«Салават Юлаев» без своих лидеров обыграл «Куньлунь Ред Стар»

21 декабря 2021
Уфимская команда одержала четвёртую победу подряд. Приводим видео заброшенных шайб.

До перерыва на матчи сборных «Салават Юлаев» в Казани обыграл казанский «Ак Барс». На игру в Мытищах тренеры «зелёных» внесли три изменения в заявочный лист. Пётр Хохряков начал отбывать дисквалификацию, а триумфаторам Кубка Первого канала Сакари Маннинену и Маркусу Гранлунду было решено предоставить отдых. Вместо названных форвардов в состав были включены защитник Виктор Антипин, а также нападающие Родион Амиров и Артём Пименов.

На первых минутах встречи гости отметились несколькими бросками в створ, но ни один из них не доставил особых проблем Джереми Смиту. Ответ китайского клуба был не в пример опаснее. Подключившийся защитник Денис Осипов от души приложился со средней дистанции, но пробить Юху Метсолу не сумел.

Ближе к середине периода неплохая возможность открыть счёт была у Александра Кадейкина. Вернувшийся из расположения сборной России форвард проверил на бдительность голкипера «драконов», который в итоге уверенно поймал «каучуковый диск».

Не сумев забить в этой смене, возможный кандидат на поездку в олимпийский Пекин отличился в следующей. Первый бросок нападающего был заблокирован, а против второго оборона «Куньлуня» оказалась бессильна — 0:1.

Уйти на перерыв лидерами юлаевцам не удалось. Гости ошиблись на выходе из своей зоны, и спустя несколько секунд Спенсер Фу без помех со стороны защитников пустил шайбу под Метсолой в ворота. До сирены «Салават» вновь мог повести, но реализовать свои моменты уфимцам не удалось.

Зато в дебюте второй двадцатиминутки юлаевцы забили быстрый гол. Владислав Картаев и Андрей Зубарев оказались вдвоём перед голкипером китайской команды, и защитник с передачи вратаря вновь делает лидером клуб из столицы Башкирии — 1:2.

Однако вскоре цифры на табло вновь стали равными. Джефф Плэтт получил отнюдь необязательные две минуты штрафа. А при розыгрыше лишнего Фу со второй попытки оформил дубль.

До экватора матча второй заброшенной в большинстве шайбой отметился и хоккеист «зелёных». Условные хозяева льда остались в меньшинстве, и Кадейкин практически одновременно с выходом оштрафованного хоккеиста отправил шайбу в ворота Смита — 2:3.

До окончания второго игрового отрезка могли закрепить преимущество своей команды Картаев и Кулёмин. Оба нападающих бросали без особых помех со стороны соперников, но на пути шайбы неизменно становился голкипер. Что касается «Куньлуня», то хоккеисты китайского клуба не сумели реализовать лишнего.

На старте третьего периода два момента для взятия ворот было у Михаила Науменкова. Защитник опасно бросал от синей линии, и в этой же атаке пытался переиграть вратаря в «ближнем бою». Точности в обоих эпизодах уфимцу не хватило.

А вот игрок обороны «драконов» своим шансом воспользовался. «Выстрел» Джейсона Фрэма со средней дистанции оказался результативным, а Метсола выручить свою команду не смог.

Минут за шесть за сирены «обязаны были» забивать Хафизуллин и Картаев. Оба бросали с «чистого льда», но Смит в этих эпизодах был непробиваем. А затем оппоненты юлаевцев сделали им настоящий «новогодний подарок», когда дважды с интервалом в 4 секунды выбрасывали шайбу за пределы площадки. «Салават» презент не принял, не сумев почти за две минуты забить в формате «5 на 3».

В итоге победитель был определён в овертайме. Когда многие уже ждали серию штрафных бросков, два очка гостям принёс Филип Ларсен - 3:4.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет в Москве. В среду, 22-го декабря, его соперником станет московский «Спартак». Начало встречи — в 21:30 по уфимскому времени.

Уфимцам рассказали, как отказавшись от чашки кофе, накопить полмиллиона

вчера в 21:32

Новости Уфы и Башкирии 17.05.24: хит уфимки, 450 км вокруг города и как накопить полмиллиона

вчера в 21:27

На Восточном выезде в Уфе начали продавать транспондеры для бесконтактной оплаты проезда

вчера в 17:41

Уфимцы пробегут 450 километров вокруг в Уфы в честь юбилея города. Как они это сделают?

вчера в 17:00

Гендиректора «Башкирских электрических сетей» задержали по подозрению в получении крупной взятки

вчера в 16:37

Экс-министров Башкирии Беляева и Кучарбаева освободили от наказания за превышение полномочий

вчера в 15:58

В Башкирии на птицефабрике троих работников обрызгало кислотой

вчера в 13:51

В Башкирии появятся банкоматы на татарском языке

вчера в 13:24

Забег, книжная ярмарка, Последний звонок: в центре Уфы уже на этой неделе перекроют несколько улиц