Футбольный клуб «Уфа» в выездном матче проиграл «Тамбову»

12 сентября 2020
Башкирская команда «позволила» сопернику обойти себя в турнирной таблице. Приводим обзор игры и видео победного гола.

До двухнедельного перерыва в чемпионате России, связанного с играми сборных, футбольный клуб «Уфа» на своём стадионе сыграл вничью с московским «Динамо». Если посмотреть на стартовый состав на ту встречу, то на матч с «Тамбовом» Вадим Евсеев внёс 3 изменения.

В обороне не нашлось места Алексею Никитину, а Азер Алиев и Олег Данченко сместились в центр поля. Их места в защите заняли давно не игравший Джемал Табидзе, а также Боян Йокич и Александр Сухов. Кроме того, вне стартового состава остались Данила Емельянов и Вячеслав Кротов.

На первых минутах матча чуть более активно действовали номинальные гости. Уфимцы организовали атаку, которая закончилась навесом с левого фланга. Однако Сергей Рыжиков уверенно сыграл на выходе. А через короткий промежуток времени у его ворот был подан угловой, после которого Азер Алиев пробил мимо створа.

В дальнейшем башкирская команда могла провести вынужденную замену. Данченко оказывали помощь за пределами поля, но украинский легионер в итоге смог продолжить матч. Спустя несколько минут опасным выпадом отметились игроки «Тамбова». И если бы Кирилл Панченко дотянулся до мяча после передачи с фланга, то не факт что Беленов смог бы выручить.

Немногим позже вновь в центре внимания оказался Панченко, которому после сольного прохода не позволили нанести прицельный удар из пределов штрафной. На противоположном конце поля в аналогичной ситуации помешали Жамалетдинову.

На экваторе тайма дальним ударом отметился Данченко. Мяч летел в створ, но его скорость была невысокой, и Рыжиков уверенно нивелировал угрозу. Номинальные хозяева поля отметили «выстрелом» Панченко, однако ему явно не хватило точности.

До перерыва жёлтую карточку в центре поля заработал Александр Сухов. А самый активны в составе «Тамбова» Панченко вновь пробил издали. На этот раз мяч явно мог оказаться в сетке ворот «Уфы», но башкирскую команду спас Беленов.

В концовке тайма гости едва не организовали результативную атаку. Если бы прошла передача Фольмера на Жамалетдинова, то нападающий вышел бы один на один с вратарём. Но пас уфимца был прерван, и атака закончилась ничем. А затем «горчичник» получил Алиев.

Уйти на перерыв при ничейном счёте командам было не суждено. После передачи со штрафного Алексей Грицаенко выпрыгнул выше всех и переправил мяч в ворота гостей – 1:0.

В перерыве оба наставника решили обойтись без замен. По-видимому, тренера «Тамбова» происходящее на поле устраивало, а Вадим Евсеев решил приберечь усиления на более поздний период. А в дебюте второго тайма дважды пришлось вступать в игру Беленову. Сначала голкипер поймал мяч после подачи с углового, а затем справился и с несильным ударом из пределов штрафной.

Спустя 9 минут после возобновления матча тренерский штаб «Уфы» проводит двойную замену. Покинули поле Табидзе и Фольмер, вместо которых вышли Оливье Тилль и Николай Гиоргобиани. Тем временем гостям удалась опасная атака, в концовке которой Сухову не удалось удачно обработать мяч и, как следствие, нанести удар.

У номинальных хозяев мог оказаться на убойной позиции Михаил Костюков, но буквально в последний момент капитан башкирской команды Павел Аликин смог выбить мяч из-под ног форварда. Не так чисто через несколько минут сыграл Неделчару, наказанный в итоге предупреждением. Спустя очень короткий промежуток времени «горчичник» увидел перед собой и Тилль.

Что касается действий «Уфы» в атаке, то можно отметить опаснейший прострел Алиева. Если бы мяч дошёл до Жамалетдинова, цифры на табло, скорее всего, стали бы одинаковые. Но передача была прервана, и до голевого момента дело не дошло.

В другом эпизоде до удара дело всё-таки дошло, но он у Безденежных получился неопасным и был заблокирован. Тренерский штаб гостей принимает решение усилить группу атаки, и Сухова меняет Ловро Бизяк.

В дальнейшем мячом больше владели футболисты башкирской команды. Тамбовчане грамотно оборонялись, не позволяя соперником практически ничего создать вблизи своих ворот. Более того, в одном из контрвыпадов Панченко мог снять все вопросы о победителе матча, но не попал в створ.

Однако другая контратака стала результативной. Панченко на этот раз выступил в роли ассистента, а Костюков пробил мимо Беленова в нижний угол впритирку со штангой – 2:0.

В дальнейшем «Уфа» вполне могла забить гол престижа, но в завершающей стадии гостям не хватало точности, к тому же надёжен был Рыжиков. В итоге, «Тамбов» набирает 3 очка и обходит башкирскую команду, которая становится ближе к зоне вылета.

Следующий матч башкирская команда сыграет в рамках Кубка России. В среду, 16-го сентября, соперником «Уфы» на выезде станет «Ленинградец». Время начала игры будет определено позднее.

Новости Уфы и Башкирии 27.04.24: разворот у Бельского моста, Студвесна и новая выставка