Футбольный клуб «Уфа» в последнем матче календарного года проиграл «Локомотиву»

12 декабря 2021
Команда из столицы Башкирии уступила в Москве во второй раз подряд. Приводим видео забитых мячей.

Неделей ранее «Уфа» в Москве уступила московскому «Динамо». На другой матч в столице тренерский штаб Алексея Стукалова внёс три корректировки в стартовый состав. Помимо дисквалифицированных защитника Эгаша Касинтуры и нападающего Вячеслава Кротова в нём не оказалось и капитана Бояна Йокича. Вместо них с первых минут вышли игроки обороны Неманья Милетич и Константин Плиев, а ближе к нападению — Азер Алиев.

Уже в дебюте матча лучший бомбардир Тинькофф Российской Премьер-Лиги Гамид Агаларов едва не организовал результативную атаку. Нападающий прострелил на Алиева, которому помешал пробить соперник. Последний немногим позже уже сам навесил в штрафную с углового, но до удара в створ не дошло и в этом эпизоде.

Через несколько минут после розыгрыша другого рода стандарта предпринял попытку поразить ворота «Локомотива» Юрий Журавлёв. С его кивком головой справился Даниил Худяков, уверенно поймав мяч. У хозяев поля можно отметить атаку по левому флангу, когда после передачи Фёдора Смолова Дмитрий Рыбчинский прострелил во вратарскую, но сделал это безадресно.

На экваторе тайма дальним мощным ударом отметился Плиев. Однако «Выстрел» защитника не стал результативным, так как голкипер «железнодорожников» сумел нивелировать угрозу. Через пару минут на острие оказался уже Агаларов, которому с более короткой дистанции также не удалось пробить стража ворот столичного клуба.

По истечении получас игры свой первый по-настоящему опасный момент создали футболисты «Локомотива». Джирано Керк пробил в штангу, а с добиванием в исполнении Рыбчинского справился Беленов. До перерыва в каркас ворот успел отправить мяч и Агаларов.

В перерыве гости проводят одну замену, и вместо Эрвинга Ботаки на поле вышел Александр Саплинов. А спустя несколько минут после начала второго тайма «горожане» едва не повели в счёте. Вследствие ошибки Сергея Бабкина Владислав Камилов убежал к владениям Худякова, но был остановлен Дмитрием Бариновым. Арбитр нарушения со стороны имевшего «горчичник» игрока московского клуба не зафиксировал.

Через некоторое время «обязан» был забивать Филип Мрзляк. Первый удар хорватского полузащитника «Уфы» был заблокирован, а после повторного - мяч пролетел рядом со стойкой ворот. Ответ «Локомотива» был не менее опасен. Смолов из района одиннадцатиметровой отметки пробил в футболиста башкирской команды, а с добиванием Рыбчинского справился Беленов.

Исход матча был предопределён на экваторе второго тайма. Главный судья во второй раз за вечер не зафиксировал нарушения Баринова, не показав тому второй «горчичник». В итоге через минуту мяч побывал в воротах гостей, когда дальний удар Константина Марадишвили оказался неберущимся.

Вскоре расстроенные уфимцы пропустили и во второй раз. Рыбчинский сделал передачу на Керка, который эффектно пяткой переправил мяч за спину Беленову — 2:0. Тренерский штаб «горожан» отвечает заменой, и вместо Камилова в игру вступает Артём Голубев. А за пять минут до окончания основного времени матча Данил Ахатов и Александр Сухов сменили Мрзляка и Алиева.

За оставшееся время соперники обменялись опаснейшими моментами. Рыбчинский пробил Беленова, но мяч после касания рук голкипера прокатился рядом со штангой. А на противоположном конце поля Агаларов не сумел переиграть вратаря после выхода «1 на 1».

Следующий матч команда из столицы Башкирии сыграет только в конце февраля. Её соперником в Грозном станет «Ахмат». Точная дата и время начала игры будут известны позднее.