Обладатель Кубка Гагарина в составе «Салавата Юлаева» и чемпион мира по хоккею сменил команду в КХЛ

05 июня 2019
Рассказываем о карьере российского хоккеиста. Приводим видео лучших драк, силового приёма (в составе уфимцев) и единственного гола минувшего сезона.

Портал «Чемпионат.com» сообщил о переходе нападающего Александра Свитова из казанского «Ак Барса» в ярославский «Локомотив». Позднее сам хоккеист в интервью «Спорт-Экспрессу» подтвердил данный факт: «Рассматривал другие варианты, но предпочёл Ярославль».

Александр Свитов является воспитанником омской школы хоккея. Начиная с сезона 1999/2000 годов и вплоть до 2010 года нападающий в России играл только за родной «Авангард». Однако в карьере форварда есть и период игры в НХЛ. С 2002 по 2007 года (с перерывом на локаут), выступая за «Тампу-Бэй» и «Коламбус», он принял участие в 186 матчах в сильнейшей лиге мира, записав на свой счёт 13 заброшенных шайб и 24 результативные передачи. Показатель полезности - «-24», штрафное время — 229 минут.

Лучший матч в НХЛ. 5 января 2007 года. «Коламбус» оказался сильнее «Анахайма» - 4:3. Свитов отметился 3 результативными передачами. Показатель полезности - «+3».

Худший матч в НХЛ. 10 ноября 2005 года. «Эдмонтон» обыграл «Коламбус» со счётом 4:1. В пассиве нападающего показатель полезности «-2» при 10 минутах штрафа.

Будучи игроком «Авангарда», Свитов запомнился российским любителям хоккея в том числе как тафгай. Пожалуй, самой запоминающейся дракой с участием нападающего стало его противостояние с Дарси Веро.

В 2010 году Александр Свитов становится игроком «Салавата Юлаева», с которым в первом же сезоне становится обладателем Кубка Гагарина. Роль хоккеиста в завоевание главного трофея КХЛ нельзя недооценивать. Да, в составе юлаевцев были и более результативные форварды, но нападающий был одним из лидеров команды как на льду, так и за его пределами. К тому же на счету игрока решающая победная шайба в финальной серии.

В общей сложности нападающий защищал цвета уфимского клуба на протяжении трёх лет. В составе башкирской команды форвард сыграл 148 матчей, в которых отметился 35 голами и 29 передачами. Показатель полезности - «+4», штрафное время — 184 минуты.

Лучший матч в составе «Салавата Юлаева». 28 февраля 2011 года. Новосибирская «Сибирь» на своём льду была разгромлена башкирской командой — 0:5. В активе Свитова 2 заброшенные шайбы (1 из которых оказалась победной) и показатель полезности «+2».

Худший матч в составе «Салавата Юлаева». 1 октября 2010 года. Казанский «Ак Барс» в родных стенах оказался сильнее наших земляков — 7:5. Форвард к концу встречи заработал показатель полезности «-3» при 2 минутах штрафа.

Будучи игроком «Салавата Юлаева» в сезоне 2011/2012 годов силовой приём Свитова (на видео) был признан лучшим по итогам регулярного чемпионата. А спустя несколько месяцев хоккеист в составе сборной России выиграл чемпионат мира. Ещё через год перешёл в казанский «Ак Барс».

Цитата. В интервью «Спорт-Экспрессу», комментируя завоевание главного трофея в КХЛ: «У нас был такой трудный путь к Кубку Гагарина. Так, в первом раунде мы здорово отыграли с «Сибирью», прошли их довольно быстро. Потом был соперник не такой простой - «Ак Барс». В финале конференции с Магнитогорском мы были не правы - допустили при счете 3-1 небольшую расслабленность. У уральцев хорошая команда. Поэтому дальше было очень тяжело. Что с «Магниткой», что с «Атлантом»».

Цитата об игроке. Экс-игрок и тафгай подмосковного «Витязя» Джон Мирасти в интервью «Советскому Спорту»: «Я всё еще уверен, что в России все боятся драться. Только Свитов повёл себя как мужик. Больше бойцов нет!»

С 2013 года вплоть до окончания минувшего сезона Свитов выступал за «Ак Барс», с которым в 2018 году во второй раз в карьере стал обладателем Кубка Гагарина. Однако последний год карьеры в столице Татарстана стал для нападающего неудачным. Форвард сыграл лишь в 30 матчах сезона, забив 1 гол (на видео) и сделав 7 передач при показателе полезности «-3» и 24 минутах штрафа. Таким образом, решение сменить команду выглядит вполне логичным.