«Салават Юлаев» на турнире обладателей Кубка Гагарина проиграл «Металлургу»

22 августа 2021
Уфимская команда на Taneco Кубке чемпионов заняла четвёртое место. Приводим видео заброшенных шайб.

В субботу в сверхрезультативном «Зелёном дерби» клуб из столицы Башкирии уступил «Ак Барсу». На матч за третье место против «Металлурга» тренерский штаб «Салавата Юлаева» убрал лидеров в каждой из линий. Не были заявлены вратарь Юха Метсола, защитник Михаил Науменков и нападающий Теему Хартикайнен. Вместо них в состав были включены голкипер Александр Шарыченков, а также игроки обороны Сергей Варлов и Ильдан Газимов.

Первый опасный момент был создан у ворот башкирской команды. Передача от синей линии в направлении Максима Карпова едва не стала голевой. Нападающий «Металлурга» в касание попытался переправить шайбу в ворота, но Шарыченков успел среагировать на бросок.

Вскоре Глеб Кузьмин в скоростной контратаке зарабатывает на себе удаление, и магнитогорцы остаются в меньшинстве. При розыгрыше лишнего хорошие моменты отличиться были и у Евгения Лисовца после наброса от синей линии, и у Сергея Шмелёва, пытавшегося протолкнуть шайбу с пятачка. Однако в обоих эпизодах на высоте оказывалась оборона «Металлурга» во главе с голкипером Олкинуорой.

Ближе к середине периода защитники «Салавата» отметились дальними бросками. Но ни молодому Кириллу Цулыгину, ни опытному Евгению Бирюкову точности явно не хватило. А чуть позже Владислав Лукин зарабатывает штрафной бросок. Буллит исполнил сам «пострадавший», но сделал это крайне бесхитростно.

В последние минуты перед перерывом небольшое преимущество было у «сталеваров». Но уральцы своими шансами не воспользовались, а вот Сергей Шмелёв с передач Кадейкина и Кулёмина сумел открыть счёт — 1:0.

На рубеже двух игровых отрезков юлаевцы имели возможность забить в большинстве. Однако оно не только не было реализовано, но и «Металлург» сумел в контратаке уровнять составы. Более того, за неаккуратно проведённую смену «зелёные» остаются втроём против пяти соперников.

Розыгрыш в комфортном формате «5 на 3» получился результативным. Затяжная позиционная атака закончилась точным броском Григория Дронова — 1:1. Едва составы стали равными, как две минуты штрафа были выписаны Кириллу Цулыгину.

К сожалению болельщиков башкирской команды и это большинство закончилось заброшенной шайбой. «Металлург» не сразу смог закрепиться в зоне атаки, но когда «сталевары» сумели расположиться, Николай Голдобин вывел магнитогорский клуб вперёд — 1:2.

В равных составах игра продолжилась с преимуществом уральцев. Соперники уфимцев больше владели шайбой и им лучше удавались позиционные атаки. «Салават» же сделал ставку на контрвыпады, но обе тактики не приводили до поры до времени к заброшенным шайбам.

До перерыва голы могли быть забиты в ворота обеих команд. Так, в течение одной смены оппоненты поочерёдно организовывали выход «2 в 1», но в обоих случаях нападающим не хватило точности. Также можно отметить бросок Никиты Коростелёва, после которого «каучуковый диск» попал в штангу ворот Шарыченкова.

«Зелёные» активно начали заключительный игровой отрезок. За 35 секунд со стартового вбрасывания их соперники дважды вынуждены были проброситься. Однако бросков было мало, и можно выделить только попытку Цулыгина отличиться «выстрелом» от синей линии.

В дальнейшем явного преимущества не было ни у одной из команд. Соперники отвечали атакой на атаку, но результативность у хоккеистов обоих клубов оставляла желать лучшего.

Исход встречи был переопределён в начале второй половины двадцатиминутки. После передачи из-за ворот Коростелёв с острого угла пробивает Шарыченкова, и разница в счёте становится более серьёзной — 1:3.

Буквально тут же у юлаевцев появляется возможность вернуть в матч интригу. «Металлург» остаётся вчетвером, и Кадейкин с пятачка едва не сокращает отставание до минимума. В итоге и это большинство не было реализовано, и последующее с заменой вратаря на шестого полевого игрока. Однако уже в формате «6 на 5» Данил Башкиров забивает второй гол уфимцев - 2:3. Но на большее времени уже не хватило.

В преддверии старта регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги «Салават Юлаев» сыграет товарищеский матч. Соперником уфимской команды вновь станет магнитогорский «Металлург». Игра в столице Башкирии состоится в субботу, 28-го августа.