Футбольный клуб «Уфа» в Кубке России уступил ЦСКА

30 октября 2019
Башкирская команда не смогла выйти в четвертьфинал. Приводим видео решающего гола.

В минувшие выходные футбольный клуб «Уфа» в Премьер-Лиге крупно уступил «Тамбову». На кубковый матч с ЦСКА тренерский штаб башкирской команды внёс одно изменение в защите и осуществил сразу четыре рокировки в полузащите и нападении. Остались вне стартового состава Александр Пуцко, Артём Голубев, Оливье Тилль, Ловро Бизяк и Андрес Вомбергар. Благодаря ротации на поле с первых минут вышли Павел Аликин, Данила Емельянов, Азер Алиев, Даниил Фомин и Вячеслав Кротов.

ЦСКА вышел на матч против «горожан» далеко не основным составом. Достаточно сказать, что игру пропускали Игорь Акинфеев, Марио Фернандес, Никола Влашич и Фёдор Чалов.

Уже на первых минутах встречи гости заработали право на угловой, но подача с корнера не стала проблемой для голкипера армейцев Ильи Помазуна. В дальнейшем преимуществом завладели хозяева поля. Столичные футболисты существенно больше контролировали мяч, но угроз воротам Беленова создано не было.

А вот гости нанесли удар в створ. После второго в матче подачи с угла поля Емельянов пробил головой, но сделал это несильно, и Помазун уверенно поймал мяч.

В одном из эпизодов защитник ЦСКА Игорь Дивеев жёстко, но в пределах правил сыграл против Вячеслава Кротова, с которым ещё в прошлом году выступал за «Уфу». В атаке у армейцев выделялся Арнор Сигурдссон, но первый удар у столичной команды нанёс Кристиян Бистрович. Хорватский легионер был неточен, и мяч пролетел мимо створа ворот.

Гости долгое время не появлялись во владениях Помазуна. Немногочисленные попытки организовать контрвыпад заканчивались лишь на подступах к штрафной. Атаки армейцев носили позиционный характер. Однако и им не удавалось организовать некое подобие голевой атаки. «Горожане» в обороне действовали надёжно и шансов соперникам не давали.

На исходе получаса игры у «Уфы» был стопроцентный голевой момент. После ошибки армейцев в центре поля к воротам ЦСКА убежали Алиев и Емельянов. Им противостоял только один защитник хозяев поля, но эпизод закончился ничем. Алиев не стал бить по воротам, передачу сделать не успел, мяч был упущен и стал лёгкой добычей Помазуна.

Незадолго до перерыва дальним ударом отметился полузащитник уфимцев Фомин. Футболист пробил из-за пределов штрафной, однако мяч пролетел выше перекладины.

Существенно опаснее были две другие атаки гостей. Сначала Кротов пробил в створ мимо вратаря, но удар получился несильным, и голкипера подстраховал защитник. А затем совсем немного промахнулся Алиев, отправив мяч мимо штанги ворот.

На старте второй половины встречи в штрафную «Уфы» буквально ворвался Такума Нисимура, но удар японского нападающего был заблокирован. Последовавшая подача с углового не принесла остроты у ворот Беленова.

Затем на некоторое время территориальное преимущество перешло к «горожанам». Гости больше владели мячом, но игра проходила в основном в центре поля. Голевых моментов не было у ворот обеих команд. Однако в дальнейшем «Уфа» смогла организовать потенциально результативную атаку. В убойной позиции находился Алиев, но ни ему, ни сыгравшему на добивание Неделчару, переиграть Помазуна не удалось.

Недовольный игрой своей команды, главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко снимает с игры Нисимуру, выпустив Фёдора Чалова. А через несколько минут Ильзата Ахметова сменил Яка Бийол. Перестановки в составе позволили армейцам отодвинуть игру от своих ворот.

На экваторе тайма Иван Обляков навесил со стандарта в штрафную, и мяч после рикошета от Терентьева едва не юркнул в угол ворот Беленова. Голкипер «Уфы» успел среагировать и спас свою команду. Через несколько минут Вадим Евсеев также решил ввести в игру свежего игрока. В нападение вышел Андрей Козлов, отправился отдыхать Кротов.

Замена не стала единственной. Емельянов получил небольшое повреждение и уступил своё место Оливье Тиллю. Тактические перестановки в составе гостей не привели к обострению атакующих действий башкирской команды. Преимущество осталось за столичными футболистами, которым очень не хотелось играть дополнительное время.

У «Уфы» можно выделить только подачу со штрафного, но мяч прилетел прямо в руки Помазуна. Ответ ЦСКА был существенно опаснее. Удар Чалова был заблокирован, а с добиванием Бийола справился Беленов. Тренерский штаб гостей решается провести третью замену, выпустив Ловро Бизяка вместо подуставшего Алиева.

Тем временем Бийол ещё раз пробил в створ, но дальний «выстрел» армейца не стал для вратаря «горожан» роковым. А вот Бизяк мог принести победу «Уфе» в основное время. Нападающий выскочил «1 на 1» с вратарём, но отправил мяч прямо в Помазуна. Затем он же опасно бил издали, но ни форвард, ни через пару минут Фомин совсем немного не попали в створ.

Не забиваешь ты, забивают тебе. Старое футбольное правило сработало и на этот раз. Героем матча стал Бийол, который на последних минутах компенсированного времени пробил-таки Беленова – 1:0.

Следующий матч «горожане» сыграют в рамках Премьер-Лиги. В субботу, 2-го ноября, башкирская команда примет столичный «Локомотив». Начало встречи в 16:00 по уфимскому времени. Билеты можно приобрести здесь.