«Салават Юлаев» без своего лидера обыграл владивостокский «Адмирал»

07 декабря 2021
В состав хозяев вернулся хоккеист, не игравший за уфимскую команду с сентября. Приводим видео всех голов матча.

За два дня до игры с дальневосточниками «Салават Юлаев» дома уступил московскому «Динамо». Как и анонсировал Телеканал UTV, на матч с «Адмиралом» не оказалось в составе Теему Хартикайнена. Помимо него в заявочном листе не нашлось места защитнику Виктору Антипину и нападающему Владиславу Картаеву со Степаном Санниковым.

Вместо названных хоккеистов в «ростер» попали форварды Артём Пименов, Алексей Пустозёров, Данил Алалыкин и набравший игровую практику в «Торосе» Родион Амиров. На последнем рубеже обороны произошла «рокировка», и вместо Юхи Метсолы с начала игры вышел Александр Шарыченков.

На первых минутах команды играли практически без ворот. Одни из них оказались в центре внимания только тогда, когда с ними в игровом эпизоде столкнулся Либор Шулак. В другом моменте можно отметить потерю Метсолой со скамейки своего «блина», который оказался на льду.

Ближе к середине периода Джефф Плэтт нарушает правила в зоне атаки, и «зелёные» остаются вчетвером. «Моряки» достаточно остро разыгрывали лишнего, и по ходу позиционной атаки шайба даже попала в штангу, но в воротах так и не побывала.

На экваторе игрового отрезка Андрей Обидин, воспользовавшись ошибкой Филипа Ларсена, убежал «1 на 1» с голкипером «Салавата». Нападающему гостей почти удалось обыграть вратаря, но «каучуковый диск» и на этот раз угодил в каркас. Вскоре неточным пасом в своей зоне отметился капитан Григорий Панин, едва не ставший автором голевой передачи на Микса Индрашиса.

До перерыва эффектным силовым приёмом отметился Андрей Зубарев, сделавший «мельницу» на Евгении Грачёве. Также на последних минутах юлаевцы две минуты играли в формате «5 на 4». Не забив в большинстве, хозяева отличились в равных составах, когда броском с «неудобной руки» счёт открыл Сергей Шмелёв — 1:0.

В начале второй двадцатиминутки Александр Кадейкин дважды оказывался с шайбой напротив ворот Ивана Налимова. В обоих эпизодах центрфорварду не хватило точности, чтобы закрепить преимущество «Салавата».

Вскоре Панин зарабатывает на себе большинство, подключившись к атаке уфимской команды. Через некоторое время арбитры фиксируют ещё одно нарушение правил, и на отложенном штрафе в формате «6 на 4» Сакари Маннинен удвоил разницу в счёте — 2:0.

На экваторе матча в меньшинстве остались уже хозяева льда. Спецбригады клуба из столицы Башкирии две минуты провели идеально, не позволив оппонентам создать ничего по-настоящему опасного.

До перерыва своя попытка реализации лишнего была и у «Салавата Юлаева». Хозяева не только не забили, но и после ошибки Тихонова пропустили в большинстве. Автором заброшенной шайбы у «Адмирала» стал Владислав Калетник.

«Горевали» болельщики башкирской команды недолго. После выверенной передачи Сакари Маннинена на Маркуса Гранлунда последний убежал «1 на 1» с Налимовым. Импровизированный штрафной бросок финский нападающий исполнили и эффективно, и эффектно — 3:1.

В дебюте заключительного периода соперники играли на встречных курсах. Ни у одной из команд не было серьёзного преимущества, но и моментов для взятия ворот создать никому не удалось. Такой ход матча заканчивается удалением Тихонова. Индрашис в большинстве едва не вернул в матч интригу, когда после его броска Шарыченков поймал шайбу ловушкой.

Стоит отметить и сейв уфимского голкипера в равных составах, когда вратарь успел переместиться в другой угол ворот и преградить «каучуковому диску» путь в ворота. Однако он не смог спасти после штрафа Панина, когда в формате «5 на 4» забил Рихардс Букартс — 3:2.

Ближе к середине игрового отрезка команды во второй раз за вечер полторы минуты играли в неполных составах. Большее количество свободного льда не привело к заброшенным шайбам, а 30 секунд для розыгрыша лишнего оказалось явно недостаточно.

Мог нивелировать интригу до минимума Гранлунд. Выскочив со скамейки штрафников, легионер во второй раз убежал «1 на 1», но на этот раз обыграть Налимова ему не удалось. До финальной сирены уфимцы не смогли реализовать ещё два большинства, а у гостей не получилось с помощью штурма перевести игру в овертайм, и всё закончилось голом Кадейкина в пустые ворота - 4:2.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет уже завтра. Во вторник, 7-го декабря, его соперником станет хоккейный клуб «Сочи». Начало встречи — в 19:00 по уфимскому времени.

Новости Уфы и Башкирии 03.05.24: пробка на выезде, театральная премия и необычный браслет