«Салават Юлаев» на своём льду обыграл «Торпедо»

15 сентября 2020
Финский форвард уфимской команды набрал 5 очков. Приводим обзор матча и видео голов.

В минувшее воскресенье «Салават Юлаев» в домашнем матче взял верх над омским «Авангардом». На отчётную встречу Томи Ламса не заявил трёх игроков, которые были в составе на игру с подмосковными сибиряками.

По случайному совпадению фамилии этих игроков начинаются на букву «С»: защитник Алексей Семёнов, форвард Никита Сошников, а также «тринадцатый нападающий» Егор Сучков. Вместо названных хоккеистов в заявку были включены дебютировавший в уфимской команде игрок обороны Александр Алексеев, а также форварды Илья Баранов и Данил Башкиров.

В дебюте первого периода опасных моментов было немного. В составе «Салавата Юлаева» можно выделить бросок защитника Евгения Лисовца, который был заблокирован. У Юхи Метсолы несколько минут игрового времени «работы» не было.

В одной из позиционных атак хозяев льда соперники уронили на лёд Александра Кадейкина. Арбитры не увидели нарушения правил против потерявшего шлем форварда. В другом эпизоде у ворот «Торпедо» Пётр Хохряков вполне мог открывать счёт, но не смог обработать шайбу на пятачке.

До середины периода команды выдали отрезок длиной более 6 минут, когда игра проходила без остановок. И после рекламной паузы сольным проходом отметился Баранов, который в итоге совсем немного не попал в ближнюю девятку. Также можно отметить наброс на ворота в исполнении Алексеева, едва не ставший результативным.

Ближе к перерыву гости стали больше времени уделять атаке. Как минимум дважды Метсоле пришлось спасать свою команду от гола после бросков соперников. А вот уфимцы своим шансом воспользовались. После передачи Хартикайнена из-за ворот на Гранлунда, последний с ближней дистанции пробивает нижегородского вратаря – 1:0.

В концовке периода Жарков получает двойной малый штраф. В последовавшем большинстве Артём Аляев едва не сравнял счёт, отправив шайбу в каркас ворот. А в других эпизодах не позволил отличиться гостям Метсола, и команды ушли отдыхать при минимальном преимуществе юлаевцев.

На старте второго игрового отрезка хороший момент отличиться был у Кадейкина. Уфимский форвард бросал без помех со стороны защитников, но пробить стража ворот гостей ему не удалось. Ещё более опасным был «выстрел» Кугрышева в упор, но и с ним Андрей Тихомиров справился.

В чуть ли не первой атаке в периоде торпедовцы зарабатывают большинство. И на его реализацию гостям понадобилось всего 6 секунд. Бросок Дамира Жафярова от синей линии оказался неберущимся для финского стража ворот «Салавата» - 1:1.

На экваторе матча «должен был» забивать Сакари Маннинен. Финн находился настолько в удобной позиции, что после промаха схватился за голову. А вот Павел Коледов отправлял шайбу в свои ворота, однако Метсола сумел справиться с «броском» защитника.

Через короткий промежуток времени юлаевцы вновь вышли вперёд после индивидуального и результативного прохода Кадейкина. И на этом заброшенные шайбы периода не кончились. Тот же Кадейкин в большинстве перекрыл обзор Тихомирову, а Хартикайнен точно бросил – 3:1.

За 12 секунд до сирены, сигнализирующей об окончании двадцатиминутки, хозяева льда забили «гол в раздевалку». Гранлунд с передачи Хартикайнена точно бросил в касание, оформив тем самым дубль. После перерыва гости выходят на лёд с новым вратарём. Пропустившего 4 шайбы Тихомирова на последнем рубеже обороны сменил Никита Серебряков. Уфимцы могли оперативно пробить свежего голкипера, но страж ворот ошибок не допускал.

Преимущество в начале периода было за «Салаватом». Хозяева льда намного чаще «гостили» в зоне соперников, и было видно что торпедовцы устали после уральского выезда. И Илья Баранов вполне мог увеличить разрыв в счёте, но он в итоге отправил «каучуковый диск» вдоль линии ворот.

В середине игрового отрезка исход матча стал фактически ясен. Это понимали игроки обеих команд, и по-настоящему опасных моментов было немного. У Метсолы почти не было поводов продемонстрировать своё мастерство, а юлаевцы не особо и стремились огорчить Серебрякова.

Тем не менее, ещё одна шайба побывала в воротах башкирской команды. Удаление Григория Панина, и нижегородцы вновь реализуют лишнего. Точный бросок от синей линии в активе Криса Уайдмэна. Но последнее слово в матче «сказали» хозяева льда. Сакари Маннинен решил взять пример со своих партнёров по звену - 5:2.

В концовке матча Уайдмэн получил большой пятиминутный штраф и был удалён до конца встречи. Комфортное большинство юлаевцы реализовали стараниями Хартикайнена, набравшего 5 очков - 6:2.

Следующий матч станет для «Салавата Юлаева» выездным. В четверг, 17-го сентября, в Казани состоится первое в сезоне «Зелёное дерби». Начало игры с «Ак Барсом» в 19:00 по уфимскому времени.

Уфимцам рассказали, как отказавшись от чашки кофе, накопить полмиллиона

вчера в 21:32

Новости Уфы и Башкирии 17.05.24: хит уфимки, 450 км вокруг города и как накопить полмиллиона

вчера в 21:27

На Восточном выезде в Уфе начали продавать транспондеры для бесконтактной оплаты проезда

вчера в 17:41

Уфимцы пробегут 450 километров вокруг в Уфы в честь юбилея города. Как они это сделают?

вчера в 17:00

Гендиректора «Башкирских электрических сетей» задержали по подозрению в получении крупной взятки

вчера в 16:37

Экс-министров Башкирии Беляева и Кучарбаева освободили от наказания за превышение полномочий

вчера в 15:58

В Башкирии на птицефабрике троих работников обрызгало кислотой

вчера в 13:51

В Башкирии появятся банкоматы на татарском языке

вчера в 13:24

Забег, книжная ярмарка, Последний звонок: в центре Уфы уже на этой неделе перекроют несколько улиц