Футбольный клуб «Уфа» в Санкт-Петербурге проиграл «Зениту»

07 марта 2022
Команда из Башкирии в четвёртый раз подряд проиграла в чемпионате России. Приводим видео забитых мячей.

В минувшем туре «Уфа» на выезде проиграла грозненскому «Ахмату». На матч в Санкт-Петербурге в стартовый состав «горожан» были внесены три изменения. В нём не оказалось полузащитника Олега Иванова, а также нападающих Гамида Агаларова и Дилана Ортиса. Вместо них на поле с первых минут вышли игроки центра поля Артём Голубев, Филип Мрзляк и Александр Саплинов. Таким образом у гостей не вышло в старте ни одного номинального форварда.

Первые минуты матча прошли при солидном преимуществе хозяев. Петербуржцы существенно больше владели мячом, а Юри Алберто отметился слегка неточным ударом из-за пределов штрафной. Попытка Данила Кругового отличиться издали также получилась нерезультативной.

В одной из редких контратак команда из столицы Башкирии заработала право на угловой. Подача с «корнера» не привела к удару в створ, и всё закончилось нарушением со стороны гостей. А ближе к середине тайма проникающая передача на Голубева закончилось падением последнего после контакта с Круговым. Однако ни главный судья, ни VAR оснований для пенальти не увидели.

Вскоре на противоположном конце поля дальним ударом в створ отметился Вендел, в результате чего мяч пролетел существенно выше створа. А затем свою команду спас Александр Беленов, отбивший удар Алберто в упор. На исходе получаса игры попытку организовать позиционную атаку предприняли и уфимцы, и под её занавес Касинтура и Саплинов не поняли друг друга. Легионер сделал передачу россиянину на ход, а последний оказался к ней не готов.

Ближе к перерыву «горожане» дважды зарабатывали штрафные. Навесы со стандартов получились далёкими от опасных. А вот «Зенит» довёл свою попытку до логического завершения, но Беленов с ударом Дзюбы головой справился. В итоге, на перерыв команды ушли при неоткрытом счёте.

На старте второй половины встречи питерцы «обязаны» были забивать. После паса Кругового Алберто бил в упор, но удар у бразильца не получился. Зато через минуту уже сам Круговой после углового не без помощи рикошета отправил мяч в сетку ворот уфимского клуба — 1:0.

Спустя четверть часа после перерыва Алексей Стукалов провёл двойную замену. Поле покинули Голубев и Саплинов, а вместо названных футболистов в игру вступили Алексей Никитин и Дилан Ортис.

Между тем, хозяева могли забить второй гол после дальнего удара. Однако Дугласу Сантосу в отличие от своего партнёра по команде точности явно не хватило. После удара бразильца мяч существенно разминулся со створом ворот Беленова.

Однако на экваторе тайма его соотечественник оказался более точным. Вновь не обошлось без рикошета от уфимца, а автором дальнего результативного удара стал южноамериканский нападающий «Зенита» Малком — 2:0.

Тренерский штаб команды из Башкирии ответил второй двойной заменой. Вместо легионеров Филипа Мрзляка и Тиагу Родригеша на поле вышли россияне Владислав Камилов и Данила Емельянов. И после замены «Уфа» едва не вернула в матч интригу. Сначала Касинтура пробил в перекладину, а затем после углового Кержаков не без труда справился с ударом Никитина.

Защитник «горожан» оказался в центре внимания и у своих ворот. Караваев навесил во владения Беленова, а игрок обороны сумел опередить двух оппонентов, выбив мяч головой на угловой. А за 10 минут до финального свистка гости провели последнюю замену. Фищенко отправился отдыхать, а вместо него появился Иванов.

Корректировки в составе не привели к возрождению интриги. Лидер Тинькофф Российской Премьер-Лиги довёл игру до победы, а команда из столицы республики уступила в четвёртый раз кряду.

Следующий матч башкирская команда сыграет дома. В субботу, 12-го марта, её соперником станет «Нижний Новгород». Начало игры — в 16:00 по уфимскому времени.