«Салават Юлаев» на Кубке Республики Башкортостан проиграл «Локомотиву»

11 августа 2021
Уфимская команда потерпела первое поражение в межсезонье. Приводим видео заброшенных шайб.

В своём первом матче традиционного предсезонного турнира «Салават Юлаев» взял верх над «Автомобилистом». На игру с «Локомотивом» тренерский штаб уфимского клуба не оставил неизменной ни одной пятёрки, перетасовав все звенья. Если брать во внимание заявку, то в ней не оказалось четырёх хоккеистов, игравших накануне.

Речь идёт о вратаре Юхе Метсоле, защитнике Игоре Мясищеве, а также нападающих Михаиле Воробьёве и Даниле Алалыкине. Вместо них на лёд вышли голкипер Александр Шарыченков, игрок обороны Павел Коледов и форварды Глеб Кузьмин и Данил Аймурзин.

Не прошло и полминуты с начала матча, как железнодорожники повели в счёте. После прострельной передачи Павел Красковский результативно сыграл на дальней штанге, а голкипер юлаевцев не успел преградить путь в ворота неспешно катящейся по льду шайбе - 0:1.

В дальнейшем игра проходила с преимуществом «Локомотива». У гостей было несколько возможностей, чтобы забросить вторую шайбу, но Шарыченков ошибок больше не допускал, уверенно парируя броски соперников. У уфимцев конструктивизма в организации атак не наблюдалось, и они несколько раз вынуждены были пробрасываться.

Во второй половине стартового периода игроки «Салавата Юлаева» отметились несколькими бросками в створ. Но они были неопасными и проблем для Эдварда Паскуале не доставляли. А вот страж ворот уфимской команды капитулировал во второй раз. После «свечки» Рид Буше прошил уфимского голкипера — 0:2.

Незадолго до перерыва хозяева стараниями тройки Пустозёров — Пименов — Башкиров организовали позиционную атаку, но до акцентированного броска дело не дошло. А в организованном контрвыпаде забытый на пятачке Красковский оформляет дубль — 0:3.

Как и дважды в игре с «Автомобилистом», на рубеже двух периодов «Салават» играл в большинстве. Без прошлогодней финской спецбригады по реализации лишнего попытка забить в формате «5 на 4» получилась неудачной. Оборона явно вязла верх над нападением, и счёт на табло остался неизменным.

Однако в дальнейшем юлаевцы заиграли активнее. Моментов для взятия ворот стало больше, но Паскуале действовал безошибочно. Ярославцы не отсиживались в защите, и у Шарыченкова тоже были возможности продемонстрировать своё мастерство.

До экватора матча уфимская команда вполне могла сократить разницу в счёте. Сначала Маркус Гранлунд едва не забил при очередном большинстве. А затем Степан Санников в полных составах не сумел воспользоваться ошибкой оппонента в своей зоне.

Во второй половине двадцатиминутки игроки «Локомотива» вновь остаются вчетвером против пяти соперников, и на этот раз игра в неравных составах получилась результативной. Автором точного броска стал Родион Амиров — 1:3.

На этом основные события периода не закончились. Хоккеисты «Локомотива» дважды играли в формате «5 на 4», но в обоих случаях большинство оставалось нереализованным. Но в равных составах Георгий Иванов воспользовался своим шансом, оказавшись самым расторопным на пятачке - 1:4.

Третий игровой отрезок активнее начали ярославцы, и если бы не действия Шарыченкова, разрыв в счёте мог бы увеличиться. Однако вскоре железнодорожники остаются в меньшинстве, и Александр Кадейкин возвращает в матч относительную интригу — 2:4.

На экваторе периода гости неаккуратно сыграли на смене, и получили командный штраф. И на этот раз большинство оказалось реализованным. После наброса Филипа Ларсена Данил Башкиров с пятачка переправил шайбу в сетку. Вслед за видеопросмотром взятие ворот было засчитано — 3:4.

До финальной сирены «Салават Юлаев» вполне мог перевести игру в овертайм. Уфимцы не реализовали очередное большинство, а в равных составах им в нескольких эпизодах совсем немного не хватало точности. В итоге, башкирская команда потерпела первое поражение в текущем межсезонье.

Заключительный матч домашнего предсезонного турнира «Салават Юлаев» сыграет в пятницу, 13-го августа. Соперником хозяина Кубка Республики Башкортостан станет «Северсталь». Начало игры — в 19:00 по уфимскому времени.