы Емельянова, после которой Камилов рикошетом от газона едва не пробил Юрия Дюпина.

До перерыва после передачи верхом Артём Голубев бил в створ головой, но удар у него получился откровенно слабым. На противоположном конце поля казанцы несколько раз навешивали в штрафную соперников, однако первым на мяче неизменно оказывался Иван Кукушкин.

В перерыве оба наставника обошлись без замен, а хозяева поля в дебюте тайма заработали штрафной. Удар со стандарта в исполнении Дмитрия Кабутова едва не стал голевым. Кукушкин не без труда парировал мяч в нижнем углу ворот, сумев также среагировать на последующее добивание.

Спустя десять минут после начала второй половины встречи Кабутов навесил во вратарскую на Саплинова. Последний до мяча дотянулся, но назвать это касание ударом по воротам было никак нельзя. Уфимцы также имели «полуголевые» моменты, но попытки отличиться в исполнении Емельянова и Жамалетдинова были заблокированы.

Намного опаснее был момент у Эрвинга Ботаки. После навеса с «корнера» он прицельно бил в дальнюю девятку, однако мяч совсем немного разминулся со створом ворот. А у «Рубина» выверенную передачу Александра Зотова не смог воплотить в гол вышедший на замену Виталий Лисакович.

На экваторе тайма Голубев сначала не смог замкнуть верховую передачу на дальней штанге. И буквально тут же Сергей Томаров меняет футболиста, выпустив вместо него Александра Сандрачука. Через несколько секунд он получает серьёзную травму, и покидает поле лишь с помощью специального автомобиля на носилках. На обратную замену выходит Кэтэлин Карп.

Пока молдавский легионер готовился войти в игру, хозяева поля едва не забили в большинстве. Однако молодой Кукушкин действовал словно опытный голкипер, не позволив оппонентам поразить свои ворота.

За четверть часа до финального свистка «обязан» был забивать Лисакович. Форвард, обыграв несколько уфимцев, прицельно бил в дальний угол, но мяч в итоге разминулся со штангой в считанных сантиметрах.

В концовке матча сначала Руслан Фищенко получил жёлтую карточку. А через небольшой промежуток времени Жамалетдинова заменил Роман Минаев. На протяжении следующих нескольких минут гости самоотверженно оборонялись, а «Рубин» устроил настоящий навал.

Однако затем ближе к голу была «Уфа». Ортис в противоборстве с двумя соперниками изловчился нанести удар головой, но мяч в итоге попал в перекладину. До окончания встречи «горчичники» у гостей получили капитан Камилов и главный тренер Томаров. А счёт в итоге так и не был открыт — 0:0, хотя Фамейе отметился попыткой забить издали, не ставшей проблемной для Кукушкина.

Следующий матч команда из столицы Башкирии сыграет на своём поле. В воскресенье, 7-го августа, её соперником станет владикавказская «Алания». Начало игры — в 18:00 по уфимскому времени.