Один из главных творцов первого чемпионства «Салавата Юлаева» может продолжить карьеру в ХК «Сочи»

08 ноября 2018
Приводим основные моменты карьеры хоккеиста.

Как сообщает «Спорт-Экспресс», нападающий Алексей Терещенко может пополнить состав ХК «Сочи». Контракт с экс-игроком уфимского клуба может быть подписан после прохождения медосмотра. Форвард является одним из самых титулованных российских хоккеистов. Он пять раз выигрывал чемпионат России (по два раза с «Динамо» и «Ак Барсом», единожды — с «Салаватом Юлаевым») и трижды в составе «Красной машины» становился чемпионом мира.

В сезоне 2007/2008 годов форвард внёс существенный вклад в первое чемпионство «Салавата Юлаева». За 67 матчей регулярного чемпионата и плей-офф он забросил 21 шайбу и сделал 29 результативных передач. И, разумеется, болельщики со стажем помнят его решающий гол в овертайме в полуфинальной серии с «Ак Барсом», который позволил уфимцам выйти в финал.

В первом сезоне КХЛ Терещенко также был одним из самых заметных в составе юлаевцев. Нападающий стал лучшим игроком регулярного чемпионата по показателю полезности («+41») и количеству победных голов (11). Однако, в плей-офф «Салават Юлаев» сенсационно вылетел в первом же раунде плей-офф.

В дальнейшем в Континентальной хоккейной лиге форвард выступал за «Ак Барс» и московское «Динамо». В общей сложности в КХЛ Терещенко принял участие в 537 матчах, забросив 112 шайб и сделав 167 результативных передач. Показатель полезности нападающего - «+113», штрафное время — 265 минут.

Лучший матч в КХЛ. 14 октября 2008 года. «Сибирь» в родных стенах уступила «Салавату Юлаеву» с разгромным счётом 2:9. В активе Терещенко 2 заброшенные шайбы и 3 результативные передачи. Показатель полезности форварда - «+5».

Худший матч в КХЛ. 11 декабря 2013 года. Загребский «Медвешчак» на своём льду переиграл «Ак Барс» - 6:5. Нападающий закончил матч с показателем полезности «-2» при 4 минутах штрафа.

Цитата. В интервью программе «Неделя Спорта», отвечая на вопрос о бюджете «Салавата Юлаева» в чемпионском сезоне: «Нет, у Уфы денег не больше других. Думаю, что у ведущих клубов бюджеты примерно одинаковые. Просто здесь хорошо поработали во время трансфера и купили тех игроков, которые были нужны… И ещё важно то, что мы нашли общий язык, как на льду, так и за пределами площадки. Собрались в один кулак и победили».

Цитата об игроке. Из интервью экс-главного тренера «Салавата Юлаева» Сергея Михалёва порталу «sports.ru», который подвёл итог полуфинальной серии с «Ак Барсом»: «А в овертайме все решил первый точный бросок Терещенко».

В Уфе объявили сбор на поиск пропавших подростков

вчера в 14:42

Новости Уфы и Башкирии 27.04.24: разворот у Бельского моста, Студвесна и новая выставка

27 апреля в 21:09

Как в Уфимском нефтяном университете отпраздновали Студвесну?

27 апреля в 17:18

В Уфе перед началом учебного года закрыли школу на ремонт. Но работы до сих пор не начались

27 апреля в 16:56

Не опять, а снова: Зининский путепровод в Уфе ремонтируют уже второй раз за 4 месяца

27 апреля в 16:38

Уфимца избили во дворе из-за замечания о парковке на газоне

27 апреля в 12:41

Новости Уфы и Башкирии 26.04.24: оперативка Хабирова, африканская пыль и DDoS-атака

27 апреля в 11:14

Эпос «Урал-батыр» и мифы Древней Греции. В Уфе открылась новая выставка, где соприкасаются два мира

27 апреля в 11:13

Недовольство главы и дети из Оренбуржья. Главное с оперативки Хабирова

27 апреля в 11:08

Хакеры устроили DDoS-атаку на «Уфанет». Рассказываем, как с ней справились специалисты компании

27 апреля в 10:58