Футбольный клуб «Уфа» в первом стыковом матче обыграл «Томь»

30 мая 2019
Ответная игра состоится уже в воскресенье. Приводим обзор первой встречи и видео голов башкирской команды.

В последнем матче сезона в Премьер-Лиге «Уфа», лишённая турнирной мотивации, с минимальным счётом уступила на выезде московскому «Локомотиву». Несмотря на отрицательный результат, «горожане» сыграли достойно. Особенно стоит выделить вратаря Александра Беленова, который отразил пенальти и заслуженно попал в сборную тура.

По сравнению с игрой против железнодорожников, в стартовом составе «Уфы» тренерский штаб «горожан» сделал 4 перестановки. В защите Александра Пуцко и травмированного Данила Кругового сменили Алексей Никитин и Дмитрий Живоглядов. Из игроков, склонных к атаке, на скамейке запасных остались Кэтэлин Карп и Ловро Бизяк. Вместо них с первых минут вышли Сильвестр Игбун и Андрес Вомбергар.

Первые минуты матча прошли с преимуществом представителей Премьер-Лиги. Сложилось впечатление, что уфимцы сделали ставку на «быстрый гол», однако до удара в створ дело в дебюте не дошло. Сибиряки пытались организовывать контратаки, но кроме дальнего неточного удара гости ничем не запомнились.

Спустя 10 минут после начала встречи стартовый запал «горожан» иссяк. При этом нельзя сказать, что томские футболисты перехватили инициативу. Да, у них выделялся некогда игравший в «Уфе» Исламнур Абдулавов, но его усилий было явно недостаточно. У противоположных ворот нескольких соперников «накрутил» Вячеслав Кротов, однако извлечь из этого дивиденды хозяева поля не смогли.

В отсутствие Оливье Тилля опасным навесом со штрафного отметился Александр Сухов. Но ни после этого «стандарта», ни после угловых выиграть второй этаж уфимцам не удавалось. Однако именно очередная подача принесла «Уфе» успех. После передачи верхом Бояна Йокича «Слай» открыл счёт в матче.

Спустя несколько минут мог закрепить преимущество башкирской команды Кротов. Один из самых активных в составе хозяев поля пробил из-за пределов штрафной, но уфимцу не хватило точности. Дальними «выстрелами» впоследствии дважды отметился и «Слай», однако и в этих эпизодах мяч пролетал мимо створа ворот. Счёт до перерыва не изменился.

Второй тайм начался в неспешном темпе. Никто из наставников не стал прибегать к заменам. А дебют второй половины встречи запомнился только столкновением Дмитрия Живоглядова с угловым флажком. А так, игра проходила в основном в центре поля, без обострений в атаке.

Спустя десять минут после перерыва Вадим Евсеев решается на замену, и вместо Ивана Пауревича в игру вступает К этэлин Карп. И через некоторое время «Уфа» обязана была удваивать счёт. Андрес Вомбергар сначала бил в падении через себя (томичей спас голкипер), а в другом эпизоде головой отправил мяч выше перекладины.

Ближе к середине тайма относительно безобидный навес едва не стал голевым. Мяч после рикошета вылетел из группы игроков, но вратарь «Томи» и в этом эпизоде не позволил во второй раз за матч поразить свои ворота. В другой атаке Живоглядов упал в штрафной гостей, но ни главный арбитр встречи, ни его видеопомощники оснований для одиннадцатиметрового не увидели.

С помощью второй замены Вадим Евсеев «снимает» с игры не реализовавшего свои моменты Вомбергара, выпустив вместо него Оливье Тилля. И уже через минуту люксембуржец выдал точную передачу низом на Карпа, у которого удар откровенно не получился.

За четверть часа до финального свистка поле покинул и Веролюб Салатич, которого сменил Ондржей Ванек. Скорее всего, проведёнными заменами тренерский штаб пытался освежить игру в центре поля, чтобы перед ответным гостевым матчем одержать более уверенную победу. И эта цель была достигнута. Подача Тилля с углового, скидка Карпа, и футболист «Томи» срезает мяч в свои ворота – 2:0.

Ответный матч состоится в Томске в воскресенье, 2-го июня. Начало встречи в 16:00 по уфимскому времени.