Покинувший «Салават Юлаев» хоккеист рассказал о «зарубах» между своими новой и старой командами

30 июня 2021
Также игрок поведал, за счёт чего уфимский клуб смог взять реванш в плей-офф.

В текущее межсезонье «Салават Юлаев» покинул нападающий Владимир Жарков и стал игроком «Авангарда». В интервью пресс-службе омской команды форвард рассказал, почему между «зелёными» и «ястребами» бывают такие «зарубы»:

«Потому что амбиции у двух клубов высокие, поэтому всегда был накал борьбы. Одна неуступчивая команда с потенциалом и задачей, которую она выполнила в прошлом сезоне — выиграть Кубок Гагарина, и другая команда, у которой такие же большие задачи и большие амбиции. Когда встречаются две большие команды, то всегда происходят «зарубы», растёт зрелищность, ажиотаж. Для зрителей и для экспертов, я думаю, это интересные матчи, и хочется побольше таких игр в сезоне: все растут, начиная от медиа, болельщиков, заканчивая хоккеистами, потому что реально прибавляешь в профессиональном плане. Матч идёт «от ножа», с первой до последней минуты. В этом ничего удивительного нет, когда играют две топовые команды».

Также сменивший команду игрок атаки рассказал, за счёт чего «Салават Юлаев» в плей-офф 2020-го года смог взять реванш после поражения в 2019-м году:

«Думаю, чисто физически они в том году были посвежее нас, и длина скамейки всё равно сделала своё дело. Нам просто не хватило какой-то свежести и длины скамейки. Но игры были упорными, и в последнем матче, когда забили в третьем овертайме, — это тоже о многом говорит, даже при счёте 4-2 могла получиться другая серия. На следующий год мы подошли более физически подготовленными к плей-офф, ну и длина скамейки поинтереснее стала. А в плане того, что прямо что-то поменяли, сверхъестественного такого — не было. Были свои заготовки, но что всё, что было, уже можно убрать на полочку, пускай лежит до лучших времён».

Напомним, что Жарков выступал за «Салават Юлаев» на протяжении трёх последних сезонов. За это время он сыграл в 197 матчах, в которых забросил 17 шайб и сделал 39 результативных передач. Показатель полезности составил «+33», штрафное время — 122 минуты.

Новости Уфы и Башкирии 27.04.24: разворот у Бельского моста, Студвесна и новая выставка