Футбольный клуб «Уфа» в первом стыковом матче сыграл вничью с «Оренбургом»

25 мая 2022
Судьба «прописки» в Премьер-Лиге решится в ответной игре. Приводим видео забитых голов.

В прошлый уик-энд «Уфа» в матче-триллере одержала волевую победу в гостях над «Рубином». В результате казанский клуб отправился в ФНЛ, а башкирская команда заслужила право отстоять своё место в Тинькофф Российской Премьер-Лиге в стыковых играх.

На гостевую встречу с «Оренбургом» Алексей Стукалов сделал три изменения в стартовом составе. Не вышли с первых минут Александр Сухов, Олег Иванов и Остон Урунов. Вместо названных футболистов с первых минут на поле появились Юрий Журавлёв, Владислав Камилов и Филип Мрзляк.

Представитель дивизиона сильнейших был активнее в дебюте встречи. Гости отметились двумя заработанными угловыми и неточным дальним ударом в исполнении Дмитрия Кабутова. Все названные моменты сложно было назвать опасными, и забить быстрый гол башкирской команде не удалось.

Через некоторое время не в пользу хозяев сыграли несогласованность голкипера и защитника. Вратарь не удержал мяч, и первым на нём оказался бы Гамид Агаларов, если бы нападающего не снёс с ног страж ворот. Главный судья уверенно указал на «точку», а одиннадцатиметровый реализовал сам «пострадавший» из-за нарушения на нём форвард - 0:1.

Ближе к середине тайма оренбуржцы провели опасную позиционную атаку. Её первая часть ознаменовалась назначением «корнера». После подачи со стандарта эпизод в итоге закончился ударом Владимира Обухова, который был заблокирован. Немногим позднее нападающий «обязан был» замыкать прострел на дальней штанге, но в итоге он не попал в створ.

Другой форвард хозяев поля был более точен. Ганский легионер пробил по центру с линии штрафной. Антон Чичкан уверенно занял позицию, и спокойной поймал летящий в створ мяч. Спустя несколько минут ударом издали отметился и хорватский «варяг» уфимцев Филип Мрзляк, однако и в этой дуэли победителем оказался страж ворот.

На исходе получаса игры первую жёлтую карточку в составе гостей получил Эгаш Касинтура. Африканец дважды по мнению арбитра симулировал, и после второго кряду эпизода рефери принял решение предъявить футболисту «горчичник».

Вскоре «Оренбург» имел хорошую возможность выровнять цифры на табло. Мяч «заметался» во владениях Чичкана, но до удара в створ дело так и не дошло. Уфимцы уверенно отоборонялись, не позволив соперникам пробить по воротам.

В другом контрвыпаде защитники представителя Премьер-Лиги оказались не на высоте. Ошибка игроков обороны во вратарской едва не стала фатальной, однако их оппоненты «простили» соперников, завершив свою скоростную атаку весьма неточным ударом.

Вторая половина встречи началась с двух угловых кряду у ворот Евгения Гошева. Первый из них едва не привёл к голу. Капитан Боян Йокич навесил на линию штрафной, откуда Кабутов в касание пробил в нижний угол. Голкипер хозяев не без труда, но смог нивелировать угрозу.

Вратарь оренбуржцев спас свою команду от гола и спустя небольшой промежуток времени. Удар у того же Кабутова не получился, однако мяч после рикошета покатился в створ, где на подступах к воротам был перехвачен антигероем первого тайма.

На противоположном конце поля свой момент в дебюте был и у хозяев. Главный судья назначил штрафной, а Обухов закрутил мяч в обход стенки. Однако Чичкан в результате спокойно поймал спортивный снаряд. И буквально сразу же тренерский штаб башкирской команды проводит тройную замену. Вместо Кабутова, Йокича и Агаларова вышли Сухов, Голубев и Ортис.

Спустя четверть часа после перерыва арбитр во второй раз назначил пенальти в ворота «Оренбурга», наказав игрока представителя ФНЛ за снос свежего Дилана Ортиса. Ввиду отсутствия на поле Агаларова, к мячу подошёл Камилов и уверенно реализовал одиннадцатиметровый штрафной удар — 0:2.

На экваторе тайма Юрий Ковалёв едва не вернул в матч интригу. Белорусский полузащитник хозяев пробил из-за пределов штрафной в дальний угол, и мяч в итоге разминулся со штангой в считанных сантиметрах. Однако через пару минут он побывал-таки в сетке ворот «Уфы». Сократил разницу в счёте после навеса со стандарта Ренато Гойкович — 1:2.

Через небольшой промежуток времени Мрзляк после срыва атаки был наказан предупреждением. Удар с очередного штрафного пришёлся в стенку, но в итоге гости сумели-таки «разрядить» ситуацию, и вынести мяч подальше. За четверть часа до финального свистка на поле впервые за долгое врем появился Тимур Жамалетдинов, сменивший Касинтуру.

Удержать победный счёт уфимцам не удалось. Журавлёв сумел остановить атаку соперников только ценой жёлтой карточки. Удар со стандарта пришёлся в стенку, но атака продолжилась, и Андрей Малых не без помощи рикошета выровнял цифры на табло — 2:2. Они до свистка об окончании первой встречи остались неизменны, хотя хозяева заканчивали матч вдесятером.

Ответный матч будет сыгран в столице Башкирии в субботу, 28-го мая. Начало «городского» дерби между командами из соседних регионов — в 18:00 по уфимскому времени.