Обладатель Кубка Гагарина в составе «Салавата Юлаева» стал тренером принципиального соперника Уфы

22 мая 2019
Специалист будет отвечать в команде за большинство. Вспоминаем уфимский период карьеры хоккеиста.

Пресс-служба ХК «Авангард» на официальном сайте клуба сообщила о заключении годичного контракта с тренером Вячеславом Козловым (на фото – на переднем плане). Специалист после окончания карьеры игрока работал в московском «Спартаке», после чего возглавлял воскресенский «Химик». Наставник сибирского клуба будет отвечать в команде за большинство. Напомним, что именно омичи «перешли дорогу» «Салавату Юлаеву» в финале Восточной конференции КХЛ в минувшем сезоне.

Будучи хоккеистом, большую часть своей карьеры Вячеслав Козлов провёл в Национальной хоккейной лиге, где с 1992 года (с годичным перерывом на локаут в 2004/2005 годах) отыграл 18 сезонов. За океаном дважды в составе «Детройта» нападающий выигрывал Кубок Стэнли. В общей сложности в регулярных чемпионатах НХЛ и в плей-офф форвард принял участие в 1300 матчах, забросив 398 шайб и сделав 534 передачи. Показатель полезности – «+108», штрафное время – 786 минут.

В 2010 году хоккеист возвращается в Россию, где подписывает контракт с ЦСКА. Но в том же сезоне Вячеслав Козлов был обменян в «Салават Юлаев», с которым в 2011 году стал обладателем Кубка Гагарина. Всего в составе башкирской команды нападающий сыграл 25 матчей, записав на свой счёт 3 гола и 8 результативных передач. Показатель полезности составил «-6», штрафное время – 14 минут. Примечательно, что 2 из 3 заброшенных шайб оказались победными.

Лучший матч в составе «Салавата Юлаева». 1 февраля 2011 года. В первой же игре за башкирскую команду, в которой уфимцы уверенно обыграли подмосковный «Витязь» со счётом 4:0, Козлов забросил победную шайбу и отметился результативной передачей при показателе полезности «+1».

Худший матч в составе «Салавата Юлаева». 3 апреля 2011 года. В шестой игре финала Востока магнитогорский «Металлург» обыграл будущих чемпионов со счётом 5:3. Нападающий закончил встречу с показателем полезности «-3».

Цитата игрока. В интервью телеканалу «Россия-2», комментируя победу «Салавата Юлаева» в чемпионате 2010/2011 годов: «Это большой праздник для Уфы. Команда играла на протяжении всего сезона и пришла к победе. Я очень счастлив, что мне удалось в конце чемпионата перейти в эту суперкоманду. В первый же сезон после возвращения из-за океана я выиграл Кубок Гагарина».

Цитата об игроке. Экс-главный тренер «Салавата Юлаева» Вячеслав Быков, оценивая на послематчевой пресс-конференции игру новичков клуба: «Вячеслав Козлов и Александр Рязанцев сегодня отличились, молодцы. Но в любом случае, еще нужно время для полной адаптации. Они – хорошие мастера, и, я думаю, быстро вольются в коллектив, в нашу систему игры. Мы правильно поступили, что приобрели их».

После завоевания Кубка Гагарина в составе уфимского клуба нападающий спустя год повторил этот успех с московскими динамовцами. Поиграв в дальнейшем в столичном «Спартаке» и подмосковном «Атланте», Вячеслав Козлов в 2015 году завершил карьеру игрока.

Новости Уфы и Башкирии 07.05.2024: задержание экс-министра транспорта и открытие проезда под мостом

Уфимец отправится в 25-дневное велопутешествие из столицы Башкирии в Соловецкие острова

сегодня в 18:02