"Салават Юлаев" обыграл китайский хоккейный клуб "Куньлунь Ред Стар"

22 января 2019
Башкирская команда прервала серию из трёх поражений. Приводим обзор матча и видео голов уфимцев.

В предыдущем матче «Салават Юлаев» уступил с футбольным счётом астанинскому «Барысу». По сравнению с той встречей тренеры команды внесли 4 изменения в заявку на игру. В расположение главной команды республики из нефтекамского «Тороса» вернулся Андрей Кареев (голкипер в играх с новокузнецким «Металлургом», красноярским «Соколом» и ангарским «Ермаком» пропустил только одну шайбу), которому сразу был доверен «пост №1».

Во второй паре игроков обороны не нашлось места лучшему защитнику 19-ой игровой недели Захару Арзамасцеву, место которого занял Станислав Гареев. В четвёртой тройке нападения вновь произошла ротация Максимов, и вместо Майорова на лёд вышел Рыбин. И, наконец, в заявке отсутствовал Павел Шэн, который в минувшие выходные получил игровую практику и в «Торосе» в матче против «Ермака», и в «Толпаре» во встрече со «Снежными Барсами».

На первых минутах встречи хозяева льда, пытающиеся зацепиться за кубковую восьмёрку Востока, более активно действовали в атаке. Опасный бросок по воротам Кареева в активе Томаша Мертла, некогда игравшего в уфимской команде. Гости ответили «выстрелом» с острого угла в исполнении Йоонаса Кемппайнена, с которым уверенно справился единственный россиянин в составе ХК «Куньлунь» - вратарь Александр Лазушин.

Ближе к середине периода характер игры не изменился. Хоккеисты из Поднебесной атаковали чаще гостей, предпочитавших в начале матча действовать «вторым номером». А контрвыпады «Салавата Юлаева» некоторое время не несли угрозы воротам китайской команды.

На экваторе двадцатиминутки Юрий Сергиенко от синей линии проверил бдительность вратаря «Куньлуня». Намного опаснее атаковал Александр Кадейкин, после броска которого шайба окончила свой полёт в ловушке голкипера. Также нельзя не отметить и выход Линуса Умарка «1 на 1», когда шведский нападающий из выгодной позиции не попал в створ.

Во второй половине периода Виктор Бартли неаккуратно играет клюшкой и получает двойной малый штраф. В большинстве моменты у уфимцев были: традиционно нацелен на ворота был Филип Ларсен, Александр Бурмистров не смог переправить шайбу в пустой угол, опасно подставлял клюшку Умарк. Но, несмотря на множество голевых моментов, реализовать лишнего юлаевцы не смогли. Уже в равных составах едва не забил Теему Хартикайнен, но и ему не удалось переиграть Лазушина. Однако «гол в раздевалку» состоялся. Наброс от синей линии, и Вячеслав Солодухин с пятачка открывает счёт – 0:1.

Видео гола Вячеслава Солодухина можно также увидеть на официальном сайте КХЛ.

На старте второго игрового отрезка хозяева льда провели несколько опасных атак, но во всех случаях Андрей Кареев надёжно фиксировал шайбу. Первый опасный момент в этом периоде был у Петра Хохрякова, которому совсем немного не хватило точности в завершающей стадии. Также мог оказаться результативным выезд из-за ворота Кадейкина, но нападающий «Салавата Юлаева» не смог переиграть голкипера.

В дальнейшем в скоростных атаках могли отличиться хоккеисты обеих команд. У гостей завершал комбинацию Хартикайнен, у «Куньлуня» - Грег Сквайрз. В обоих случаях голкиперы действовали уверенно, не позволив нападающим забить. Следует заметить, что со второго периода юлаевцы играли в 11 нападающих, так как в стартовой двадцатиминутке травму получил Владимир Жарков. В такой ситуации команде мог бы пригодиться Шэн.

На экваторе матча Владимир Ткачёв должен был закреплять преимущество башкирской команды, но форварду гостей не удалось замкнуть передачу партнёра. Также хороший момент для взятия ворот был у первого звена гостей, когда Хартикайнен перехватил шайбу в зоне атаки, но последующая передача на Умарка была весьма неточной. Дальним и мощным броском отметился Гареев, и Лазушин не без труда смог парировать «каучуковый диск».

Хозяева льда долгое время не беспокоили Кареева и, как оказалось, слегка усыпили бдительность обороны уфимцев. После выигранного вбрасывания и броска от синей линии Сквайрз результативно сыграл на добивании. Незадолго до перерыва «Салават Юлаев» впервые в матче остаётся в меньшинстве. При розыгрыше лишнего Дрю Шор дважды наносил опаснейшие, броски по воротам юлаевцев. И если американцу отличиться не удалось, то финский форвард Олли Палола выводит «Куньлунь» вперёд – 2:1.

В начале третьего периода Юрий Сергиенко отметился опасным набросом на ворота, но на добивание никто из партнёров не успел. Защитник хозяев Вилле Лаюнен бросал из более выгодной позиции. Однако Андрей Кареев не позволил хоккеисту закрепить преимущество китайской команды. Практически с той же «точки» атаковал Мертл, но и ему не сопутствовала удача.

В составе «Салавата Юлаева» едва не сравняло счёт 4-ое звено. Максим Рыбин выкатился на пятак, но бросок у него не получился. Также не удалось результативно сыграть и Кадейкину, действовавшему на добивании. Но эти моменты не шли ни в какое сравнение с выходом Антона Бурдасова «1 на 1», который как и в случае с Умарком не был реализован.

Видео гола Дмитрия Кугрышева можно также увидеть на официальном сайте КХЛ.

В дальнейшем несколько раз своё мастерство демонстрировал Кареев, намертво ловивший шайбу после бросков хозяев льда. Игра тем временем, начала проходить на встречных курсах. Соперники отвечали атакой на атаку, в центре ледовой площадки хоккеисты практически не задерживались. В этот игровой промежуток мог стать голевым бросок Бурмистрова, но Лазушин сыграл надёжно.

За семь минут до сирены юлаевцы получили шанс поиграть в формате «5 на 4». И в большинстве бросок Сергиенко от синей линии вполне мог стать голевым, так как Лазушин на некоторое время потерял шайбу из виду. Но результативной стала другая атака, когда выверенную передачу Владимира Ткачёва использовал Дмитрий Кугрышев, забивший свой сотый гол в КХЛ – 2:2.

Незадолго до сирены только сэйв Кареева не позволил «Куньлуню» вырвать победу в основное время. В овертайме счёт не изменился, а в серии буллитов удача улыбнулась гостям. Решающий штрафной бросок в активе Кугрышева. Повторный матч между командами состоится в четверг, 24-го января. Начало встречи в 16:30 по уфимскому времени.