«Салават Юлаев» на выезде в сверхрезультативном матче обыграл «Адмирал»

31 января 2020
В голевом «пиршестве» не приняло участие первое звено уфимской команды. Приводим обзор игры и видео голов.

В своём прошлом матче «Салават Юлаев» во второй раз кряду уступил хабаровскому «Амуру». Несмотря на то, что нападающие уфимской команды вообще не смогли отличиться, единственное изменение в составе коснулось линии защиты, где Захара Арзамасцева сменил Павел Коледов.

Первый голевой момент в матче был у центрфорварда второго звена гостей Александра Бурмистрова. Нападающий остался в одиночестве перед воротами «Адмирала», но в последний момент бросок был заблокирован. Однако через минуту счёт был открыт. Казалось, что вратарь хозяев справился с «выстрелом» Дмитрия Кугрышева, но шайба всё-таки «проползла» за линию.

Дальневосточники могли сравнять счёт после индивидуального прохода Владимира Бутузова, который в завершающей стадии сольной атаки не попал в створ. Уфимцы ответили броском от синей линии в исполнении Евгения Лисовца. В данном эпизоде голкипер хозяев льда был безупречен.

Юлаевцы недолго вели в счёте. Ещё до середины периода «Адмиралу» удалась скоростная атака. Серию передач в зоне гостей завершил точным броском Маркус Юнг – 1:1. Владивостокцы могли и повести, но им не удалось реализовать большинство.

Ближе к перерыву в формате «5 на 4» поиграли и гости. Однако розыгрыш лишнего «Салавату» откровенно не удался. Единственный момент был у Кугрышева, с броском которого на этот раз голкипер «моряков» справился уверенно.

Дебют второй двадцатиминутки юлаевцы «проспали». Первое звено «Адмирала» «расчертило» зону атаки диагональными передачами, и, благодаря выверенной передаче партнёра, Мартин Бакош спустя 17 секунд после перерыва выводит «моряков» вперёд – 2:1.

Уфимцам помог вратарь владивостокской команды. Сначала голкипер Юхо Олкинуора завозился с шайбой за своими воротами, а Владислав Картаев поборолся и смог сделать передачу на Илью Крикунова, который свой первый гол за «Салават» забил в пустые ворота. Затем, через 18 секунд, Кугрышев с нулевого угла оформляет дубль 2:3.

Тренерский штаб «Адмирала» принял решение поменять вратаря. Картаев на экваторе матча мог забить уже свежему голкиперу, но проиграл «дуэль» стражу ворот. У хозяев можно выделить бросок Александра Угольникова со средней дистанции, с которым уверенно справился Метсола.

«Салават Юлаев» во второй двадцатиминутке вполне мог закрепить своё преимущество. Гости заработали право поиграть в формате «5 на 4». В численном большинстве Маннинен вывел на бросок Хартикайнена, но финская связка не привела к голу. Вышедший на замену голкипер дальневосточников Антон Красоткин забить Теему не позволил. Незадолго до сирены «Адмирал» забивает, но гол из-за помехи вратарю не был засчитан.

Когда казалось, что счёт в периоде уже не изменится, команды за 28 секунд до перерыва успели обменяться заброшенными шайбами. На гол Мартина Бакоша в большинстве гости ответили взятием ворот за авторством Кугрышева, который тем самым записал в свой актив хет-трик – 3:4.

На старте заключительного игрового отрезка Бутузов «должен был» сравнивать счёт. Но из выгодной позиции форвард «Адмирала» не смог отправить «каучуковый диск» в сетку ворот. У «Салавата Юлаева» по-прежнему был нацелен на ворота Кугрышев, который вполне мог оформить и покер.

В дальнейшем преимущество некоторое время было за «моряками». Гости перешли на игру «вторым номером». Самые реальные шансы сделать счёт ничейным были у Шона Лалонда и Кирилла Воронина. Первый не использовал передачу партнёра под бросок, промахнувшись мимо пустого угла ворот, второй – не смог переиграть Метсолу в ближнем «бою».

Не забиваешь ты, забивают тебе. Старое правило сработало и на этот раз. Вновь сработала связка Картаев – Крикунов, и последний забивает свой второй гол в матче. Подвёл итог сверхрезультативной встрече Александр Бурмистров, отличившийся после сольного прохода - 3:6.

Повторный матч между командами состоится в воскресенье, 2-го февраля. Начало встречи в 12:00 по уфимскому времени.

Новости Уфы и Башкирии 03.05.24: пробка на выезде, театральная премия и необычный браслет