Футбольный клуб «Уфа» на своём поле уступил «Сочи»

10 апреля 2022
После победы на выезде башкирская команда дома проиграла. Приводим видео забитых мячей.

В минувшие выходные «Уфа» одержала первую за долгое время победу, обыграв на выезде «Крылья Советов». На домашний матч с «Сочи» тренерский штаб хозяев во главе с Алексеем Стукаловым не внёс ни одной корректировки в стартовый состав.

Первым предпринял попытку открыть счёт Дилан Ортис. Колумбийский нападающий команды из столицы Башкирии пробил с разворота с линии штрафной, но мяч в итоге пролетел над перекладиной. В других эпизодах оба клуба предприняли попытку обострить с помощью проникающей передачи, но в итоге в обоих случаях всех опережали стражи ворот.

Однако голкипер уфимцев вскоре выручить не смог. После своего сольного прохода Кристиан Нобоа сделал передачи во вратарскую на Матео Кассьеру, который ударом через себя переиграл Александра Беленова — 0:1.

Через несколько минут второй момент возник у Ортиса. Навесная передача на форварда в район одиннадцатиметровой отметки закончилась ударом головой в исполнении игрока атаки, который опять получился неточным, и мяч вновь полетел выше створа. Спустя небольшой промежуток времени южноамериканцу снова не хватило точности в завершающей стадии.

На экваторе тайма Боян Йокич заработал опасный штрафной. Капитан сам исполнил передачу верхом со стандарта, который закончился лишь угловым. Розыгрыш «корнера» также получился далёким от опасного. Ответ гостей получился не в пример острее. Кассьера едва не оформил дубль, но Беленов вовремя и удачно сыграл на выходе, нивелировав угрозу.

После истечения получаса игры колумбийский форвард южан мог заработать результативный балл в качестве ассистента. Легионер прострелил вдоль линии ворот, но никто из его партнёров к передаче низом не успел, и пас получился безадресным. В итоге на перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе сочинцев.

На старте второго тайма хороший момент был у Гамида Агаларова. После передачи на форварда лучший бомбардир Тинькофф Российского Премьер-Лиги упал на границе штрафной. Главный судья не зафиксировал нарушения правил, так как арбитр на линии сигнализировал об офсайде.

А гости своим шансом воспользовались. После проникающей передачи и рикошета от Руслана Фищенко Беленов с ударом Никиты Бурмистрова справился. Однако через несколько секунд Артур Юсупов смог удвоить преимущество своей команды — 0:2.

Хозяева поля отмечаются очередным неудачным ударом Ортиса и тройной заменой. Поле покинули Алексей Никитин, Вячеслав Кротов и Олег Иванов. Вместо названных футболистов в игру вошли Эгаш Касинтура, Данила Емельянов и Владислав Камилов.

Ближе к середине игрового отрезка Дмитрий Кабутов отметился навесным пасом во владения Сослана Джанаева. В результате первым на мяче оказался защитник футбольного клуба «Сочи», который и разрядил ситуацию. Пожалуй, этот момент был самым опасным у ворот южан в этот промежуток времени.

Через некоторое время свежий Камилов ворвался в штрафную, но индивидуальный проход закончился лишь аутом. Вскоре после этого уфимцы отметились первым ударом в створ. Он получился несильным, и голкипер гостей легко справился с попыткой забить в исполнении Емельянова.

Немногим позднее хозяева получили и первый «горчичник», когда жёлтая карточка была предъявлена Касинтуре. Тем временем, Стукалов делает очередную корректировку в составе. Досрочно отправился отдыхать Ортис, а вместо него вышел Александр Саплинов. А спустя пару минут Кабутова сменил Артём Голубев.

За четверть часа до финального свистка после вброса аута и удара Агаларова мяч попал в руку игрока «Сочи». В дело вмешался VAR, но после видеопросмотра был зафиксирован фол в другом эпизоде, и пенальти всё равно был назначен. Лучший бомбардир чемпионата России с «точки» был точен — 1:2. Однако добиться большего республиканскому клубу не удалось.

Следующий матч башкирская команда также сыграет дома. В субботу, 16-го апреля, её оппонентом станет московский ЦСКА. Начало игры — в 16:00 по уфимскому времени.